167. Porto - Beşiktaş 1:3

Порту (Порту, Португалия) – Бешикташ (Стамбул, Турция) –1:3 (1:2).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа G. 1-й тур.
13 сентября 2017 года, среда. 19:45 СЕТ. Порту, Португалия. Переменная облачность. +18°C. Стадион Драгау. 42429 зрителей (84 % при вместимости 50399).

Главный арбитр: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер, Англия). Ассистенты: Гари Бесвик (Англия), Адам Нанн (Англия). Резервный арбитр: Константин Хатцидакис (Англия). Дополнительные ассистенты арбитра: Крейг Поусон, Джонатан Мосс (оба - Англия).

Порту: 1. Икер Касильяс (ИСП); 21. Рикарду Перейра, 28. Аугусто Фелипе (БРА), 5. Иван Маркано (ИСП) (к), 13. Алекс Телес (БРА/ИТА); 17. Хесус Корона (МЕК) (20. Андре Андре, 46), 10. Оливер Торрес (ИСП) (25. ОТАВИО Эдмилсон да Силва (БРА), 46), 22. Перейра Данилу (ПОР/ГВ-БИС) (7. ЭРНАНИ Жорже Сантуш (ПОР/К-ВЕР), 82), 8. Ясин Браими (АЛЖ); 11. Мусса Марега (МАЛИ/ФРА), 29. ТИКИНЬО Франсиско дас Кагас (БРА).
Запасные: 12. Жозе де Са (в), 16. Эктор Эррера (МЕК), 19. Мигель Лаюн (МЕК/ИСП), 23. Диего Рейес (МЕК).
Главный тренер - Сержиу Консейсау (Португалия).

Бешикташ (Стамбул): 1. Фабрисио (БРА); 3. Адриано Корея (БРА/ИСП) (20. Неджип Уйсал, 87), 5. ПЕПЕ Лима Феррейра (ПОР/БРА), 6. Душко Тошич (СРБ), 88. Джанер Эркин; 10. Огузхан Озьякуп (ТУР/ГОЛ) (к) (12. Гари Медель (ЧИЛИ), 65), 13. Атиба Хатчинсон (КАН/ТРИН); 7. Рикарду Куарежма (ПОР) (9. Альваро Негредо (ИСП), 73), 94. Андерсон Талиска (БРА), 8. Райан Бабель (ГОЛ); 23. Дженк Тосун (ТУР/ГЕР).
Запасные: 2. Матей Митрович (ХОР), 11. Мустафа Пектемек, 17. Джермейн Ленс (ГОЛ/СУР), 29. Толга Зенгин (в).
Главный тренер - Шенол Гюнеш (Турция).

Голы: 0:1 Андерсон Талиска (13), 1:1 Душко Тошич (21, автогол), 1:2 Дженк Тосун (28), 1:3 Райан Бабель (86).

Предупреждения: Рикарду Перейра (11), Андре Андре (81) - Джанер Эркин (67).

***

Неожиданно уверенно добился победы в Португалии "Бешикташ". Стамбульцы сыграли на "Драгау" дерзко и напористо, сразу дав понять, что они прибыли не за ничьей. "Порту" же, показалось, не был готов к такому серьёзному сопротивлению и уступил в обоих таймах. В целом же, команды выдали довольно зрелищный поединок. Особенно игра смотрелась до перерыва, когда команды отвечали атакой на атаку. И уже на 13-й минуте гости усилиями Талиски открыли счёт. Впрочем, довольно скоро стамбульцы сами же и помогли сопернику восстановить равновесие - в свои ворота срезал мяч Душко Тошич. И всё же, гости атаковали чуть острее и даже больше времени проводили с мячом до перерыва. И на 28-й минуте Дженк Тосун шикарным дальним ударом повторно вывел свою команду вперёд. Во втором тайме игра ожидаемо поменялась. Стамбульцы перешли с авантюрного футбола на осторожный, и "драконы" с большим трудом пробивались сквозь их оборону. Пару шансов хозяева всё же имели, но их не реализовали. Тогда как гости отличились незадолго до финального свистка - свою фамилию на табло записал Райан Бабел. "Бешикташ" впервые в истории обыграл "Порту" и после этой уверенной виктории возглавил группу G - "Лейпциг" и "Монако" в параллельном матче разошлись миром. После весьма чувствительного поражения от киевского "Динамо" и вылета из турнира в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов стамбульцы сразу попытались взять быка за рога. Тогда как "Порту" заметно осложнил себе задачу по выходу в плей-офф и прервал свою девятиматчевую победную серию во всех турнирах.

Предыстория.

