213. Real Madrid (ESP) - Juventus (ITA) 1:1

Реал Мадрид" (Мадрид, Испания) - "Ювентус" (Турин, Италия) 1:1 (1:0)

13 мая 2015, среда. 21:45 МСК. 1/2 финала. 2-й матч. Мадрид, Испания. 20:45 мест. Стадион Сантьяго Бернабеу. 78153 зрителей (вместимость - 85454).

Судьи: Йонас Эрикссон (Сигтуна, Швеция), Матиас Класениус (Швеция), Даниэль Вернмарк (Швеция). Резервный: Даниэль Густавссон (Швеция).

"Реал Мадрид": Икер Касильяс (к), Даниэль Карвахаль , Марсело, Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Тони Кроос, Хамес Родригес, Иско, Гарет Бэйл, Карим Бензема (Хавьер Эрнандес, 67), Криштиану Роналду.
Запасные: Кейлор Навас, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Альваро Арбелоа, Асьер Ильяраменди, Хесе.
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон (к), Штефан Лихтштайнер, Патрис Эвра, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Андреа Пирло (Андреа Барцальи, 79), Поль Погба (Роберто Перейра, 89), Клаудио Маркизио, Артуро Видаль, Карлос Тевес, Альваро Мората (Фернандо Льоренте, 84).
Запасные: Марко Сторари, Симоне Падоин, Стефано Стураро, Кингсли Коман.
Главный тренер - Массимилиано Аллегри (Италия).

Голы: 1:0 Криштиану Роналду (23, с пенальти), 1:1 Альваро Мората (57).

Предупреждения: Иско (32), Хамес Родригес (44) - Карлос Тевес (70), Штефан Лихтштайнер (76).

• "Реал" безрезультатно доминирует на первых минутах
• Роналду ударом с пенальти выводит "Реал" вперед на 23-й минуте
• Бывший игрок мадридцев Мората сравнивает счет на 57-й
• Ничья в Мадриде дает "Ювентусу" право в восьмой раз сыграть в финале
• Финал пройдет 6 июня на "Олимпиаштадион" в Берлине

Добыв ничью в Мадриде, "Ювентус" впервые с сезона 2002/03 пробился в финал Лиги чемпионов УЕФА. Альваро Мората, поразивший ворота "Реала" в Турине, забил и в ответной встрече, чем разочаровал мадридцев, рассчитывавших переписать историю турнира.

Решительный настрой мадридцев, пообещавших показать максимум ради победы, читался с первых минут. Гарет Бейл мог открыть счет сразу после розыгрыша мяча с центра поля, но валлийцу не хватило точности. После подачи Марсело в штрафную с левого фланга еще совсем недавно пребывавший в лазарете форвард головой бил под перекладину, однако мяч пролетел над ней.

Через пять минут шанс отличиться представился уже другому форварду "Реала", вернувшемуся в строй после травмы. Залечивший колено Карим Бензема обвел Стефана Лихтштайнера в штрафной "Ювентуса", но, выйдя на ударную позицию, пробил с левой на верхние ярусы трибун. Спустя мгновения в игру вступил наконец и Джанлуиджи Буффон. Опытнейший итальянский голкипер в эффектном прыжке отразил дальний удар Бейла.

И все же "Реал" своего добился. На 23-й минуте очередная атака мадридцев завершилась фолом Джорджио Кьеллини. Защитник "Юве" в штрафной ударил по ноге Хамеса Родригеса, и Криштиану Роналду хладнокровно реализовал пенальти. Португалец догнал Лионеля Месси, который до этого в одиночку лидировал в снайперском зачете и за этот сезон (10) и за всю историю (77).

"Ювентус" уступил в Мадриде на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов, но повторно проигрывать "Реалу" на выезде не собирался. После затишья в дебюте матча итальянцы постепенно разыгрались и на какое-то время даже завладели инициативой. И если в конце первого тайма команде Массимилиано Аллегри не хватало остроты в завершающей стадии атак, то в дебюте второй половины работы у Икера Касильяса поприбавилось.

С ударом Клаудио Маркизио голкипер "Реала", проводивший 150-й матч в престижнейшем еврокубке, справился, а вот с напором Альваро Мораты совладать не смог. Получив пас головой от Поля Погба воспитанник "Реала" продемонстрировал великолепную технику и вновь поразил ворота своей бывшей команды. На 70-й минуте Маркизио мог снять все, наверное, вопросы о победителе противостояния, но после передачи Артуро Видаля восьмой номер гостей сплоховал, не сумев реализовать выход один на один с Касильясом.

Десятикратный обладатель Кубка чемпионов "Реал" мог наказать соперника за расточительность, но Бейлу снова не повезло. На 72-й минуте он упустил верный шанс принести хозяевам победу, не сумев замкнуть подачу Роналду и промахнувшись со "второго этажа" с пары метров. В оставшееся время "Реал" неистово атаковал, но пользы из этого не извлек. Таким образом, прошлогоднему чемпиону не удастся защитить трофей в этом сезоне.