Рим не в радость Луису Энрике. Обзор матчей Лиги чемпионов

Группа E

Центральный матч этого игрового дня состоялся в Риме, где гостил действующий обладатель Кубка чемпионов. Наставнику «Барселоны» Луису Энрике не принесла большой радости встреча с «Ромой», в которой он когда-то пережил малоприятный тренерский опыт. В эпизоде с голом Луиса Суареса головой судья прозевал невольный фол Лео Месси на защитнике хозяев Луке Дине. В ответ другой игрок обороны римлян Алессандро Флоренци забил чудо-гол. Итальянец перехватил мяч на своей половине, рванул вперёд и ударом почти с центра поля перекинул вышедшего из ворот немецкого голкипера гостей Марка-Андре тер Штегена. Во втором тайме уже не повезло стражу ворот «Ромы» Войцеху Щенсны, получившему травму и заменённому на Моргана Де Санктиса. Римляне отняли очки у «Барселоны», а Месси ушёл с поля без гола, не сумев ничего ответить на вчерашний хет-трик обладателя снайперского рекорда Лиги чемпионов Криштиану Роналду. Добавим, что в запасе у «Ромы» весь матч просидел экс-динамовец Вильям Венкер.

Алессандро Флоренци забивает «Барселоне» с центра поля Видео лучших моментов матча «Рома» — «Барселона»
В другой игре группы Е победитель изначально не вызывал сомнений, хотя белорусский БАТЭ сумел сохранить интригу до второго тайма. Быстрый гол Адмира Мехмеди не сломил подшефных Александра Ермаковича. Сербский защитник Неманья Милунович выиграл «второй этаж» после подачи углового Игорем Стасевичем и заставил на какое-то время замолчать «Бай-Арену». Однако после перерыва «аспириновые» расставили всё по своим местам. Вдобавок БАТЭ уже на 30-й минуте потерял травмированного плеймейкера Александра Глеба. Без ветерана борисовчане не справились.

Группа F

Коуч «Арсенала» Арсен Венгер установил в игре с загребским «Динамо» потрясающее достижение – начал 19-й сезон в качестве главного тренера в Лиге чемпионов. 65-летний француз обошёл легендарного Алекса Фергюсона. Команда «поздравила» Венгера оплеухой. «Канониры» неожиданно проиграли хорватам, которых в принципе не рассматривали как реальную силу в Лиге чемпионов. Началось всё с того, что в первом тайме мяч рикошетом от Алекса Окслейд-Чемберлена влетел в сетку ворот Давида Оспины, заменившего в основе Петра Чеха. Хуже того, перед перерывом был удалён за глупую вторую жёлтую карточку соотечественник тренера Оливье Жиру. Во второй половине «Динамо» ещё раз огорчило Оспину и Венгера после стандарта, а англичане вдесятером сподобились лишь на точный удар вышедшего на замену Тео Уолкотта.

«Бавария» сыграла более зрело, нежели её главный конкурент по группе, и выиграла на классе в Греции. Первый тайм «Олимпиакос» продержался, но потом своё веское слово сказал Томас Мюллер. Немец сумасшедшим ударом с правого фланга перекинул мяч через голкипера хозяев Роберто Хименеса. Мюллер же и поставил точку в игре, реализовал в компенсированное время пенальти за фол против Кингсли Комана. Тремя минутами ранее надежды греков хотя бы на ничью уничтожил свежий Марио Гетце. За «Олимпиакос» все 90 минут сыграли экс-защитник «Локомотива» Мануэл да Кошта и бывший игрок «Рубина» и «Зенита» Алехандро Домингес.

Группа G

Жозе Моуринью может перевести дух. «Челси» на старте группового турнира Лиги чемпионов сумел отчасти реабилитироваться за последние неудачи, разгромив израильский «Маккаби» – 4:0. Португалец обещал изменения в составе и не обманул. В основе вышли ганский новичок Абдул Баба и молодой Рубен Лофтус-Чик. Правда, начало встречи заставило хмуриться Моуринью ещё сильнее: Эдер Азар не реализовал пенальти за фол

против Виллиана, пустив мяч намного выше цели. Но ошибку партнёра быстро исправил сам Виллиан. Бразилец хитро выполнил штрафной, мяч ударился о землю и влетел в ворота серба Предрага Райковича. Вскоре Виллиан получил травму, а заменивший его Диего Коста вынудил нарушить правила экс-защитника «Челси» Таля Бен-Хаима. Оскар подошёл к «точке» и не стал искушать судьбу – пробил точно низом. Довести дело до разгрома во втором тайме было уже делом техники для хозяев. «Эта победа не вознесла меня на небо», – спокойно прокомментировал результат Моуринью.