Состав квартета G получился едва ли не самым ровным в Лиге чемпионов. На первый взгляд здесь нет явных фаворитов и явных аутсайдеров. Шансы "Монако" на выход в плей-офф расцениваются как наиболее предпочтительные, но "Порту", "Бешикташ" и "Лейпциг" способны побороться как за вторую, так и даже за первую строчку в группе. Португальцы и турки встречались в стартовом туре между собой. Поединок обещал стать крайне упорным. Обе команды находятся в начале осени в отличной форме. "Драконы" выиграли пять матчей из пяти во внутреннем чемпионате и не пропустили в них ни одного мяча. Стамбульцы же делят лидерство в своей Суперлиге с "Галатасараем". "Порту" в данном противостоянии можно было назвать фаворитом за счёт домашнего поля, однако "сине-белые" из последних шести поединков в родных стенах в Лиге чемпионов побеждали лишь в двух. В прошлом сезоне и "драконы", и "Бешикташ" вели упорную борьбу за выход в плей-офф самого престижного клубного турнира, и если португальцам удалось пробиться в 1/8 финала (где они были биты "Ювентусом"), то стамбульцы из-за необъяснимого поражения в Киеве (0:6) проиграли соперничество "Бенфике". Впрочем, затем "Бешикташ" дошёл до четвертьфинала Лиги Европы. Ранее соперники встречались между собой четыре раза, и "Порту" победил во всех случаях, за исключением последнего поединка, в котором была зафиксирована ничья. Что интересно, случилась она на "Драгау". Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на дисквалифицированных Макси Перейру и Венсана Абубакара, у гостей же в лазарете находился Гекхан Тёре, а участие Талиски и Райана Бабела в матче было под вопросом.

Ход матча.

Талиска и Бабел не только попали в заявку "Бешикташа", но и вышли у гостей в стартовом составе. На острие у стамбульцев расположился Тосун. Тогда как Сержиу Консейсау выставил дуэт форвардов Соареш-Марега. Португальцы начали поединок с места в карьер и уже на первой минуте создали момент. Соареш сбросил мяч в чужой штрафной на Марегу, который сходу выстрелил по воротам, но Фабри оказался начеку. Ответ "Бешикташа" не заставил себя долго ждать. Куарежма на правом фланге обошёл соперника и пробил метрах в двух от ближней штанги. А на 7-й минуте оборона "драконов" "зевнула" Бабела. Райан прицельно выстрелил с линии штрафной в дальнюю "девятку", но мяч по пути задел защитника и улетел на угловой. Из которого турки ничего не выжали. Хозяева ненадолго перехватили инициативу, однако их позиционные атаки угрозы в себе не несли. На 11-й минуте Рикарду схлопотал первую жёлтую карточку в матче за срыв чужой атаки. А вскоре выпад "Бешикташа" увенчался голом. Куарежма подхватил мяч справа от чужой штрафной после выноса защитника и забросил снаряд на набежавшего Талиско, который головой с нескольких метров переправил сферу в цель - 0:1. Хозяева не сразу пришли в себя, и через некоторое время турки заработали перспективный стандарт на левом фланге. Однако подача Куарежмы до одноклубников не дошла. Постепенно португальцы снова стали "оживать" и на 19-й минуте едва не сравняли счёт. Соареш головой скинул мяч в чужой штрафной на никем не прикрытого Торреса, и Оливер попал в ближнюю штангу. А на 21-й минуте "Порту" удалось восстановить равновесие. Теллес с углового навесил на ближнюю штангу, откуда Марега готовился нанести удар, но Тошич его опередил и срезал мяч в свои ворота, Фабри был бессилен спасти гостей - 1:1.

Игра в середине второго тайма раскачалась. На 24-й минуте Бабел снова нашёл момент для удара, однако в створ не попал. Ответную атаку "драконов" завершил выстрелом с острого угла Хесус Корона, но Фабри оказался на месте и перевёл мяч на угловой. В такой открытой игре преуспели стамбульцы. На 28-й минуте Эркин с левого фланга отпасовал на Тосуна, который чуть продвинулся к чужой штрафной и метров с двадцати пяти выстрелил впритирку с ближней штангой, Касильяс в падении достал кончиками пальцев до сферы, но отразить её не сумел - 1:2. Пропустив, хозяева завладели территорией. Хотя гости не садились глубоко в оборону. На 32-й минуте Рикарду выполнил отличную передачу за спину защитникам, но Марега пробил рядом с ближней штангой. Игра стала более вязкой, команды словно взяли небольшую передышку. Впрочем, ближе к перерыву гости снова "взорвались" на левом фланге. Озьякуп обыгрался с Бабелем, ворвался в штрафную и с острого угла пробил мимо створа. 8-й номер "Бешикташа продолжал отлично действовать в подыгрыше. На 40-й минуте Бабел навесил на Талиску, который слёту также пробил неточно. "Драконы" же старались максимально быстро переходить в атаку. На 43-й минуте после отличной передачи Хесуса Короны Марега опасно прострелил в штрафную, но свою команду выручил Тошич. А на исходе основного времени Тосун выстрелил по воротам с острого угла и, несмотря на рикошет от защитника, Касильяс справился с этим ударом. В итоге такой насыщенный первый тайм остался за гостями, которые необычайно уверенно чувствовали себя на "Драгау".

