208. Paris Saint-Germain(FRA) - Manchester City (ENG) 2:2

ПСЖ (Париж, Франция) - "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) 2:2 (1:1)

06 апреля 2016, среда. 21:45 МСК. 1/4 финала. 1-й матч. Париж, Франция. Стадион Парк де Пренс. 47228 зрителей (вместимость - 48713).

Судьи: Милорад Мажич (Врбас, Сербия), Милован Ристич (Врбас, Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия).
Резервный: Неманья Петрович (Ужице, Сербия).

ПСЖ: 16. Кевин Трапп; 19. Серж Орье (23. Грегори ван дер Вил, 78), 17. Максвелл, 2. Тьяго Силва (к), 32. Давид Луис; 8. Тьяго Мотта, 25. Адриен Рабио (7. Лукас Моура, 78), 14. Блез Матюиди, 11. Анхель Ди Мария; 10. Златан Ибрагимович, 9. Эдинсон Кавани.
Запасные: 30. Сальваторе Сиригу; 5. Маркиньос, 20. Лейвин Курзава; 4. Бенжамен Стамбули; 29. Жан-Кевин Огустен.
Главный тренер - Лоран Блан (Франция).

"Манчестер Сити": 1. Джо Харт (к); 3. Бакари Санья, 22. Гаэль Клиши, 30. Николас Отаменди, 20. Эльяким Мангала; 25. Фернандиньо, 15. Хесус Навас, 6. Фернандо, 21. Давид Сильва (14. Вильфрид Бони, 88); 17. Кевин Де Брёйне (18. Фабиан Делф, 77), 10. Серхио Агуэро (11. Александар Коларов, 90+3).
Запасные: 13. Вилли Кабальеро; 5. Пабло Сабалета, 26. Мартин Демикелис;; 72. Келечи Ихеаначо.
Главный тренер - Мануэль Пеллегрини (Чили).

Голы: 0:1 Кевин Де Брёйне (38, Фернандиньо), 1:1 Златан Ибрагимович (41), 2:1 Адриен Рабио (59), 2:2 Фернандиньо (72).

Нереализованный пенальти: ПСЖ Златан Ибрагимович (14, вратарь).

Предупреждения: Давид Луис (1), Блез Матюиди (48) - Гаэль Клиши (11), Фернандо (35), Эльяким Мангала (83), Хесус Навас (85).

***

Ибрагимович не реализует пенальти, но затем забивает в пятом еврокубковом матче кряду
Еще до этого де Брейне открывает счет
Рабьо выводит хозяев вперед, но Фернандиньо не дает "ПСЖ" победить
Давид Луис и Матюйди пропустят поединок в Манчестере

Забив гол на 72-й минуте, Фернандиньо спас "Манчестер Сити" от поражения в Париже и дал команде Мануэля Пеллегрини преимущество в два выездных гола.

"Пари Сен-Жермен" имел больше возможностей забить, но выжал из них лишь два мяча, о чем будет явно сожалеть перед визитом в Манчестер. Например, на 14-й минуте Джо Харт не дал Златану Ибрагимовичу реализовать 11-метровый, после чего Кевин де Брейне открыл счет. Ибра поспешил исправиться и восстановил равенство, воспользовавшись ошибкой Фернандо. Во втором тайме Адриен Рабьо сделал результат 2:1, но победы "ПСЖ" так и не увидел. Ближе к концу Фернандиньо поразил дальний угол ворот хозяев, и теперь козыри на руках у "Сити".

Встреча в Париже захватывала дух с первых минут. Желтая карточка Давиду Луису уже на 14-й секунде стала словно отмашкой для динамичного и обоюдоострого футбола, а нереализованный Ибрагимовичем пенальти лишь добавил игре огня. "ПСЖ" мог забивать и до этого, но Блез Матюйди не выдержал прессинга Эльякима Мангаля, когда, казалось, уже выбежал один на один с Хартом.

А затем судья дал пенальти. Бакари Санья зацепил Давида Луиса, однако Харт, который мог и не сыграть в сегодняшнем матче, угадал, куда будет бить Ибрагимович. Разозленный швед постарался тут же реабилитироваться. И если его удар головой больших проблем киперу не доставил, то выход один на один должен был завершаться голом, однако маэстро обводящим ударом зарядил мимо.

В итоге де Брейне наказал парижан разящей контратакой, которая началась с потери Матюйди в центре поля, но затем Ибра все же сказал свое веское слово. После передачи от вратаря Фернандо неожиданно для себя оказался под прессингом шведа и ошибся. Отдавая пас на партнера, бразилец попал в лидера "ПСЖ", от ноги которого мяч влетел в сетку.

После перерыва французы прибавили, и на исходе часа Рабьо забил второй мяч Харту, вовремя оказавшись на добивании. Хозяева заиграли еще острее в поисках третьего гола, который позволил бы им комфортнее чувствовать себя в Манчестере. В одном из эпизодов Ибра угодил в перекладину, после чего Эдинсон Кавани пробил чуть выше. Казалось, "Сити" вот-вот даст трещину, но у Фернандиньо был иной взгляд на ситуацию.

Ключевой игрок: Фернандиньо
Вездесущий бразилец отметился не только голом, поставив точку в столице Франции. Полузащитник выжигал вверенную ему область поля и приложил ногу к голу де Брейне, когда протащил мяч вперед и отпасовал на ход бельгийцу. За этим последовала ошибка напарника по опорной зоне, но экс-хавбек "Шахтера" не позволил "Сити" проиграть. Сложно сказать, случился бы гол Фернандиньо без рикошета от Тьяго Силвы, но огромный вклад южноамериканца в трудовую ничью на поле соперника отрицать нельзя.

Без Ибры не обошлось
Нападающий сборной Швеции забил Харту четыре мяча в товарищеском матче против англичан в ноябре 2012-го. Бесспорно, и на этот раз Ибрагимович планировал сыграть результативно, однако начало дуэли между форвардом и голкипером осталось за британцем. Харт отразил 11-метровый Ибры, после чего тот не реализовал еще и выход один на один. И все же без гола скандинав с поля не ушел. Лидер "ПСЖ" отличился в пятом кряду матче Лиги чемпионов, пусть даже гол получился одним из самых курьезных в его карьере.

Расплата за неосторожность
После бурного старта манкунианцы перешли на более рациональный футбол, который подразумевал дисциплинированную игру в средней линии и спринты в контратаку. Зрелый подход принес гостям первый гол в матче, но уже через три минуты Фернандо грубо ошибся в обороне, и счет сравнялся. Правда, во втором тайме "ПСЖ" "вернул должок": защитники парижан невнимательно сыграли в эпизоде с голом Фернандиньо, который принес "Сити" ничью. Видимо, интрига сохранится до последней минуты поединка на "Сити оф Манчестер".

Источник: сайт УЕФА