215. Bayern München (GER) - Atlético Madrid (ESP) 2:1

"Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Атлетико" (Мадрид, Испания) 2:1 (1:0)

03 мая 2016, вторник. 21:45 МСК. 1/2 финала. 2-й матч. Мюнхен, Германия. Стадион Альянц-Арена. 70000 зрителей (вместимость - 75000).

Судьи: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция), Мехмет Джем Сатман (Анкара, Турция), Тарык Онгун (Стамбул, Турция).
Резервный: Серкан Ок (Стамбул, Турция).

"Бавария": 1. Мануэль Нойер; 21. Филипп Лам (к), 27. Давид Алаба, 17. Жером Боатенг; 14. Хаби Алонсо, 8. Хави Мартинес, 23. Артуро Видаль, 11. Дуглас Коста (29. Кингсли Коман, 73), 7. Франк Рибери; 25. Томас Мюллер, 9. Роберт Левандовски.
Запасные: 26. Свен Ульрайх; 4. Сердар Таски, 13. Рафинья; 6. Тьяго Алькантара, 19. Марио Гётце, 32. Джошуа Киммих;.
Главный тренер - Хосеп Гвардиола (Испания).

"Атлетико": 13. Ян Облак; 20. Хуанфран, 3. Филипе Луис, 24. Хосе Мария Хименес, 2. Диего Годин; 14. Габи (к), 6. Коке (15. Стефан Савич, 90+3), 12. Аугусто Фернандес (21. Янник Феррейра-Карраско, 46), 17. Сауль; 9. Фернандо Торрес, 7. Антуан Гризманн (22. Томас Тейе, 82).
Запасные: 1. Мигель Анхель Мойя; 19. Лукас-Франсуа Эрнандес;; 16. Анхель Корреа, 23. Лусиано Вьетто.
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

Голы: 1:0 Хаби Алонсо (31), 1:1 Антуан Гризманн (53, Фернандо Торрес), 2:1 Роберт Левандовски (74, Артуро Видаль).

Нереализованные пенальти: Томас Мюллер (34, вратарь) - Фернандо Торрес (84, вратарь).

Предупреждения: Хави Мартинес (83) - Хосе Мария Хименес (33).


***

Борьба за какой титул для них в приоритете, соперники четко объяснили в субботу. "Атлетико" дал отдохнуть более чем половине основного состава и не без проблем добился экономной минимальной победы над аутсайдером "Райо Вальекано". "Бавария" отправила сражаться против Менхенгладбаха и вовсе, строго говоря, дубль, привычного диктата на поле, естественно, не установила и позволила гостям увезти из Мюнхена ничью. Но если притязания баварцев на чемпионство надежно ограждены отрывом от преследователя, то мадридцы очень рисковали отстать от "Барсы" и "Реала" безнадежно – по испанским, разумеется, меркам. И, тем не менее, Симеоне предпочел приберечь силы для полуфинала Лиги чемпионов, не размениваясь на "мелочи".

Аккурат к ответному матчу с "Баварией" заново сложилась сильнейшая, по мнению испанских экспертов, защитная пара "Атлетико" Годин – Хименес, то и дело распадавшаяся из-за всяких бяк. Но, как это нередко бывает, действительность обманула ожидания: Хименес уже в первом тайме едва не стал единоличным виновником фиаско своей команды. Когда Хаби Алонсо пробивал штрафной, защитник, подпирая стенку сбоку, нелепо растопырил ноги, и между ними, срикошетив, мяч пролетел в сетку.

На какое-то время уругваец впал в прострацию и через пару минут совсем зарапортовался, обняв за талию Хави Мартинеса, словно партнершу в танце, и попытавшись его покружить. Судья немедленно назначил пенальти. Хорошо еще, что во время исполнения 11-метрового перед Облаком опять внезапно не возник с медвежьими услугами бедолага Хименес, от которого в тот момент можно было ожидать чего угодно. Без его деятельной помощи вратарь блистательно справился с ударом Мюллера.

Этот эпизод стал еще не ключевым, но поворотным. До него игра шла в одну сторону, и все двадцать полевых столпились на левой, мадридской половине поля. Причем в отдельные моменты даже Торрес оказывался ближе к своей штрафной площади, нежели к центральному кругу. Тактика, скажем честно, не шибко приличная для лигочемпионского полуфинала, но действенная. Наткнувшись на цепи кордонов, и не имея возможности доставлять мяч к воротам через розыгрыш, "Бавария" стала монотонно осыпать штрафную "Атлетико" подачами с воздуха, нудными и бесхитростными, а попытки Рибери проникнуть туда финтами и через перепас хмурыми партнерами поддержаны не были.

До Левандовски мяч почти не доходил, и лишь однажды в первом тайме, после бессчетного заброса и скидки Мюллера поляк оказался в голевой позиции – но к тому моменту был уже так озлоблен на "непруху", что потерял присущее ему хладнокровие и попал в пятку Облака.
После того как вратарь "Атлетико" справился с 11-метровым, нажим "Баварии" ослаб, как будто она запыхалась и, не сумев нанести нокаутирующий удар до гонга, решила дождаться отдыха и подсказок секундантов. Возможно, это ее и сгубило: испанцев, в тот момент совершенно растерянных, нужно было добивать сразу. А на второй тайм они вышли посвежевшими, наученными, как себя вести, да со свежими силами. И пока баварцы раскачивались для нового штурма, поймали их страшным встречным ударом: Гризманн с помощью Торреса упорхнул по центру, как бабочка, один на один с Нойером и ужалил, как пчела. Это и был ключевой момент. После него "Атлетико" снова закрылся, теперь уже насовсем.

Перед "Баварией" вновь встала изначальная задача на матч – два гола. Но не за 90 и тем более не за 120 минут, а всего лишь за 40, и в сумме должно было получиться три. Реально ли это, быстрее всего расскажет статистика "Атлетико": единственный за весь сезон матч с тремя пропущенными мячами мадридцы провели на Кубок Испании. И хотя "Бавария" насоздавала моментов на три полуфинала вперед – забить ей удалось лишь раз, когда Левандовски доставили мяч прямо на линию ворот, откуда он уже никак не мог промахнуться. В других эпизодах бесподобно играл Облак. Не зря Симеоне провозгласил его накануне восходящей звездой – вратарь растет действительно классный.

Был незадолго до конца игры намек на второй переломный момент: Нойер, звезда состоявшаяся, ярко сияющая, решил не отставать от молодого коллеги и тоже вытащил 11-метровый. Но "Атлетико" ничего этим промахом не испортил, ничего из-за него не потерял, и потому продолжил осатанело обороняться, и даже Хименес больше не портачил. Символично, что последний промах совершил Левандовски, на исходе 90+5-й минуты неуклюже ткнув мяч прямо в руки Облаку.

Второй раз за три года команда Симеоне сыграет в финале Лиги чемпионов. А у "Баварии" постепенно вырабатывается испанский комплекс: при Гвардьоле она проиграла три полуфинала – и все испанцам: "Реалу", "Барселоне" и вот теперь "Атлетико".

Источник: "Спорт Экспресс"
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

4 мая 2016 10:47
  • (0)

Добавлен в раздел ИГРА. Отчеты с интернет источников и газет отчет с интернет портала Футбол на Куличках

ava

shat1980

5 мая 2016 14:37
  • (0)

Добавлено командное фото перед матчем обеих команд

ava

Bastian89

5 мая 2016 23:25
  • (0)

Подписаны командные фото

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.