83. Dinamo Zagreb (CRO) - KF Skënderbeu (ALB) 4:1

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Скендербеу" (Корча, Албания) 4:1 (2:1)

25 августа 2015, вторник. 21:45 (местное время). Раунд плей-офф. 2-й матч. Загреб, Хорватия. Стадион Максимир. 16888 зрителей (вместимость - 38923).

Судьи: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия), Джанлука Карьолато (Италия), Алессандро Джаллатини (Италия). Резервный: Фабьяно Прети (Италия).

"Динамо": Эдуарду (к), Жереми Таравель, Иву Пинту, Леонардо Сигали, Йосип Пиварич, Гонсалу Сантуш, Паулу Машаду, Анте Чорич (Марко Рог, 68), Эль-Араби Хиляль Судани, Марко Пьяца (Хуниор Фернандес, 78), Армин Ходжич (Домагой Антолич, 52).
Запасные: Антонио Ежина, Александру Мател, Йозо Шимунович, Анхело Энрикес.
Главный тренер - Зоран Мамич (Хорватия).

"Скендербеу": Оргес Шехи, Кристиан Вангели, Байрам Яшаница, Марко Радаш, Ренато Арапи, Эскердинья, Сабьен Лилай, Герхард Прогни (Бакари Нимага, 65), Лиридон Латифи (Венцислав Христов, 78), Бледи Шкемби (к), Бернард Бериша (Петер Олайинка, 58).
Запасные: Эрьон Лапаньи, Адемир, Бруно Лулай, Леонит Абази.
Главный тренер - Мирель Йоcа (Албания).

Голы: 1:0 Эль-Араби Хиляль Судани (9), 1:1 Эскердинья (10), 2:1 Армин Ходжич (15), 3:1 Жереми Таравель (80), 4:1 Эль-Араби Хиляль Судани (80).

Предупреждения: Гонсалу Сантуш (17), Анте Чорич (22), Йосип Пиварич (27) - Бернард Бериша (17), Кристиан Вангели (58).

Удаление: "Динамо" Гонсалу Сантуш (48, 2 ж.к.).

***

Судани выводит хозяев вперед; Эскердинья сравнивает счет спустя минуту
Ходжич восстанавливает лидерство "Динамо"; Гонсалу Сантуш удаляется после перерыва
Во втором тайме забивают Таравель и Судани
Чемпион Хорватии выступит в групповом этапе впервые с сезона 2012/13

Счет был открыт довольно быстро, уже на девятой минуте. Взятие ворот соорудили Йосип Пиварич и автор гола в первом матче Эль-Араби Хиляль Судани. Хорват, получив оперативный простор на левом фланге, выполнил выверенную подачу, а алжирский нападающий точно пробил головой. На то, чтобы сравнять счет, у гостей ушла всего одна минута. Голкипер Эдуарду парировал выстрел Герхарда Прогни, но на добивании тут как тут оказался Эскердинья, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

События продолжали развиваться как в калейдоскопе. Прошло еще каких-то пять минут, и вот уже Армин Ходжич блестяще бьет с лета левой ногой в верхний угол - мяч затрепыхался в сетке ворот "Скендербеу". Вскоре чемпион Албании мог вернуть все на круги своя, окажись поудачливее Марко Радаш, чей выстрел со штрафного пришелся в каркас ворот.

После такой перестрелки "Скендербеу" чуть сбавил обороты, и стало прослеживаться преимущество "Динамо". Активный Судани дважды тревожил Оргеса Шехи ударами с дальней дистанции, но до поры до времени команда Миреля Йосы еще оставалась в игре. Лучик надежды для "Скендербеу" забрезжил вскоре после перерыва, когда за два предупреждения у хорватов был удален Гонсалу Сантуш.

Однако численное меньшинство команду Зорана Мамича совсем не смущало. На 55-й минуте динамовцы разыграли угловой, защитникам не удалось оперативно вынести мяч из штрафной, и Жереми Таравель точно пробил с близкого расстояния. Последний гвоздь в крышку гроба албанцев на 80-й минуте вбил Судани, трижды отличившийся в двух матчах. Таким образом, после трехлетнего перерыва загребцы возвращаются в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА.

Главный тренер "Динамо" Зоран Мамич:
Я должен поздравить свою команду с блестящей игрой и фантастическим результатом. Мне трудно сдерживать эмоции, я очень рад. Это большая победа для нас. Команда правильно действовала. Даже когда пропустили, не потеряли концентрации и не пали духом. Команда показала мощь и мастерство. Когда мы остались вдесятером, в голове пронеслось всякое, но я особо не переживал. Я старался сохранять оптимизм. Мы здорово сыграли и заслуженно пробились в групповой этап Лиги чемпионов.

Главный тренер "Скендербеу" Мирель Йоcа:
Загребское "Динамо" - классная команда. Она заслуженно прошла дальше, и я думаю, она сможет показать себя в следующей стадии турнира. Мы хотели пройти в групповой этап, но не смогли добиться большего в этих двух матчах, и я извиняюсь за это. Надеялся, что мы составим достойную конкуренцию и дать сопернику бой, но мы не сумели. У нас были моменты, но если ты их не используешь, забивают тебе. Так в итоге и произошло.

Источник: сайт УЕФА