102. Real Madrid (ESP) - FC Basel (SUI) 5:1

"Реал Мадрид" (Испания) - "Базель" (Швейцария) 5:1 (4:1)

16 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа B. 1-й тур. Мадрид, Испания. Стадион Сантьяго Бернабеу. 65364 зрителя (вместимость - 85454).

Судьи: Дамир Скомина (Копер, Словения), Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения). Резервный: Мануэл Видали (Словения).

"Реал": Икер Касильяс (к), Пепе, Серхио Рамос (Рафаэль Варан, 66), Криштиану Роналду, Тони Кроос, Карим Бензема (Хавьер Эрнандес, 82), Хамес Родригес, Гарет Бейл, Марсело, Начо, Лука Модрич (Асиер Ильярраменди, 74).
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

"Базель": Томаш Вацлик, Вальтер Самуэль (Йоитиро Какитани, 64), Лука Дзуффи, Марко Штреллер (к) (Брель Эмболо, 73), Фабиан Шер, Марек Сухи, Беранг Сафари, Фабиан Фрай (Матиас Дельгадо, 83), Дерлис Гонсалес, Мохамед Эльнени, Таулант Джака.
Главный тренер - Паулу Соуза (Португалия).

Голы: 1:0 Марек Сухи (14, автогол), 2:0 Гарет Бейл (30), 3:0 Криштиану Роналду (31), 4:0 Хамес Родригес (37), 4:1 Дерлис Гонсалес (38), 5:1 Карим Бензема (79).

Предупреждения: Пепе (85) - Мохамед Эльнени (55), Вальтер Самуэль (60), Таулант Джака (90+1).

• "Реал" одерживает крупную победу в стартовом матче Лиги чемпионов УЕФА
• На 14-й минуте защитник "Базеля" Сухи поражает свои ворота
• Бейл (30), Роналду (31) и Родригес (37) доводят преимущество мадридцев до четырех голов
• Гонсалес (38) сокращает разрыв в счете
• Окончательный результат на 79-й минуте устанавливает Бензема
• В следующем туре 1 октября "Реал" отправится в гости к "Лудогорецу", а "Базель" в родных стенах сразится с "Ливерпулем"

"Реал" стартовал в группе В с разгрома "Базеля" на "Сантьяго Бернабеу". Судьба противостояния была решена еще в первом тайме, в котором "королевский клуб" забил четыре мяча.

Победитель прошлой Лиги чемпионов начал защиту титула с домашнего поединка против "Базеля". Мадридцы проиграли два последних матча в "примере" и горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Уже на шестой минуте Роналду пробил чуть выше перекладины.

Прошло еще восемь минут, и "Реал" открыл счет. Летнее приобретение клуба Хамес Родригес сделал пас пяткой на Начо, а тот с правого фланга прострелил в штрафную - экс-спартаковец Марек Сухи бросился под мяч и отправил его в собственные ворота. Гости могли сразу же восстановить равновесие, однако Марко Штреллер из выгодной позиции попал в сетку с внешней стороны.

И все-таки на поле доминировали "сливочные". Лука Модрич и Пепе опасными ударами заставили Томаша Вацлика продемонстрировать вратарское мастерство. А вот затем чешскому голкиперу в течение двух минут пришлось дважды вынимать мяч из сетки.

На исходе получаса Бейл, получив пас от Модрича из глубины, первым касанием перебросил вратаря, а вторым - поразил цель. Голом завершилась и следующая атака хозяев - комбинацию, в которой снова поучаствовали экс-футболисты "Тоттенхэма" Модрич и Бейл, завершил с близкого расстояния Роналду.

Избиение "Базеля" продолжилось на 37-й минуте. Вацлик парировал удар Карима Бензема, но на подборе первым оказался Хамес Родригес - 4:0. Правда, швейцарцы сразу же один мяч отквитали. Лука Дзуффи классным пасом из центра поля бросил в прорыв Дерлиса Гонсалеса, тот убежал от Пепе с Марсело и классно пробил низом в дальний угол.

После перерыва игра чуть успокоилась. Мадридцы хладнокровно контролировали ход матча и периодически совершали опасные рейды к чужим воротам. Из-за пределов штрафной коварно пробил Бензема, однако Вацлик был начеку.

На 66-й минуте Карло Анчелотти решил заменить Серхио Рамоса на Рафаэля Варана, и тот сразу совершил ошибку, едва не приведшую к голу. Французский защитник головой скинул мяч прямо на ход Гонсалесу, который обязан был делать дубль, но великолепно сыграл Икер Касильяс. Активный парагваец имел еще один момент для взятия ворот - мяч пролетел рядом со штангой.

Концовка прошла на встречных курсах. Фабиан Шер угодил в стойку, а вот хозяевам повезло больше - настырный Бензема забил гол с отскоком от перекладины.