211. FC Barcelona (ESP) - Bayern München (GER) 3:0

• До перерыва Нойер не позволяет Суаресу и Алвесу реализовать выходы один на один
• В течение трех минут второго тайма проводящий сотый еврокубковый матч Месси выводит "Барселону" вперед
• В компенсированное время Неймар устанавливает окончательный результат
• Ответный матч пройдет 12 мая в Мюнхене

Хозяева горели желанием взять реванш за унизительное поражение в полуфинале двухлетней давности с общим счетом 0:7. Интерес к встрече был подогрет и возвращением наставника "Баварии" Хосепа Гвардиолы на "Камп Ноу".

На немецкий клуб в этом сезоне обрушилась эпидемия травм. В лазарете до сих пор пребывают Хольгер Бадштубер, Давид Алаба, Арьен Роббен, Франк Рибери и Себастьян Роде. У "Барсы" были в порядке все ключевые игроки, за исключением получившего повреждение ахиллова сухожилия Жереми Матье.

Команды с первых минут порадовали высокими скоростями. Хотя мюнхенцы защищались организованно, дисциплинированно и с полной самоотдачей, "Барселона" умудрялась создавать моменты. На 12-й минуте Луис Суарес, получивший пас от проводившего сотый матч в еврокубках Лионеля Месси, не реализовал выход один на один - Мануэль Нойер вовремя выставил ногу и отразил удар.

Вскоре уругваец снова оказался в центре внимания. Суарес ворвался в штрафную, обыграл двух защитников и выкатил мяч Неймару, а тот пробил в ногу Рафинье. Гости огрызались хоть и реже, но не менее опасно. Томас Мюллер прострелил во вратарскую, однако Роберт Левандовски, игравший в защитной маске, не сумел толком попасть по мячу.

Незадолго до перерыва в очередной раз показал свое мастерство Нойер. Андрес Иниеста в касание отправил мяч на правый край штрафной, куда ворвался отмечавший свое 32-летие Даниэл Алвес. Пробить голкипера "Баварии" с близкого расстояния бразильцу не удалось.

Во втором тайме темп был по-прежнему высок и снова чуть активнее выглядели хозяева. Месси дальним ударом проверил бдительность Нойера, а затем изящным пасом вывел Неймара один на один, но голкипер сборной Германии в своем фирменном стиле выбежал далеко за пределы штрафной и сыграл как заправский либеро.

А на другом конце поля Тьяго Алькантара мог поразить ворота свого бывшего клуба. Полузащитник "Баварии" и сборной Испании попал в Иниесту, и получился опасный рикошет для вратаря - Марк-Андре тер Стеген с трудом забрал мяч в руки.

Гости держались до 77-й минуты, после чего начался бенефис Месси. Сначала Алвес отпраздновал день рождения голевой передачей на аргентинца, который метров с 17 поразил ближний угол. Через три минуты Месси и вовсе сотворил шедевр. Он ворвался в штрафную, посадил на пятую точку Жерома Боатенга и элегантно подсек мяч над Нойером. Форвард "Барсы" забил 77-й гол в Лиге чемпионов, обновив вчерашний рекорд Криштиану Роналду.

Мюнхенцы так и не смогли оправиться от шока, а в добавленное время пропустили еще и третий гол. Каталонцам удалась быстрая контратака. Месси вывел Неймара на рандеву с Нойером, и бразилец свой шанс не упустил.

Источник: UEFA.com