105. Dinamo Kiev (UKR) - SSC Napoli (ITA) 1:2

Динамо (Киев, Украина) - Наполи (Неаполь, Италия) - 1:2 (1:2).

Лига чемпионов УЕФА 2016/2017. Групповой этап. Группа B. 1-й тур.
13 сентября 2016, вторник. 20:45 CET. Киев, Украина. Ясно. +21°C. Стадион НСК Олимпийский. 35137 зрителей (50 % при вместимости 70050).

Судьи: Уильям Коллам (Беллсхилл, Шотландия), Аластер Матер, Дуглас Росс (оба - Шотландия). Резервный: Стюарт Стевенсон (Шотландия). Дополнительные помощники рефери: Джон Битон, Кевин Клэнси (оба - Шотландия).

Динамо Киев: 1. Александр Шовковский (к), 27. Евгений Макаренко, 5. Виторину Антунеш (ПОР), 24. Домагой Вида (ХОР), 34. Евгений Хачериди, 17. Сергей Рыбалка (18. Никита Корзун (БЛР), 81), 16. Сергей Сидорчук, 19. Денис Гармаш, 15. Виктор Цыганков (20. Олег Гусев, 73), 10. Андрей Ярмоленко, 11. Жуниор Мораес (БРА) (7. Александр Гладкий, 87).
Запасные: 9. Николай Морозюк, 29. Виталий Буяльский, 32. Валерий Федорчук, 72. Артур Рудько (в).
Главный тренер - Сергей Станиславович Ребров (Украина).

Наполи Неаполь: 25. Пепе Рейна (ИСП), 2. Эльсеид Хюсай (АЛБ), 31. Фаузи Гулам (АЛЖ/ФРА), 33. Рауль Альбиоль (ИСП), 26. Калиду Кулибали (СЕН/ФРА), 8. Жоржиньо (ИТА/БРА), 5. Маркес Алан (БРА/ПОР), 17. Марек Гамшик (СЛК) (к) (20. Пётр Зелиньский (ПОЛ), 62), 14. Дрис Мертенс (БЕЛ) (24. Лоренцо Инсинье, 73), 99. Аркадиуш Милик (ПОЛ) (23. Маноло Габбьядини, 82), 7. Хосе Кальехон (ИСП).
Запасные: 11. Кристиан Маджо, 19. Никола Максимович (СРБ), 22. Луиджи Сепе (в), 42. Амаду Диавара (ГВИ/ИТА).
Главный тренер - Маурицио Сарри (Италия).

Голы: 1:0 Денис Гармаш (26), 1:1 Аркадиуш Милик (36), 1:2 Аркадиуш Милик (45+2).

Предупреждения: Сергей Сидорчук (9), Денис Гармаш (56) - Аркадиуш Милик (65).

Удаления: Сергей Сидорчук (68, 2-я жёлтая карточка) – нет.

***

Главным героем киевского матча стал польский нападающий неаполитанского клуба Аркадиуш Милик, который сделал именно то, что требуется от форварда – реализовал свои моменты. Победа далась "Наполи" непросто, поскольку в дебюте игры "Динамо" смотрелось не хуже своего соперника. Именно хозяева поля открыли счёт на 26-й минуте, когда Гармаш воспользовался скидкой Цыганкова и эффектно уложил мяч в нижний угол. Однако своё преимущество в счёте киевляне упустили визуально слишком легко: Гулям навесил с левого фланга, а Вида не сумел навязать Милику борьбу на втором этаже. Таким же будничным стал и второй гол "Наполи", который был забит в последней атаке первого тайма: Кальехон навесил, Мертенс умудрился выиграть борьбу в воздухе у Макаренко, с ударом бельгийца справился Хачериди, но тут как тут был Милик. Второй тайм получился более закрытым. Опасных моментов практически не было, разве что удар Мертенса в одном из эпизодов приняла на себя штанга. На 68-й минуте вторую жёлтую карточку за симуляцию получил Сидорчук, и после его удаления "Наполи" пришлось совсем легко. Интрига сохранялась благодаря лишь минимальному преимуществу в счёту, но в целом "Наполи" контролировал ход встречи и довёл её до победного конца.

Ход матча.

