174. FC Porto (POR)- Dinamo Kiev (UKR) 0:2

"Порту" (Порту, Португалия) - "Динамо" (Киев, Украина) 0:2 (0:1)

24 ноября 2015, вторник. 19:45 МСК. Группа G. 5-й тур. Порту, Португалия. Стадион Драгау. 31220 зрителей (вместимость - 50399).

Судьи: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания), Роберто Алонсо (Испания), Хуан Юсте (Испания).
Резервный: Анхель Невадо Родригес (Испания).

"Порту": 12. Икер Касильяс; 2. Максимильяно Перейра (20. Андре Андре, 46), 21. Мигель Лаюн, 5. Иван Маркано, 3. Бруно Мартинс Инди; 22. Перейра Данилу, 6. Рубен Невеш (к), 25. Ганелли Имбула Ванга (17. Хесус Корона, 67), 8. Ясин Браими (10. Пабло Освальдо, 67); 9. Венсан Абубакар, 11. Кристиан Тельо.
Запасные: 1. Элтон; 15. Гоэбел Эвандро, 16. Эктор Эррера, 23. Альберто Буэно.
Главный тренер - Хулен Лопетеги (Испания).

"Динамо": 1. Александр Шовковский (к); 2. Данило Силва, 5. Виторину Антунеш, 34. Евгений Хачериди, 6. Александар Драгович; 16. Сергей Сидорчук (29. Виталий Буяльский, 84), 17. Сергей Рыбалка, 19. Денис Гармаш; 10. Андрей Ярмоленко, 11. Жуниор Мораес (91. Лукаш Теодорчик, 86), 25. Дерлис Гонсалес (90. Юнес Беланда, 78).
Запасные: 23. Александр Рыбка; 4. Мигел Велозу, 8. Радосав Петрович, 20. Олег Гусев.
Главный тренер - Сергей Ребров (Украина).

Голы: 0:1 Андрей Ярмоленко (35, с пенальти), 0:2 Дерлис Гонсалес (64).

Предупреждения: нет - Данило Силва (36), Денис Гармаш (38), Сергей Сидорчук (68).

Гармаш бьет в штангу, а Мораэс не попадает в пустые ворота
На 35-й минуте Ярмоленко реализует пенальти
Гонсалес в середине второго тайма заставляет ошибиться Касильяса
Рыбалка едва не срезает мяч в свои ворота, но попадает в штангу
Следующие матчи: "Динамо" - "Маккаби", "Челси" - "Порту" (9 декабря)


Для продолжения борьбы за путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА киевлянам нужно было обязательно выигрывать в Португалии. Готовясь к этой встрече, Сергей Ребров предоставил отдых в последнем туре национального первенства сборникам Украины, добывшим недавно путевку в финал ЕВРО-2016. Тем не менее с места в карьер на поле "Драгау" начало отнюдь не "Динамо". С добрую половину первого тайма территориальной инициативой владел "Порту", впрочем, ничего опасного так и не создавший.

Бело-синие же, как оказалось, просто выжидали пока иссякнет стартовый запал хозяев. А затем у них прошло пару контратак с подключением Дерлиса Гонсалеса. Обводящими ударами парагваец пытался застать врасплох Икера Касильяса, но тщетно. Затем акцент действий динамовцев переместился на правый фланг, где до поры, до времени не напоминал о себе Андрей Ярмоленко. Его подключение на исходе получаса игры обязано было стать голевым, но удар головой Дениса Гармаша пришелся в стойку, а добивавший мяч Жуниор Мораэс каким-то чудом не попал в створ.

Неудача не выбила из колеи "Динамо", и еще прибавив в скорости, оно все-таки вышло вперед. Жанелли Имбюля сбил в своей штрафной Сергея Рыбалку, и арбитр тут же указал на 11-метровую отметку. Ярмоленко исполнил пенальти очень уверенно, вынудив Касильяса достать мяч из сетки - 0:1! Португальцам понадобилось время, чтобы пережить шок, и только после перерыва они бросились на штурм ворот гостей. Но Киев устоял снова, лишь однажды позволив Кристиану Тельо побеспокоить Александра Шовковского.

Затем "Динамо" опять прибавило в темпе и прессинге, и будь чуть удачливее Гармаш, которого вновь снабдил передачей Ярмоленко, второй гол случился бы раньше. Но Касильяс ногами парировал удар Дениса. Зато на 64-й минуте, когда из центра поля на рандеву с ним убежал Гонсалес, экс-кипер сборной Испании допустил ляп, позволив мячу во второй раз затрепыхать у него за спиной.

Неудача окончательно подкосила "Порту", и в оставшееся время скорее гости были ближе к третьему голу, нежели их соперник к своему. Даже после касаний Рыбалки мяч отказался пересекать линию ворот киевлян, ударяясь то о штангу, то о перекладину.

Игрок матча: Андрей Ярмоленко
Лидер "Динамо", из-за отравления пропустивший киевский матч первого тура, на "Драгау" регулярно напоминал о себе в ключевых эпизодах. Сначала он создал идеальный шанс забить для Гармаша и Мораэса, а затем хладнокровно исполнил пенальти, открыв счет. После перерыва Ярмоленко, больше работая на оборону, все-таки успевал еще и подключаться, и даже организовал еще один момент для Гармаша.

Турнирный расклад
Победа в гостях у "Порту" с перевесом в два мяча не вывела киевлян на второе место в группе - они по-прежнему занимают третью позицию. Однако теперь в случае домашней победы над тель-авивским "Маккаби", пока не набравшим в квартете G ни одного очка, команда Реброва завоюет путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Влияние ЕВРО
Шестеро игроков "Динамо" на минувшей неделе в составе сборной Украины добыли путевку на ЕВРО-2016, получив дополнительный импульс психологической уверенности. Кроме того, готовясь к выезду в Португалию, Ребров не стал задействовать их в чемпионате страны, что позволило сборникам сохранить свежесть. В итоге центрбек Евгений Хачериди выиграл всю верховую борьбу, трио центральных полузащитников Рыбалка - Гармаш - Сидорчук было скелетом команды. Ну, и фактор Ярмоленко.

Источник: сайт УЕФА.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.