Сержиу Консейсау в перерыве провёл двойную рокировку - Андре и Отавио заменили Торреса и Хесуса Корону. Хозяева ожидаемо активнее начали второй тайм. Но оборона "Бешикташа" оборонялась хладнокровно и надёжно. На 49-й минуте Браими пробил по воротам Фабри с линии штрафной, но защитник гостей накрыл этот удар. Вскоре "драконы" заработали угловой, однако на подачи Теллеса первым был Адриано. Выдержав давление соперника, гости отодвинули игру от своих ворот. На 54-й минуте Бабел едва не нанёс удар из выгодной позиции после отличной подачи Куарежмы с правого фланга, но Маркано выиграл верховую борьбу у Райана и вынес сферу на угловой. Куарежма с корнера навесил точно на Тосуна, но тот в створ не попал. В ответной атаке португальцев Данилу выстрелил по воротам, и рикошетом от защитника мяч улетел за пределы поля. Порту" снова перехватил инициативу. Хозяева подали два угловых подряд, однако стамбульцы оба раза уверенно отбились. Тем не менее, "драконы" поддавливали, и обороне "Бешикташа" приходилось весьма непросто. А на 61-й минуте "Порту" создал свой первый момент после перерыва. Браими шикарной разрезающей передачей вывел Соареша на рандеву с голкипером, но бразилец не сумел переиграть Фабри, отразившего угрозу. Вскоре хозяева снова чудом не отличились. После подачи Теллеса с углового Маркано, казалось, пробил по воротам наверняка, однако гостей выручил Озьякуп, вынесший сферу с "ленточки". Видя, что у его команды в середине второго тайма совсем разладилась игра, Шенол Гюнеш заменил как раз героя предыдущего эпизода Озьякупа на Меделя.

Турки не стеснялись потягивать время, и вскоре как раз за это схлопотал "горчичник" Эркин. На 69-й минуте Андре решился на дальний удар, но послал мяч вдали от створа. "Бешикташ" продолжал огрызаться время от времени, пусть и куда реже, чем в первом тайме. На 73-й минуте Маркано неудачно вынес мяч после подачи гостями углового, и Медель сумел нанести удар по воротам, но в створ не попал. Между тем, у "Бешикташа" Негредо заменил Куарежму. Через некоторое время Бабел получил повреждение у стамбульцев, но после помощи медиков, к счастью, смог продолжить игру. В концовке матча у хозяев стали иссякать силы. Хотя они и продолжали по инерции идти вперёд. На 78-й минуте Браими сумел замкнуть подачу Рикарду, однако пробил неопасно. Вскоре Андре схлопотал "горчичник" у хозяев за откровенный фол на сопернике. А следом за этим Сержиу Консейсау провёл свою заключительную рокировку в поединке, выпустив Эрнани вместо Данилу. Но "Порту" не только не сумел сравнять счёт, но и пропустил в третий раз - интрига в поединке умерла на 86-й минуте. Бабел сыграл в "стеночку" с Негредо и неотразимо пробил по воротам - 1:3. Следом за этим Уйсал вышел у гостей вместо Адриано. На исходе основного времени португальцы неожиданно снова встрепенулись и едва не сократили отставание в счёте. Теллес прострелил на Соареша, который из выгодной позиции пробил выше цели. Арбитр добавил четыре минуты, но в этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. "Бешикташ" уверенно довёл встречу до победы.

Лучший игрок матча - Райан Бабел.

У гостей можно выделить едва ли не всю команду, а лучшим назовём Бабела. Голландец обращал на себя внимание с первых и до последних минут, много обострял, был хорош в подыгрыше (несколько его передач обязаны были стать голевыми) и сам угрожал воротам Касильяса. И в концовке матча Райан закономерно записал на свой счёт гол, хотя мог это сделать намного раньше.

Источник: ФНК. Глеб Калинин




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.