107. Liverpool FC (ENG) - Real Madrid (ESP) 0:3

"Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) - "Реал Мадрид" (Мадрид, Испания) 0:3 (0:3)

22 октября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа B. 3-й тур. Ливерпуль, Англия. Стадион Энфилд Роуд. 43521 зритель (вместимость - 45362).

Судьи: Никола Риццоли (Болонья, Италия), Ренато Фаверани (Италия), Андреа Стефани (Италия). Резервный: Мауро Тонолини (Италия).

"Ливерпуль": Симон Миньоле, Глен Джонсон, Мартин Шкртел, Деян Ловрен, Альберто Морено, Стивен Джеррард (к), Джо Аллен, Джордан Хендерсон (Эмре Джан, 67), Филиппе Коутиньо (Лазар Маркович, 68), Рахим Стерлинг, Марио Балотелли (Адам Лаллана, 46).
Запасные: Брэдли Джонс, Коло Хабиб Туре, Хавьер Манкильо, Рики Ламберт.
Главный тренер - Брендан Роджерс (Северная Ирландия).

"Реал": Икер Касильяс (к), Пепе, Альваро Арбелоа, Марсело (Хосе Игнасио Начо, 85), Рафаэль Варан, Лука Модрич, Тони Кроос (Асьер Ильяраменди, 81), Хамес Родригес, Иско, Криштиану Роналду (Сами Хедира, 75), Карим Бензема.
Запасные: Кейлор Навас, Даниэль Карвахаль , Альваро Медран, Хавьер Эрнандес.
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

Голы: 0:1 Криштиану Роналду (23), 0:2 Карим Бензема (30), 0:3 Карим Бензема (41).

Предупреждения: нет - Тони Кроос (35).

• Бензема оформляет дубль уже в первом тайме
• Роналду забивает свой первый гол на "Энфилде"
• "Реал" удерживает первое место в группе В с отрывом в шесть очков
• Мадридцы добывают первую победу над "Ливерпулем"

"Реал" добыл первую победу над "Ливерпулем" в официальном матче, отправив три безответных мяча в ворота хозяев. Еще до перерыва отличились Криштиану Роналду и Карим Бензема, забивший дважды.

Первую половину команды начали, словно с цепи сорвавшись. Соперники действовали на запредельных скоростях, мяч ни на секунду не задерживался в центре поля, и было понятно, что зрителей ждет потрясающий поединок. На восьмой минуте Роналду, до этого дня ни разу не забивавший на "Энфилде", выстрелил из-за пределов штрафной, но голкипер хозяев Симон Миньоле был начеку. В ответной атаке капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард нанес удар "с наклювом", и тут уже показать свою реакцию пришлось Икеру Касильясу.

По такой игре нулям на табло гореть было недолго, и в середине тайма счет был открыт. Хамес Родригес, которому чуть ранее заклеили бровь после рассечения, "черпаком" забросил мяч за спину Деяну Ловрену на набегающего Роналду. Португалец, выскочивший перед этим из-под опеки сразу четверых соперников, в касание пробил в дальний угол. Тут же "семерка" гостей чуть было не удвоил преимущество, откликнувшись на передачу Бензема.

Зато в следующем эпизоде отличился уже сам француз. На 30-й минуте подопечные Брендана Роджерса не сумели разрядить обстановку после углового, Тони Кросс вернул мяч в штрафную, где оказавшийся на дальней штанге Бензема по хитроумной дуге головой перебросил Миньоле.

На 41-й минуте положение хозяев стало практически безнадежным. Пепе выиграл борьбу после подачи от углового флажка и протолкнул мяч на Бензема, который поразил пустые ворота. К своей чести, "Ливерпуль" не думал сдаваться и вполне мог сократить разницу до перерыва. Вначале Касильяс выудил мяч из нижнего угла после опаснейшего выстрела Джо Аллена, а затем активный Коутиньо что есть силы пробил с 20 метров в боковую стойку.

После возобновления встречи "королевский клуб" чуть сбавил обороты, что логично, ведь уже в ближайшую субботу команду Карло Анчелотти ждет противостояние с "Барселоной" в чемпионате Испании. Тем не менее, Роналду на 64-й минуте остался один на один с Миньоле, который на этот раз выиграл дуэль у бомбардира.

Мерсисайдцы не оставляли надежд забить хотя бы гол престижа, и на 69-й минуте близок к успеху был Рахим Стерлинг, однако Касильяс после его удара перевел мяч на угловой. На другой половине поля стопроцентный момент упустил Родригес, а за 15 минут до финального свистка Анчелотти снял с пробега Роналду, дав лидеру чуть больше отдыха перед "класико".

В оставшееся время мадридцы уже не рвались вперед, тогда как у "Ливерпуля" не осталось сил для того, чтобы организовать что-нибудь существенное. При этом публика на "Энфилде" по достоинству оценила старания любимцев, и последние минуты прошли под аккомпанемент легендарного гимна клуба.