64. Sparta Praha - CSKA Moskva 2:3

"Спарта" (Прага, Чехия) - ЦСКА (Москва, Россия) 2:3 (2:1)

05 августа 2015, среда. 19:45 МСК. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч. Чехия, Прага. Стадион Дженерали Арена - Летна. (вместимость - 20854).

Судьи: Паоло Маццолени (Бергамо, Италия), Лоренцо Манганелли (Италия), Фабио Галлони (Италия).
Резервный: Андреа Джервазони (Италия).

"Спарта": Давид Бичик, Марио Голек (Тьемоко Конате, 64), Коста Намоинесу, Матей Гибш, Лукаш Ваха, Марек Матейовски, Боржек Дочкал (к), Лукаш Маречек, Мартин Фридек, Ладислав Крейчи (Йозеф Гушбауэр, 87), Кеинде Фатай (Давид Лафата, 54).
Запасные: Марек Штех, Якуб Брабец, Маркус Штайнхёфер, Фрэнсис Лицинги.
Главный тренер - Зденек Щясны (Чехия).

ЦСКА: Игорь Акинфеев (к), Марио Фернандес, Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Василий Березуцкий, Понтус Вернблум, Зоран Тошич (Георги Миланов, 83), Алан Дзагоев (Александр Головин, 90+4), Роман Ерёменко, Бибрас Натхо (Сергей Игнашевич, 80), Ахмед Муса.
Запасные: Сергей Чепчугов, Георгий Щенников, Александр Цауня, Кирилл Панченко.
Главный тренер - Леонид Слуцкий (Россия).

Голы: 1:0 Ладислав Крейчи (6), 2:0 Кеинде Фатай (16), 2:1 Ахмед Муса (34), 2:2 Ахмед Муса (51), 2:3 Алан Дзагоев (76).

Предупреждения: Мартин Фридек (28), Йозеф Гушбауэр (89) - Алексей Березуцкий (73).

Удаление: "Спарта" Марек Матейовски (64, гр. игра).


64. Sparta Praha - CSKA Moskva 2:3


Леонид Слуцкий после финального свистка долго не уходил в раздевалку и с особенной теплотой обнял Мусу. Судьба любит играться с Леонидом Викторовичем, подбрасывая, словно на волнах. То вниз, то вверх. Полагаю, в самые ближайшие дни его представят как тренера сборной России по футболу. А сейчас у экрана телевизора ему наверняка поаплодировал министр спорта Виталий Мутко. Довольный результатом не меньше Евгений Гинера.
64. Sparta Praha - CSKA Moskva 2:3

