101. Olympiakos Piräus (GRE) - Malmö FF (SWE) 4:2

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) - "Мальмё" (Мальмё, Швеция) 4:2 (1:0)

09 декабря 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа A. 6-й тур. Пирей, Греция. Стадион Георгиос Караискакис. 27562 зрителя (вместимость - 33500).

Судьи: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер, Франция), Микаэль Аннонье (Франция), Лоран Стьен (Франция). Резервный: Хишам Закрани (Франция).

"Олимпиакос": Роберто Хименес, Яннис Манниатис (к), Альберто Ботия, Омар Элабделлауи, Эрик Абидаль, Артур Масуаку, Делвин Ндинга, Алехандро Домингес (Димитриос Сиовас, 90), Пайтим Касами, Давид Фустер (Ибрахим Афеллай, 77), Константинос Митроглу (Хорхе Бенитес, 88).
Запасные: Балаж Медьери, Тассос Авлонитис, Андреас Бухалакис, Димитрис Диамантакос.
Главный тренер - Мичел (Испания).

"Мальмё": Робин Ольсен, Антон Тиннерхольм, Филип Хеландер, Феррейра Рикардиньо, Па Конате (Симон Кроон, 57), Маркус Халсти, Магнус Эрикссон (Симон Терн, 75), Энох Кофи Аду, Эмиль Форсберг, Маркус Розенберг (к), Исаак Телин (Пауэл Цибицки, 80).
Запасные: Златан Азинович, Матиас Конча, Эрдаль Ракип, Агон Мехмети.
Главный тренер - Оге Харейде (Норвегия).

Голы: 1:0 Давид Фустер (22), 1:1 Симон Кроон (59), 2:1 Алехандро Домингес (63), 2:2 Маркус Розенберг (81), 3:2 Константинос Митроглу (87), 4:2 Ибрахим Афеллай (90).

Предупреждения: нет - Магнус Эрикссон (25), Энох Кофи Аду (30), Филип Хеландер (69), Маркус Халсти (71).

Удаление: "Мальмё" Энох Кофи Аду (90+3, 2 ж.к.).

• Фустер открывает счет, но Кроон восстанавливает равновесие
• Домингес красивым ударом слета вновь выводит "Олимпиакос" вперед
• Розенберг на 81-й минуте сравнивает результат
• Голы Митроглу и Афеллая приносят хозяевам победу
• Греческий клуб финиширует третьим и попадает в 1/16 финала Лиги Европы

"Олимпиакос" продолжит борьбу во втором по значимости еврокубке благодаря домашней победе над "Мальме" в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Голы Костаса Митроглу и вышедшего на замену Ибрахима Афеллая в концовке встречи помогли греческому клубу сломить сопротивление шведов, дважды отыгрывавшихся в счете. Симон Кроон восстановил равновесие после гола Давида Фустера в первом тайме, а на точный удар Алехандро Домингеса гости ответили результативным выстрелом Маркуса Розенберга на 81-й минуте.

Для выхода в плей-офф команде Мичела нужно было побеждать и надеяться на поражение "Ювентуса" в домашнем матче с "Атлетико". Греки добыли третью кряду победу на своем поле, но туринцы не проиграли и финишировали вторыми. "Мальме" оказался замыкающим в группе А.

Дебют остался за "Олимпиакосом". Фустер ударом низом заставил вступить в игру Робина Ольсена, который затем парировал выстрелы Домингеса и Пайтима Касами. "Мальме" же за весь первый тайм не нанес ни одного удара в створ ворот "Олимпиакоса". Дельвен Н'Динга мог помочь шведам открыть счет, но мяч после его срезки попал в перекладину.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый. Митроглу мог удвоить преимущество хозяев, но великолепно действовавший Ольсен вновь выручил свою команду от неприятностей. При минимальном отставании в счете у "Мальме" сохранялись шансы на завоевание путевки в Лигу Европы, и терпение скандинавов принесло плоды. Спустя две минуты после выхода на замену Эмиль Форсберг начал контратаку по правому флангу, которая завершилась точным ударом Кроона.

Усилиями Домингеса "Олимпикос" быстро восстановил преимущество в счете. Аргентинец с лета вколотил мяч в сетку после ошибки Маркуса Халсти, неудачно выбившего мяч головой. Во второй раз сильнейшая команда Швеции отыгралась благодаря точному удару Розенберга. Капитан гостей забил свой третий гол в шести матчах, замкнув подачу Антона Тиннерхольма с правого фланга в завершении еще одной контратаки.

И все же "Олимпиакос" взял все три очка. Митроглу на 87-й минуте отметился точным ударом с метра, а в компенсированное время отличился вышедший на замену Афеллай, забивший после передачи Касами.

Источник: UEFA.com