173. Maccabi Tel Aviv (ISR) - Chelsea FC (ENG) 0:4

"Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) - "Челси" (Лондон, Англия) 0:4 (0:1)

24 ноября 2015, вторник. 21:45 (местное время). Группа G. 5-й тур. Хайфа, Израиль. Стадион Сэмми Офер. 29121 зритель (вместимость - 30874).

Судьи: Альберто Ундиано Мальенко (Памплона, Испания), Роберто дель Паломар (Испания), Рауль Кабанеро (Испания). Резервный: Мигель Мартинес (Испания).

"Маккаби": 95. Предраг Райкович; 2. Элазар Даса, 20. Омри Бен-Харуш, 26. Таль Бен-Хаим, 31. Карлос Гарсия; 6. Галь Альберман (16. Йозеф Азулай, 85), 40. Носа Игьебор, 42. Дор Перец, 7. Эран Захави (к) (10. Барак Ицхаки, 89), 22. Аврам Рикан; 11. Таль Бен-Хаим (9. Эден Бен-Басат, 80).
Запасные: 1. Даниэль Лифшиц; 18. Эйтан Тиби, 24. Никола Митрович, 28. Гиль Вермут.
Главный тренер - Славиша Йоканович (Сербия).

"Челси": 1. Асмир Бегович; 28. Сесар Аспиликуэта, 6. Абдул Баба, 24. Гари Кэхилл, 26. Джон Терри (к) (5. Курт Зума, 72); 21. Неманья Матич, 22. Виллиан (18. Лоик Реми, 79), 4. Сеск Фабрегас, 8. Оскар, 10. Эден Азар (17. Педро Родригес, 69); 19. Диего Коста.
Запасные: 27. Джамал Блэкмен; 2. Бранислав Иванович, 12. Джон Оби Микел, 36. Рубен Лофтус-Чик.
Главный тренер - Жозе Моуринью (Португалия).

Голы: 0:1 Гари Кэхилл (20), 0:2 Виллиан (73), 0:3 Оскар (77), 0:4 Курт Зума (90+1).

Предупреждения: нет - Неманья Матич (59), Сеск Фабрегас (84).

Удаление: "Маккаби" Таль Бен-Хаим (40).
***

"Челси" набирает десять очков и вместе с "Порту" лидирует в группе G
Кэхилл выводит гостей вперед, оказываясь первым на добивании
Бывший защитник "Челси" Таль Бен-Хаим удаляется на 41-й минуте
Во втором тайме забивают Виллиан, Оскар и Зума
Следующие матчи: "Динамо" Киев - "Маккаби", "Челси" - "Порту" (9 декабря)

"Маккаби" на групповом этапе еще не забил ни одного гола с игры, но мог исправить эту ситуацию уже на второй минуте домашнего поединка, когда Дор Перец едва не попал в цель головой после выверенной подачи одного из Талей Бен-Хаимов.

Что касается "Челси", то временами лондонцы красиво и аккуратно комбинировали, но забили достаточно традиционным для себя способом: после подключения центрального защитника на подачу углового. Свой уже четвертый гол в этом розыгрыше забил Гэри Кэхилл. Первый удар игрока сборной Англии головой парировал Предраг Райкович, но со второй попытки он все же дослал мяч в сетку.

А на 41-й минуте горемычные хозяева остались вдесятером: бывший игрок "Челси" Таль Бен-Хаим грубо сфолил на форварде синих Дугласе Косте и увидел перед собой красный свет.

Впрочем, то, что лондонцы располагают численным преимуществом, стало заметно далеко не сразу. Напротив, они могли даже пропустить - если бы не Асмир Бегович, проявивший отменную реакцию после удара правого защитника Эли Дасы.

В какой-то момент игра стала достаточно открытой. Опасными моментами обменялись защитник "Челси" Сесар Аспиликуэта и форвард "Маккаби" Эран Захави. В относительной безопасности подопечные Жозе Моуринью смогли почувствовать себя только на 73-й минуте. Это бразилец Виллиан забил свой шестой штрафной в сезоне после сноса Джона Терри.

В оставшееся время полузащитник гостей Оскар успел поразить цель со "второго этажа", а на 90-й минуте победную точку поставил французский защитник Кюрт Зума. "Челси" гарантированно займет первое место, если в заключительном туре одолеет дома "Порту", ну а "Маккаби" по-прежнему имеет ноль в графе набранных очков.

Источник: сайт УЕФА.