... Гинер прилетел в Прагу в день игры – президент ЦСКА впервые появился в публичном футбольном пространстве с предпоследнего исполкома РФС, когда его детище, лимит "10+15", еще не успели принести в жертву "успешному выступлению сборной на ЧМ-2018". На 15-й минуте матча Гинеру, вероятнее всего, хотелось встать и улететь в обратно в Москву. Его команда, которой, как следовало из предматчевых слов Леонида Слуцкого, "необходимо было больше атаковать", горела 0:2, причем абсолютно по делу.
Выглядело очень похоже на нокаут. Все-таки хорошо, что в тот момент Гинер не уехал и дождался конца.
С обороной ЦСКА случилась катастрофа, но ее следовало прогнозировать. Просто далеко не все готовы были смириться с правдой жизни. Все хорошее рано или поздно заканчивается, и даже у опытных, матерых мастеров своего ремесла есть объективный потолок возможностей.
В последние годы многие снисходительно относились к высказываниям Властимила Петржелы. Но как выяснилось, у пана Власты никуда не делось тренерское чутье. Сразу после жеребьевки третьего отборочного раунда он отказался считать жребий, выпавший ЦСКА, удачным. И более того, расценил шансы "Спарты" как минимум не ниже армейских. После 2:2 в Москве окрыленный удачным прогнозом Петржела (он, кстати, вместе с другим экс-зенитовцем Ширлом присутствовал на пражском стадионе) и вовсе выдал громкое заявление: "С такой обороной ЦСКА нечего делать в Лиге чемпионов". К 15-й минуте его слова зазвучали уже не как эпатаж, а как пророчество Нострадамуса. Или лучше сказать, неснимаемое проклятье.
Давайте уже признаем: они не были случайностью, эти непрерывные унизительные охапки голов, пропущенные в двух Лигах чемпионов подряд – от "Баварии", "Манчестер Сити", "Ромы", даже от плзенькой "Виктории" (оба раза по два). И 29 матчей с пропущенными голами Акинфеева тоже появились не просто так.
Дело не в соперниках, а в самом ЦСКА. На фоне обороны (я говорю не только о представителях конкретного амплуа, а об игре всей команды при защите ворот), которая великой стеной стоит в черепашьей РФПЛ, даже энергичные, нацеленные на ворота, но совершенно посредственные форварды Крейчи и Фатаи выглядели ничуть не хуже Роббена, Агуэро, Жервинью и кто там еще им забивал. А ведь только на замену вышел лидер "Спарты" Лафата – лучший снайпер четырех из пяти последних чемпионатов Чехии, футбольный MVP страны по итогам 2014 года и единственный игрок, чей портрет в магазинах атрибутики "Спарты" рисуют на футболках.
Понятно, что в Праге все беды слились воедино. Неполноценная готовность к сезону одновременно Игнашевича и Василия Березуцкого, которую Слуцкий пытается компенсировать, подсовывая в партнеры то одному, то другому Березуцкого Алексея. Неизбежное старение всех троих – в какой-то момент сравнение с хорошими винами, которые с каждым годом все лучше, перестает работать в переложении на футболистов. Очередной безобразный матч Натхо и посредственный – Вернблума. В целом очень странные взаимодействия и подстраховки игроков в защите (например, мячи в ворота Акинфеева забивались из центральной зоны из-под крайних защитников, в отсутствие Березуцких), хотя здесь я воздержусь от критики по персоналиям, потому что не знаю тренерских указаний и установок. Неудачную попытку приобрести форварда (Думбья, Оланаре, Бальде...) к старту лигочемпионской кампании. Возможно, сыграли свою нервирующую роль и бесконечные разговоры о том, что Слуцким придется поделиться со сборной России. Только абсолютно бездушный человек и тренер в такой ситуации может не забивать голову посторонними мыслями.
Это могла быть сказка с несчастливым концом, но тут в нее прибежал Муса.
Человек, которого никто не считает и вряд ли когда-нибудь будет считать лидером команды, хотя он выступает за нее с 2012 года, провел почти 100 (!!!) матчей и забил свыше 30 мячей.
У Мусы одна из самых низких зарплат среди игроков основной обоймы. В самолете он смешно укрывается одеялом. Носит странную обувь и удивительные головные уборы, отращивает то нелепые усы, то козлиную бородку. Он добрый и смешной. В 22 года у него есть сын (зовут Муса – в честь отца Мусы, которого тоже звали Муса), несколько приемных детей от погибшей в автокатастрофе сестры – а со вчерашнего дня еще и дочка.
Запоров уйму моментов на старте сезона, Муса, нещадно критикуемый болельщиками, а порой и командой за недостаточно хорошую игру на неродной позиции центрального нападающего, проявил хладнокровие в самый нужный момент. Без всяких Думбья, он забил сразу два. За дочку и за сына!
После второго гола армейцев и неоднозначной красной карточки Матейовски (чего там было больше – реальной грубости боли или актерского мастерства Фернандеса?) игра на короткое время превратилась в ад. Свист стоял такой, что у кого-то, возможно, начали кровоточить уши. На 65-й и 66-й минутах с центральной трибуны в направлении игроков ЦСКА полетели бутылки с водой. Диктор упрашивал публику успокоиться, но это не слишком помогло. Фанатская трибуна хозяев, в начале матче призвавшая биться за свои цвета (звучало иронично по отношению к ЦСКА, который вышел на поле в салатовом) и оскорблявшая российский клуб, обезумела. Показалось, что гости "поплыли", несмотря на то что остались в большинстве. Оборона вновь превратилась в проходной двор, но вовремя собрался Акинфеев, вдохновленный, видимо, эпизодом, когда мяч отскочил ему от штанги прямо в руки. В решающие мгновения сработал козырь ЦСКА, о котором на предматчевой пресс-конференции говорил Слуцкий – это опыт. Блистательный Дзагоев со средней дистанции забил не менее блистательный победный мяч! Таких ярких матчей со счастливым концом нам очень не хватает в еврокубках.
В следующую стадию Лиги чемпионов ЦСКА вывели африканец и осетин. Вспомнят ли об этом болельщики команды, когда в следующий раз будут скандировать то, что часто скандируют с трибун, и когда вывесят то, что часто вывешивают? Впрочем, вчера – на первой разрешенном выезде после долгой дисквалификации – они вели себя практически образцово, сдержали слово, данное руководству клуба, не подвели. И стали, как просил Роман Бабаев, тем самым 12-м игроком, который помогает победить соперника, а не уничтожить ЦСКА.
Дмитрий СИМОНОВ
Спорт Экспресс от 06 августа 2015 года



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.