112. Liverpool FC (ENG) - FC Basel (SUI) 1:1

"Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) - "Базель" (Базель, Швейцария) 1:1 (0:1)

09 декабря 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа B. 6-й тур. Ливерпуль, Англия. Стадион Энфилд Роуд. 43290 зрителей (вместимость - 45362).

Судьи: Бьорн Кейперс (Олдензал, Нидерланды), Сандер ван Рукел (Нидерланды), Эрвин Зейнстра (Нидерланды). Резервный: Анджело Боонман (Нидерланды).

"Ливерпуль": Симон Миньоле, Глен Джонсон, Хосе Энрике (Альберто Морено, 46), Деян Ловрен, Мартин Шкртел, Стивен Джеррард (к), Джордан Хендерсон, Лукас Лейва (Филиппе Коутиньо, 74), Джо Аллен, Рахим Стерлинг, Рики Ламберт (Лазар Маркович, 46).
Запасные: Брэдли Джонс, Мамаду Сако, Адам Лаллана, Эмре Джан.
Главный тренер - Брендан Роджерс (Северная Ирландия).

"Базель": Томаш Вацлик, Фабиан Шёр, Марек Сухи, Беранг Сафари, Лука Зуффи (Вальтер Самуэль, 88), Фабиан Фрай, Мохамед Эль-Ненни (Марсело Диас, 83), Таулант Джака, Марко Штреллер (к) (Брил Эмболо, 74), Шкельзен Гаши, Дерлис Гонсалес.
Запасные: Германо Вайлати, Филипп Деген, Матиас Дельгадо, Ахмед Хамуди.
Главный тренер - Паулу Соуза (Португалия).

Голы: 0:1 Фабиан Фрай (25), 1:1 Стивен Джеррард (82).

Предупреждения: Лукас Лейва (47), Деян Ловрен (66), Альберто Морено (77) - Фабиан Шёр (80).

Удаление: "Ливерпуль" Лазар Маркович (60, отмашкой руки задел пальцами задел лицо соперника).

• Ничья приносит "Базелю" второе место в группе В
• Благодаря голу Фрая на 25-й минуте швейцарский клуб выходит в 1/8 финала впервые с сезона 2011/12
• На 81-й минуте Джеррард со штрафного сравнивает счет, но на большее мерсисайдцев не хватает
• На исходе часа получает красную карточку вышедший у "Ливерпуля" на замену Маркович

"Базель", поделив на выезде очки с доигрывавшим вдесятером "Ливерпулем", завоевал путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Красным для выхода в плей-офф нужна была только победа. Однако дружина Паулу Соузы показала добротный футбол и благодаря голу Фабиана Фрая в первом тайме пробилась в следующий раунд. В концовке Стивен Джеррард великолепным ударом со штрафного восстановил равновесие, но "Ливерпуль", оставшийся в меньшинстве, так и не смог забить еще.

Десять лет назад для мерсисайдцев все тоже решалось в последнем туре. Тогда им в родных стенах удалось одолеть "Олимпиакос" со счетом 3:1 и продолжить победное шествие вплоть до финала в Стамбуле. И на сей раз хозяева начали активнее, однако первый опасный момент создали швейцарцы. Шкельзен Гаши, обокрав защитника Мартина Шкртела, пробил рядом со штангой.

У "Ливерпуля" же в первом тайме ничего толком не получалось. Атаки "Базеля" были куда острее. И если удар Марко Штреллера, который воспользовался передачей Мохамеда Эльнени, был заблокирован, то на 25-й минуте гости все-таки добились своего.

Фрай обыгрался с Лукой Дзуффи и низом послал мяч в дальний угол, оставив не у дел Симона Миньоле. Полузащитник сборной Швейцарии ранее уже забивал на "Олд Траффорд" и "Уайт Харт Лейн", а теперь в свою английскую коллекцию добавил и гол на "Энфилде".

Вдохновленный успехом "Базель" взял инициативу в свои руки и был близок к тому, чтобы увеличить счет. Прекрасные возможности упустили Дерлис Гонсалес и Штреллер, которому на дальнюю штангу навесил Таулант Джака.

В перерыве наставник англичан Брендан Роджерс решил бросить в бой свежие силы - на поле появились Маркович и Альберто Морено. Рахим Стерлинг стал играть центрфорварда, однако "Ливерпуль" по-прежнему действовал беззубо. А вот Джака мог убить интригу, но промахнулся из выгодной позиции.

На 60-й минуте дела хозяев стали совсем плохи. Маркович ударил по лицу Беранга Сафари и был удален с поля. И все-таки Джеррард подарил красным надежду. За девять минут до конца основного времени капитан хозяев со штрафного закрутил мяч в ближнюю "девятку" рикошетом от штанги. В концовке моменты были у обеих команд. На последних секундах опасно бил Джордан Хендерсон - начеку оказался Томаш Вацлик. "Базель" выстоял и продолжит борьбу в 1/8 финала, а "Ливерпуль" отправился в Лигу Европы УЕФА.

Источник: UEFA.com