Ничья в матче киевского «Динамо» и «Порту» тоже вряд ли осчастливила кого-то из тренеров. Команда Сергея Реброва потеряла важнейшие очки на своём поле, но подшефные Хулена Лопетеги вообще могли вернуться в Португалию с тремя баллами. Дубль камерунца Венсана Абубакара приблизил их к желанному результату, однако киевляне, вышедшие на игру без подхватившего вирус лидера атак Андрея Ярмоленко, сумели забить второй гол на 89-й минуте. Проводившего 151-й матч в Лиге чемпионов Икера Касильяса, который по этому показателю догнал экс-игрока «Барселоны» Хави, огорчил Виталий Буяльский. Вышедший на замену полузащитник воспользовался ошибкой обороны «Порту» при создании офсайда.

Группа H

Соперники «Зенита» по группе «Лион» и «Гент» сыграли вничью в Бельгии, что позволило петербургской команде захватить лидерство уже после 1-го тура. Первый клуб зенитовца Николаса Ломбертса совершил маленький подвиг, сумев устоять после удалений двух игроков. Перед перерывом шотландский рефери Уильям Коллам показал прямую красную карточку полузащитнику Брехту Дежагере, а незадолго до финального свистка столь же сурово наказал другого игрока хозяев Томаса Фоке. Более того, второй эпизод привёл ещё и к назначению пенальти в ворота «Гента», однако снайпер «Лиона» Александр Лаказетт то ли от волнения, то ли от усталости исполнил удар плохо и проиграл дуэль голкиперу Матцу Зельсу. Все 90 минут за гостей отыграл бывший полузащитник «Динамо» Матье Вальбуэна. Именно после его передачи с углового «Лион» вывел вперёд Кристоф Жалле. Тем не менее «Генту» хватило мужества не уступить в сражении. Ничью бельгийцам принесла быстрая атака, завершённая швейцарцем Даниэлом Миличевичем.

Лига чемпионов. Группа E. 1-й тур
Рома (Рим, Италия) – Барселона (Барселона, Испания) – 1:1
Голы: Суарес, 21 (0:1); Флоренци, 31 (1:1).
Предупреждения: Найнгголан, 63 – Пике, 75.

Байер (Леверкузен, Германия) – БАТЭ (Борисов, Беларусь) – 4:1
Голы: Мехмеди, 4 (1:0); Милунович, 13 (1:1); Чалханоглу, 47 (2:1); Эрнандес, 58 (3:1); Чалханоглу, 75 (4:1, пен).
Предупреждения: Пападопулос, 41 – Бага, 45; Младенович, 75; Сигневич, 87.

Лига чемпионов. Группа F. 1-й тур
Динамо З (Загреб, Хорватия) – Арсенал (Лондон, Англия) – 2:1
Голы: Пиварич, 24 (1:0); Фернандес, 58 (2:0); Уолкотт, 79 (2:1).
Предупреждения: Антолич, 47; Пинту, 65; Рог, 90 – Жиру, 23; Кэмпбелл, 87.
Удаления: нет – Жиру, 40.

Олимпиакос (Пирей, Греция) – Бавария (Мюнхен, Германия) – 0:3
Голы: Мюллер, 52 (0:1); Гётце, 89 (0:2); Мюллер, 90+2 (0:3, пен).
Предупреждения: Касами, 5; Камбьяссо, 23; Элабделлауи, 25 – Мюллер, 45; Киммих, 86.

Лига чемпионов. Группа G. 1-й тур
Динамо К (Киев, Украина) – Порту (Порту, Португалия) – 2:2
Голы: Гусев, 20 (1:0); Абубакар, 23 (1:1); Абубакар, 81 (1:2); Буяльский, 89 (2:2).
Предупреждения: Гусев, 46; Рыбалка, 58 – Майкон, 17; Перейра, 40; Абубакар, 48; Данилу, 88.

Челси (Лондон, Англия) – Маккаби Т-А (Тель-Авив, Израиль) – 4:0
Голы: Виллиан, 15 (1:0); Оскар, 45+4 (2:0, пен); Коста, 58 (3:0); Фабрегас, 78 (4:0).
Незабитые пенальти: Азар, 6 – нет.
Предупреждения: Лофтус-Чик, 1 – Райкович, 5; Игьебор, 33; Бен-Хаим, 45+2.

Лига чемпионов. Группа H. 1-й тур
Валенсия (Валенсия, Испания) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 2:3
Голы: Халк, 9 (0:1); Халк, 44 (0:2); Канселу, 55 (1:2); Гомеш, 73 (2:2); Витсель, 76 (2:3).
Предупреждения: Алькасер, 53; Мустафи, 90+4; Гомеш, 90+6 – Смольников, 16; Витсель, 61; Халк, 90+6.

Гент (Гент, Бельгия) – Лион (Лион, Франция) – 1:1
Голы: Жалле, 58 (0:1); Миличевич, 68 (1:1).
Незабитые пенальти: нет – Лаказетт, 88.
Предупреждения: Депуатр, 71 – Ферри, 11; Юмтити, 71; Мальбранк, 90+1.
Удаления: Дежагере, 41; Фоке, 88 – нет.