Матч начался с места в карьер. На первой же минуте красавец-гол мог забить Сидорчук, который неожиданно пробил с центра поля и едва не застал врасплох Пепе Рейну, которому в спешном порядке пришлось бежать к линии ворот и вытаскивать мяч из-под перекладины. Тут же Сидорчук ещё раз попробовал пробить издали и, что интересно, больше по воротам в этом матче не бил. На 9-й минуте встречи произошло рядовое, казалось бы, событие, но впоследствии оно оказалось чрезвычайно важным – Сидорчук получил заслуженную жёлтую карточку за фол против Мертенса вдали от своих ворот. Игра тем временем совсем успокоилась и мяч всё чаще застревал в центре поля, где соперники владели им примерно на равных. На 19-й минуте Рыбалка решил было обострить ситуацию и сильно пробил со средней дистанции – мяч приняла на себя прижатая рука Гуляма, что иной арбитр мог бы трактовать как недопустимую игру, но только не Уильям Коллам. Тем более, что мяч угодил в руку за пределами штрафной площади. Постепенно начало казаться, что "Наполи" перехватывает инициативу и вскоре начнёт диктовать сопернику свои условия, как вдруг…

"Динамо" открыло счёт. Причём гол получился довольно породистым: Ярмоленко навесил с правого фланга, юный Цыганков головой сбросил мяч под удар Гармашу, а тот с разворота, положив корпус, вместе с ним уложил и мяч прямиком под дальнюю штангу с линии вратарской – 1:0. После пропущенного мяча "Наполи" не спешил изменять характер своей игры. Скоростей всё так же не хватало, преимущества у неаполитанского клуба не было. Тем более неожиданным стал ответный мяч гостевой команды: Гулям в очередной раз пробежался по левому флангу, а затем навесил точно на голову Милику, за которым не уследил Вида – 1:1. Гол получился будничным и очень для "Наполи" важным. Ещё более важным и примерно таким же будничным стал мяч, забитый на второй компенсированной минуте, когда Кальехон навесил с правого фланга, маленький Мертенс выиграл борьбу на втором этаже, пробил – Хачериди выбил мяч с линии ворот точно на голову Милику, которому только и оставалось, что оформить дубль. Интересно, что решающий, как оказалось, гол неаполитанцы забили на второй добавленной минуте, а компенсирована была всего одна. Так или иначе, "Наполи" забил "гол в раздевалку" и ушёл на перерыв в хорошем расположении духа. В перерыве можно было ожидать от Сергея Реброва замен. Например, не шла игра у Мораеса и напрашивался выход Александра Гладкого, но изменений в составе не произошло.

Вторую половину игры хозяева поля попытались начать активно, но получилось как-то не очень. Мог выйти на ударную позицию Цыганков, не очень опасно бил из пределов штрафной Ярмоленко. До действительно острых моментов у ворот Рейны дело доходить не спешило. На 52-й минуте Гамшик, у которого игра по большому счёту не получалась, едва не вывел один на один Мертенса, но пас получился всё-таки неточным. Постепенно "Наполи" перехватил инициативу и всё чаще стал выбираться к чужим воротам. На исходе часа игры по воротам пытался пробить Мертенс, через минуту, прямо перед своей заменой, проверил свои силы Гамшик. А на 63-й минуте "Наполи", думается, мог окончательно убить интригу и снять все вопросы: Мертенс в своём фирменном стиле сместился с левого фланга в центр и пробил из пределов штрафной в дальний угол – Шовковского подстраховала штанга. У "Динамо", такое ощущение, с приближением финального свистка силы стали заканчиваться быстрее, чем у неаполитанского соперника. Киевляне всё меньше оппонента прессинговали, мяч у "Наполи" держался всё лучше. А игроки "Динамо" всё чаще вынуждены были нарушать правила, чтобы соперника сдержать.

Но свою вторую жёлтую карточку Сидорчук получил не за грубость. На 68-й минуте полузащитник "Динамо" решил схитрить и завалился на газон на левом краю чужой штрафной, имитируя нарушение правил со стороны Альбиоля. Фола не было, шотландский судья это прекрасно видел и "наградил" Сидорчука второй жёлтой карточкой. В меньшинстве сражаться с соперником "Динамо" было совсем сложно. Но нужно отметить, что динамовцы старались. Угловых к концу встречи у хозяев поля набралось приличное количество, но вот опасности после их розыгрыша не было совсем. Самым опасным можно считать удар головой в исполнении Виды, однако он получился очень неточным. В то же время интрига благодаря лишь минимальному преимуществу "Наполи" сохранялась до самого финального свистка. И на 88-й минуте "Динамо" свой шанс получило. Альбиоль сбил Гармаша перед своей штрафной и Рейне пришлось нервничать после удара Ярмоленко со штрафного. Но удар получился совершенно для "Наполи" безопасным – мяч пролетел намного выше перекладины. За третьим голом в концовке неаполитанцы не побежали, не стали использовать свои быстрые фланги, сосредоточившись на сохранении минимального преимущества в счёте. И довести дело до победы удалось. Сарри успешно дебютирует в Лиге чемпионов.

Владимир Щербань. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

18 февраля 2017 17:13
  • (0)

Добавлены командные фото перед матчем, видеообзор матча, отчет о матче с сайта ФНК
В поиске полное видео матча

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.