95. Arsenal FC (ENG) - FC Basel (SUI) 2:0

Арсенал (Лондон, Англия) - Базель (Базель, Швейцария) - 2:0 (2:0).

Лига чемпионов УЕФА 2016/2017. Групповой этап. Группа A. 2-й тур.
28 сентября 2016, среда. 20:45 CET. Лондон, Англия. Облачно. +19°C. Стадион Эмирейтс - Эшбертон Гроув. 59993 зрителя (99 % при вместимости 60361).

Судьи: Данни Маккели (Дордрехт, Голландия), Хессел Стегстра, Марио Дикс (оба - Голландия). Резервный: Ян де Врис (Голландия). Дополнительные помощники рефери: Кевин Блом, Камфус Йохем (оба - Голландия).

Арсенал Лондон: 13. Давид Оспина (КОЛ), 24. Эктор Бельерин (ИСП), 18. Начо Монреаль (ИСП) (3. Киран Гиббз, 75), 20. Шкодран Мустафи (ГЕР/АЛБ), 6. Лоран Косельни (ФРА/ПОЛ) (к), 29. Гранит Джака (ШВЙ), 19. Санти Касорла (ИСП), 11. Месут Озил (ГЕР), 14. Тео Уолкотт (15. Алекс Окслейд-Чемберлен, 70), 17. Алекс Айуоби (НИГ) (35. Мохамед Эль-Ненни (ЕГИ), 70), 7. Алексис Санчес (ЧИЛИ).
Запасные: 5. Габриэл Паулиста (БРА), 9. Лукас Перес (ИСП), 31. Жефф Рен-Аделед (ФРА), 33. Петр Чех (ЧЕХ) (в).
Главный тренер - Арсен Венгер (Франция).

Базель Швейцария: 1. Томаш Вацлик (ЧЕХ); 5. Михаэль Ланг, 3. Адама Траоре (КОТ-Д/АВЛ), 17. Марек Сухи (ЧЕХ) (к), 23. Эдер Альварес Баланта (КОЛ); 7. Лука Зуффи (24. Мохамед Эльюнусси (НОР), 71), 8. Биркир Бьярнасон (ИСЛ) (10. Матиас Дельгадо (АРГ/ИТА), 79), 34. Таулант Джака (АЛБ/ШВЙ), 11. Ренато Штеффен; 15. Александер Франссон (ШВЕ), 88. Сейду Думбия (КОТ-Д) (9. Андраж Шпорар (СЛН), 58).
Запасные: 4. Омар Габер (ЕГИ), 18. Германо Вайлати (в), 26. Даниэль Хег (ДАН), 39. Дэвид Кала (ШВЙ/ИТА).
Главный тренер - Урс Фишер (Швейцария).

Голы: 1:0 Тео Уолкотт (7), 1:0 Тео Уолкотт (26).

Предупреждения: нет - Марек Сухи (21), Мохамед Эльюнусси (85).

***

Легко, изящно, играючи «Арсенал» одержал первую победу в Лиге чемпионов. В поединке с «Базелем» команда Арсена Венгера ни на секунду не позволила усомниться в своём более высоком классе, откровенно разобрав соперника на части. Голевого пиршества «канониры» не устроили, но в этом скорее заслуга голкипера гостей Томаша Вацлика, который, к 26-й минуте пропустив два мяча от Тео Уолкотта, понял, что помощи от защитников ожидать не стоит, и начал в одиночку оборонять свои владения. Получилось очень неплохо, только вот было уже поздно. Визави Вацлика Давид Оспина вполне мог бы принести с собой табуретку и большую часть матча посвятить чтению лондонских вечерних газет. По-настоящему проявить своё мастерство колумбийцу пришлось только в середине второго тайма, когда Биркир Бьярнасон нанёс плотный удар из-за пределов штрафной. По сути, это было единственное, что гости создали впереди за все полтора часа. Остальные их попытки выбраться в атаку, как правило, завершались неудачей уже в центре поля. «Арсенал» был сильнее по всем статьям.

Ход матча.

Статус фаворита «Арсенал» начал подтверждать с первых минут, заставив гостей уйти в глухую оборону. Крайне редко швейцарцы изъявляли желание контратаковать, да и нечастые их попытки пресекались буквально на корню. На 8-й минуте задача «красно-синих» стала ещё сложнее: Санчес, получив мяч на левом фланге, исполнил подачу на дальнюю штангу, где реактивный Уолкотт опередил всех и отправил снаряд в сетку – 1:0! При таком раскладе подопечным Урса Фишера думать об игре втором номером было непозволительно.

