147. AS Roma (ITA) - Bayer Leverkusen (GER) 3:2

"Рома" (Рим, Италия) - "Байер" (Леверкузен, Германия) 3:2 (2:0)

04 ноября 2015, среда. 20:45 (местное время). Группа E. 4-й тур. Рим, Италия. Стадион Олимпико. 17 градусов. 38361 зритель (вместимость - 72698).

Судьи: Сергей Карасев (Москва, Россия), Антон Аверьянов (Россия), Тихон Калугин (Россия).
Резервный: Николай Голубев (Россия).

"Рома": Войцех Щенсны, Лука Динь, Костас Манолас, Антонио Рюдигер, Алессандро Флоренци (Майкон, 56; Василис Торосидис, 76), Даниэле Де Росси (к), Миралем Пьянич, Раджа Найнгголан, Мохамед Салах, Эдин Джеко, Жервиньо (Хуан Итурбе, 68).
Запасные: Морган Де Санктис, Леандро Кастан, Вильям Ванкёр, Яго Фальке.
Главный тренер - Руди Гарсия (Франция).

"Байер": Бернд Лено, Джулио Донати, Венделл, Омер Топрак (к), Жонатан Та, Кириакос Пападопулос, Кевин Кампль, Адмир Мехмеди (Юлиан Брандт, 88), Хавьер Эрнандес, Штефан Кисслинг (Карим Беллараби, 46; Кристоф Крамер, 73), Хакан Чалханоглу.
Запасные: Дарио Крешич, Себастьян Бёниш, Андре Рамальо, Владлен Юрченко.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).

Голы: 1:0 Мохамед Салах (2), 2:0 Эдин Джеко (29), 2:1 Адмир Мехмеди (46), 2:2 Хавьер Эрнандес (51), 3:2 Миралем Пьянич (80, с пенальти).

Предупреждения: Василис Торосидис (90+1), Войцех Щенсны (90+4) - Кириакос Пападопулос (61).

Удаление: "Байер" Омер Топрак (79, ФПН).

***

Салах выводит "Рому" вперед по истечении полутора минут
На 29-й минуте Джеко делает счет 2:0
На первой минуте второго тайма Мехмеди отыгрывает один мяч
Вскоре Эрнандес делает счет равным
Топрак зарабатывает удаление, а Пьянич реализует пенальти и приносит "Роме" три очка

"Рома" обыграла в родных стенах "Байер", благодаря чему подвинула его со второй строчки в группе Е.

Две недели назад в Леверкузене команды забили на двоих восемь голов, а в Риме счет 0:0 продержался меньше двух минут. Это Эдин Джеко выдал передачу на ускорившегося Мохамеда Салаха, который сблизился с Берндом Лено и завершил контратаку взятием ворот.

Моментами комбинации "Ромы" оказывались слишком быстрыми даже для самих хозяев, и Жервиньо дважды попадал в искусственный офсайд. Римляне продолжали действовать очень напористо, и на исходе получаса к голу привел удар Джеко внутренней стороной стопы. Затем босниец мог оформить хет-трик, но после паса Салаха пробил над перекладиной.

В начале второго тайма "Рома" поплатилась за неиспользованные моменты. Кевин Кампл промчался до лицевой линии, сделал пас назад на Адмира Мехмеди, и тот вколотил мяч в сетку. Пять минут спустя Хавьер Эрнандес сделал счет 2:2, вынудив болельщиков снова вспомнить матч двухнедельной давности. Впрочем, на этот раз победитель все же определился.

В ключевом эпизоде в концовке Эмер Топрак, пытаясь спасти команду от верного гола, выпихнул Салаха руками за пределы поля и закономерно получил красную карточку за фол последней надежды. В случае с последовавшим пенальти Лено угадал направление удара Миралема Пьянича, но не более того. Отыграть вдесятером третий гол у немцев уже не хватило ни сил, ни времени.

Главный герой: Мохамед Салах
Бешеная скорость египтянина для футбольной Европы уже давно не секрет, а когда он дополняет ее умной комбинационной игрой и позиционной выучкой, сдержать Салаха могут лишь единицы. В составе "Байера" сегодня таких не нашлось. Рейды вингера еще долго будут сниться в кошмарах крайнему защитнику гостей Венделлу, и в высшей степени символично, что решающий пенальти заработал именно Салах.

Источник: сайт УЕФА