211. SL Benfica (POR) - Bayern München (GER) 2:2

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) 2:2 (1:1)

13 апреля 2016, среда. 21:45 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Лиссабон, Португалия. Стадион Да Луш. 63235 зрителей (вместимость - 65647).

Судьи: Бьорн Куйперс (Олдензал, Голландия), Сандер ван Рукел (Олдензал, Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный: Марио Дикс (Голландия).

"Бенфика": 1. Эдерсон Мораес; 34. Андре Алмейда, 19. Элизеу (35. Лука Йович, 88), 14. Виктор Нильссон-Линделоф, 33. Нивалдо Жардел (к); 5. Любомир Фейса, 18. Эдуардо Сальвио (30. Андерсон Талиска, 68), 85. Ренату Санчес, 21. Пицци (20. Гонсалу Гуэдеш, 58), 39. Мехди Карсела-Гонсалес; 9. Рауль Хименес.
Запасные: 13. Паулу Лопеш; 4. Луизао, 50. Нелсинью Семеду; 7. Андреас Самарис;.
Главный тренер - Руй Витория (Португалия).

"Бавария": 1. Мануэль Нойер; 21. Филипп Лам (к), 27. Давид Алаба; 6. Тьяго Алькантара, 8. Хави Мартинес, 32. Джошуа Киммих, 23. Артуро Видаль, 14. Хаби Алонсо (18. Хуан Бернат, 90), 11. Дуглас Коста, 7. Франк Рибери (19. Марио Гётце, 90+2); 25. Томас Мюллер (9. Роберт Левандовски, 84).
Запасные: 26. Свен Ульрайх; 13. Рафинья; 20. Себастьян Роде, 29. Кингсли Коман;.
Главный тренер - Хосеп Гвардиола (Испания).

Голы: 1:0 Рауль Хименес (27, Элизеу), 1:1 Артуро Видаль (38), 1:2 Томас Мюллер (52, Хави Мартинес), 2:2 Андерсон Талиска (76).

Предупреждения: Мехди Карсела-Гонсалес (70), Андре Алмейда (90+1) - Хави Мартинес (74).

***


"Бавария" выходит в полуфинал в пятый раз подряд и устанавливает клубный рекорд
До перерыва Видаль отвечает на гол Хименеса
Мюллер во втором тайме забивает свой 36-й гол в 78 матчах Лиги чемпионов УЕФА
Лам проводит 103-й поединок в турнире и повторяет рекорд Оливера Кана для немецких игроков


Вечер в Лиссабоне сложился для "Баварии" непросто, но команда Хосепа Гвардиолы все же сумела пробиться в 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА пятый сезон кряду, установив клубный рекорд.

Перед ответным матчем наставнику "Бенфики" Рую Витории можно было только посочувствовать. Португальский специалист лишился сразу трех ключевых исполнителей в линии атаки: Жонас отбывал дисквалификацию, а Николас Гайтан и Костас Митроглу не смогли сыграть по состоянию здоровья. Однако столь серьезные потери не помешали "орлам" открыть счет. Первую половину тайма лиссабонцы по большей части провели, будучи запертыми на своей половине, и тем неожиданнее выглядел гол Рауля Хименеса на 27-й минуте.

В ходе атаки хозяев Элизеу подал в штрафную, Мануэль Нойер вырвался из ворот, но Хименес опередил всех и головой отправил мяч в сетку. Гол придал "Бенфике" уверенности, и вскоре мексиканец едва не оформил дубль. После подачи Эдуардо Сальвио он остался в одиночестве перед воротами, но угодил точно в Нойера. Как знать, чем закончилось бы противостояние, реализуй Хименес этот момент...

"Бавария" поняла, что шутить с соперником не стоит, и вовремя соорудила ответный гол. После прострела Филиппа Лама на 38-й минуте Эдерсон в падении отбил мяч на линию штрафной, откуда Артуро Видаль поразил уже пустые ворота. После перерыва команде Витории нужно было забивать как минимум два мяча, однако вперед продолжала идти "Бавария".

Как результат, уже на 52-й минуте Томас Мюллер с близкого расстояния забил второй мяч мюнхенского клуба, а затем отличиться мог и Дуглас Коста - хозяев после удара экс-хавбека "Шахтера" спасла штанга. В оставшееся время Талиска блестящим крученым ударом со штрафного принес "Бенфике" ничью, однако для выхода в полуфинал этого не хватило.

Ключевой игрок: Артуро Видаль
Возможно, чилиец не слишком выделялся в ответном матче на "Эштадиу ду Бенфика", но он определенно стал лучшим игроком всего противостояния. Чилиец принес "Баварии" домашнюю победу, а через неделю забил в Лиссабоне, разбив сердца местных болельщиков. Год назад полузащитник сыграл важную роль в успехах "Ювентуса", добравшегося до финала. Теперь его бойцовские качества, драйв и опыт сослужили хорошую службу "Баварии".

А шансы-то были…
Но "Бенфика" ими не воспользовалась. Когда Хименес открыл счет, "Баварию" начало заметно потряхивать. Хозяева почувствовали это и увеличили давление, благодаря чему мексиканец получил еще одну возможность, но, оставшись в одиночестве перед воротами Нойера, пробил в кипера. Забей девятый номер "Бенфики", все могло бы сложиться по-другому, ведь второй пропущенный мяч наверняка поверг бы гостей в еще большее уныние. Но теперь лиссабонцам остается лишь гадать.

Недосчитались лидеров
"Бавария" на протяжении всей дуэли считалась фаворитом, но после боевой ничьей в ответном матче болельщики "Бенфики" наверняка зададутся вопросом, что было бы, сыграй их любимая команда в сильнейшем составе. Изобретательный Гайтан не смог помочь команде из-за травмы, а результативный Жонас не играл из-за дисквалификации. Из-за отсутствия Митроглу у Витории практически не осталось опций в атаке, но даже в таком составе "орлы" смогли удивить баварскую оборону, которая временами выглядела чересчур уязвимой.

Источник: сайт УЕФА.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

shat1980

18 апреля 2016 11:33
  • (0)

Добавлен в раздел ИГРА. Отчеты с интернет источников и газет отчет с интернет портала Футбол на Куличках

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.