Попытка перехватить инициативу «красно-синим» вполне могла удасться, если бы хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Спартак» Марек Сухи на исходе четверти часа забил ударом головой. Но чешский защитник, перепрыгнувший и перевисевший всех при исполнении корнера, послал мяч правее цели, оставив «Арсенал» в комфортном положении. В каждом действии хозяев замечалась уверенность и лёгкость – та, что свойственна только подшефным Венгера. И противостоять таким лондонцам «Базелю» было совсем непросто, несмотря на то, что сами швейцарцы также умеют очень прилично обращаться с мячом. «Канониры» к середине тайма совсем расслабились и успокоили игру, но вскоре выяснилось, что они лишь намеренно ввели всё окружающее в затишье, чтобы затем устроить настоящую бурю. Инициатором её снова стал Уолкотт. Тео, завладев сферой ближе к правому краю, обыгрался «в стеночку» с Санчесом, и, едва получив ответный пас от чилийца, неотразимо выстрелил в дальний угол. Расстелившийся на газоне Вацлик лишь провожал «круглого», от штанги отскакивающего в стеку, взглядом, а Фишеру оставалось только пить водичку и качать головой.

Вскоре в ворота гостей непременно должен был влетать и третий мяч. Лондонцы устроили такую изящную распасовку, что Вацлик, наконец выручив свою команду, совершил настоящее преступление против хит-парада голов Лиги чемпионов. Уолкотт, оттянув на себя оппонента, адресовал снаряд в центр, оттуда сфера мгновенно покатилась левее на Санчеса, который попытался элегантно перебросить голкипера – не получилось. Уолкотт на этом не успокоился и в следующей атаке уже вывел на рандеву со вратарём Бельерина, но Эктор с острого угла также не сумел переиграть Вацлика.

«Арсенал» не боролся соперником, а просто играл в футбол. Явление в наше время редкое, для некоторых считающееся непозволительной роскошью. Например, для «Базеля», не просто не игравшего, но даже не боровшегося. Швейарцы мучились, при каждой попытке выйти в атаку попадая под прессинг, а при обороне собственных владений оказываясь одураченными. Следом за Бельерином их простили Озил и Санчес. Вернее, немец проявил великодушие, отправив мяч мимо цели, а чилиец снова остался с носом в противостоянии с голкипером. Не уж то кураж поймал Томаш? Озилу он аж понравился. Иначе непонятно, каким образом Месут на 43-й минуте с двух метров не попал в створ, а вонзил снаряд в сетку с внешней стороны. Может, в этот вечер право забивать имел только Уолкотт?

В параллельном матче в этой же группу «Лудогорец» показывал, как надо сражаться с грандами, играя вничью с «ПСЖ». «Базелю» следовало бы поучиться у конкурента стойкости. Но в перерыве швейцарцы, по всей видимости, положением дел в Софии не интересовались. А потому на второй тайм они вышли в таком же состоянии, в каком пребывали в первом. «Арсенал» их буквально растаскивал, только делал это теперь плавно, совсем никуда не торопясь. «Канониры» действовали широко, включая в свои атаки едва ли не всех, кроме Оспины. У колумбийца в этот день был выходной, вплоть до 60-й минуты, когда «Базель» подал два угловых кряду. Это гости так воспользовались расслабленностью лондонцев – позволили себе совершить рейд на чужую половину. А вскоре воротам «Арсенала» угрожала настоящая опасность – Бьярнасон отметился мощным дальним выстрелом под перекладину. Голкипер не задремал – удар парировал. А последовавший за этим корнер привёл ещё к одной попытке исландца – теперь Биркир пытался в падении замкнуть подачу справа, но послал снаряд выше цели.

Венгер на оживление ситуации у владений Оспины отреагировал моментально – понял, что линия атаки подустала, и провёл двойную замену. Уолкотт, отправившийся на скамейку запасных, уходил под оглушительные овации. Однако новоприбывшие Чемберлен и Эльнени лондонское нападение не освежили. Напротив, после их появления игра полностью умертвилась и стала тягуче двигаться к логическому завершению. В какой-то момент едва не переломившего ход встречи Бьярнасона Фишер за 10 минут до финиша заменил на Дельгадо. Стало понятно, что взорвать игру теперь точно некому. В утешение базельцам можно сказать, что к этому моменту «ПСЖ» тоже дожал «Лудогорец», и швейцарцам после второго тура не придётся в одиночестве грустить на нижней строке турнирной таблицы.

Единственным, кто ещё что-то пытался в этом матче сделать, был Санчес. Не привык чилиец, что другие забивают, а он нет, поэтому под занавес встречи дважды выходил на ударную позицию и пытался буквально в упор прошить Вацлика. Голкипер стоял стеной, даже здоровьем рисковал, будто от его игры зависела судьба поединка. Похвально, ничего не скажешь. Только вот партнёры его действовали не так самоотверженно. Да и «Арсенал» был слишком уж хорош. Свидетельство всему сказанному – цифры на табло.