48. FK Rostov (RUS) - RSC Anderlecht (BEL) 2:2

Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) - Андерлехт (Брюссель, Бельгия) - 2:2 (1:1).

Лига чемпионов УЕФА 2016/2017. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч.
26 июля 2016 года, вторник. 20:30 CET. Ростов-на-Дону, Россия. Ясно. +25°C. Стадион Олимп-2. 15800 зрителей (100 % при вместимости 15840).

Судьи: Лука Банти (Ливорно, Италия), Лоренцо Манганелли, Андреа Криспо (оба - Италия). Резервный: Джанпаоло Кальварезе (Терамо, Италия).

Ростов: 35. Сослан Джанаев; 15. Баштуш (АНГО), 44. Сесар Навас (ИСП), 25. Иван Новосельцев, 30. Фёдор Кудряшов; 84. Александр Гацкан (МОЛ/РОС) (к), 16. Кристиан Нобоа (ЭКВ), 2. Тимофей Калачёв (БЛР), 6. Саид Эззатоллахи (ИРАН) (5. Денис Терентьев, 83), 11. Александр Бухаров (20. Сердар Азмун (ИРАН), 56), 7. Дмитрий Полоз (8. Игорь Киреев, 74).
Запасные: 19. Хорен Байрамян, 69. Никита Ковалев, 77. Никита Медведев (в).
Главный тренер - Курбан Бекиевич Бердыев (Туркменистан).

Андерлехт Брюссель: 1. Дави Руф; 14. Брам Нуйтинк (ГОЛ), 12. Деннис Аппиа (ФРА/ГАНА), 21. Фабрис Н´Сакала (ДР КОНГО), 5. Себастьен Де Майо (ФРА/ИТА); 16. Стивен Дефур (к) (24. Микаэль Хейлен, 90+4), 31. Юри Тилеманс, 32. Леандер Дендонкер; 11. Александру Кипчу (РУМ) (18. Франк Ачеампонг (ГАНА), 69), 26. Идрисса Силла (ГВИ), 94. Софьян Ханни (АЛЖ/ФРА) (27. Махмуд Хасан (ЕГИ), 81).
Запасные: 22. Идрисса Думбия (КОТ-Д); 23. Франк Букс (в), 41. Эммануэль Аджей (ГАНА), 77. Натан Кабаселе (БЕЛ/КОНГО).
Главный тренер - Рене Вайлер (Швейцария).

Голы: 0:1 Софьян Ханни (3), 1:1 Саид Эззатоллахи (16), 1:2 Юри Тилеманс (52), 2:2 Дмитрий Полоз (60, пенальти).

Предупреждения: Тимофей Калачёв (68) - Александру Кипчу (19), Идрисса Силла (65), Франк Ачеампонг (80).

***


Если бы две с половиной тысячи лет назад спартанцы потеряли царя Леонида до начала полумифического Фермопильского сражения, то они бы бесславно пали от рук персов и тут же были бы забыты. Никаких удивительных легенд, никаких слащавых книг и фильмов – только вечное купание в Лете. И не потому, что спартанских мужей отличало безволие (как раз наоборот). А потому, что всякой группе даже самых мастеровитых и опытных бойцов нужен достойный руководитель.

"Ростов" накануне дебюта в Лиге чемпионов чуть не остался без своего тренера – царь Курбан едва не ушел из-за разногласий с руководством. Для желто-синих утрата самодержца означала бы неминуемый вылет из элиты уже после первого раунда, ведь "Ростов" – всецело тренерская команда, зависящая от Бердыева сильнее, чем спартанцы от Леонида.

К счастью, за сутки до исторического старта Курбана Бекиевича чудом вызволили из бюрократического плена, заявив, как положено, так что шансы "Ростова" на общий успех стремительно увеличились – это отметили даже букмекеры, опрокинувшие коэффициент желто-синих на победу. Еще бы: безвластие еще никому не шло на пользу.

Всякий футболист после любого удачного действия смотрит в сторону тренера, вопрошая: "Ну как? Я хорош?" Сойди Бердыев с мостика, и игрокам просто не для кого было бы стараться. Конечно, есть полный стадион своих болельщиков, есть сакральный гимн Лиги чемпионов, есть самолюбие, в конце концов, но без тренера картина всегда остается неполной.

Существует ошибочное мнение, что "припарковать автобус" – это самая бесхитростная и трусливая тактика. Наоборот: нужно не только верно подготовить команду к обороне перед матчем, но и заставить каждого футболиста 90 минут сохранять концентрацию. А в случае с "Ростовом" это сделать необычайно трудно, ведь на Дону ныне нехватка футболистов – Бердыев не жалуется, но ему явно нужны новые кадры. И тут тоже напрашивается параллель с отважными спартанцами, чей отряд был чрезвычайно мал.

По легенде, перед отъездом на Фермопилы Леонида спросили, почему он берет так мало воинов. Он ответил: "Чтобы победить – и тысячи недостаточно, чтобы умереть – хватит и трехсот". Ростовчанам как раз и нужно было умереть, но умудриться выжить. Умирали хозяева дважды: после обоих голов "Андерлехта" над Доном появлялись очертания поражения. Но оба раза "Ростов", критикуемый всеми за излишнюю зажатость, находил в себе силы для ответных голов.

После пропущенных мячей команда особо уязвима, и как раз в такие моменты крайне важна тренерская роль. Бердыев не дал разболтаться поврежденному механизму команды и, во многом по этой причине "Ростов" проявил характер и добился исторической ничьей.
Правда, то пока лишь первая часть сражения, но гораздо важнее выдержать финальный натиск через неделю. И вот там желто-синим необходимо превзойти даже подвиг спартанцев, ведь те все-таки погибли.
"Ростову" погибать нельзя.

Источник: "Спорт Экспресс"
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

27 июля 2016 06:55
  • (0)

Добавлен в раздел ИГРА. Отчеты с интернет источников и газет отчет с интернет портала Футбол на Куличках

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.