177. Valencia CF (ESP) - Zenit St. Petersburg (RUS) 2:3

"Валенсия" (Валенсия, Испания) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) 2:3 (0:2)

16 сентября 2015, среда. 20:45 (местное время). Группа H. 1-й тур. Валенсия, Испания. Стадион Месталья. 28005 зрителей (вместимость - 55000).

Судьи: Крейг Томсон (Пейсли, Шотландия), Дэвид Макгичи (Шотландия), Уильям Конкуэр (Шотландия).
Резервный: Дуглас Росс (Шотландия).

"Валенсия": Хауме Доменек, Жоау Канселу, Хосе Луис Гайя, Шкодран Мустафи, Аймен Абденнур, Хави Фуэго (Андре Гомеш, 46), Даниэль Парехо (к), Энцо Перес, Софьян Фегули (Родриго, 71), Альваро Негредо, Пабло Пьятти (Пако Алькасер, 46).
Запасные: Родригес Йоэль, Антонио Барраган, Рубен Везу, Данило.
Главный тренер - Нуну Эшпириту Санту (Португалия).

"Зенит": Юрий Лодыгин, Игорь Смольников (Олег Шатов, 69), Александр Анюков (Луиш Нету, 77), Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Эсекьель Гарай, Хави Гарсия, Мигел Данни (к), Аксель Витсель, Халк, Артём Дзюба (Виктор Файзулин, 59).
Запасные: Михаил Кержаков, Александр Рязанцев, Артур Юсупов, Павел Долгов.
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

Голы: 0:1 Халк (9), 0:2 Халк (44), 1:2 Жоау Канселу (55), 2:2 Андре Гомеш (73), 2:3 Аксель Витсель (76).

Предупреждения: Пако Алькасер (53), Шкодран Мустафи (90+4), Андре Гомеш (90+6) - Игорь Смольников (16), Аксель Витсель (61), Халк (90+6).

***

Халк еще в первом тайме делает дубль, оба раза метко стреляя издали
Ошибка Лодыгина приводит к голу Канселу
Ударом с острого угла Гомеш сравнивает счет
Витсель приносит гостям победу

Стартовый состав питерцев отличался от привычного присутствием дополнительного пятого защитника. При этом один из ведущих атакующих игроков команды, Олег Шатов, ограничился местом на скамейке запасных. К слову, хавбек не полностью восстановился от мышечного повреждения, полученного в расположении сборной России.

Хозяева начали с места в карьер. Жоау Канселу, выстрелив с 30 метров, угодил в штангу. "Валенсия" владела территориальным преимуществом, "Зенит" отвечал контратаками. И уже на девятой минуте выпад сине-бело-голубых завершился результативно. Данни, протащив мяч через полполя, отпасовал на Халка. Тот ворвался в штрафную и бильярдным ударом в дальний угол поразил цель.

Пропущенный гол лишь раззадорил испанский клуб, который бросился вперед с удвоенной энергией. После ошибки Юрия Лодыгина на выходе Доменико Кришито вынес мяч за лицевую. Несколько угловых тоже не принесли удачу "Валенсии". Между тем Аксель Витсель пальнул низом со средней дистанции - Хауме Доменек без труда ликвидировал угрозу.

К середине тайма "Зениту" удалось выровнять игру. Халк едва не застал врасплох голкипера ударом с центра поля. Пытаясь перекинуть через него мяч, бразилец не попал в створ. Вскоре хозяева упустили шанс восстановить равновесие. Пабло Пьятти головой замыкал навес с правого фланга, но пробил прямо в Лодыгина. А перед самым перерывом невский клуб удвоил счет. Артем Дзюба скинул мяч Халку, и тот пушечным выстрелом под перекладину из-за пределов штрафной оформил дубль.

Наставник "Валенсии" Нуну Эшпириту Санту на второй тайм выпустил двух новых игроков атаки - Андре Гомеша и Пако Алькасера. "Зенит", сохранив прежний состав, по-прежнему действовал без грубых огрехов в защите. А вот вратарь гостей в очередном эпизоде допустил оплошность. Удар Канселу, казалось, не представлял особой угрозы для Лодыгина, но тот заранее рванулся на перехват и в итоге пропустил.

Гости насытили середину поля - Виктор Файзулин заменил Дзюбу. "Валенсия" продолжала активно атаковать. Даниэль Парехо пробил рядом со штангой. А вот Гомеш на 73-й минуте не промахнулся. Обыграв на замахе Хави Гарсию, полузащитник пробил с острого угла. Голкипер питерцев не выручил - 2:2.

Ничейный счет продержался совсем недолго. Шатов сделал продольную передачу Витселю, и тот не самым сильным, но потрясающе точным ударом с линии штрафной попал в штангу, от которой мяч отскочил за "ленточку". В оставшуюся четверть часа "Зенит" грамотно сыграл сзади. Проиграв все семь предыдущих еврокубковых матчей в Испании, клуб из Санкт-Петербурга наконец покончил с неудачной серией.

Главный тренер "Валенсии" Нуну Эшпириту Санту:
Мы играли с душой от первой и до последней минуты, делали все что могли. Способности "Зенита" нам хорошо известны. Соперник нанес три удара и забил три гола. Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый - команды использовали всю ширину поля и атаковали по центру. Мы из числа тех команд, что играют на победу, но футбол порой жесток - здесь все решают голы. Впереди пять матчей в группе, и ничего еще не потеряно.

Главный тренер "Зенита" Андреа Виллаш-Боаш:
Мы играли хорошо, пусть и позволяли "Валенсии" подолгу владеть мячом. Это и была наша стратегия: мы сделали ставку на контратаки. Так и забили все три мяча. Убежден, что результат по игре. Владение мячом в футболе еще ничего не гарантирует. Оно может принести победу, но сегодня нам повезло, поскольку контратаки обеспечили моей команде три очка. Да, мяч был у хозяев, но когда он оказывался у нас, мы действовали просто здорово.