156. AFC Ajax (NED) - FC Barcelona (ESP) 0:2

"Аякс" (Амстердам, Голландия) - "Барселона" (Барселона, Испания) 0:2 (0:1)

05 ноября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа F. 4-й тур. Амстердам, Нидерланды. Стадион Амстердам Арена. 52117 зрителей (вместимость - 53052).

Судьи: Педру Проэнса (Лиссабон, Португалия), Бертину Миранда (Португалия), Жозе Тригу (Португалия). Резервный: Паулу Соареш (Португалия).

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Йоэл Велтман, Никлас Мойсандер (к), Николай Бойлесен, Тулани Сереро (Стефано Денсвил, 80), Лукас Андерсен (Жайро Ридевальд, 72), Лассе Шоне, Дави Классен, Анвар Эль-Гази, Колбейнн Сигторссон (Аркадиуш Милик, 62).
Запасные: Дьедерик Бур, Ник Виргевер, Ники Зимлинг, Рикардо Кишна.
Главный тренер - Франк де Бур (Голландия).

"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Хавьер Маскерано, Марк Бартра, Хорди Альба, Дани Алвес (Адриано Коррея, 83), Иван Ракитич (Рафинья, 80), Серхио Бускетс, Хави (к), Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар (Педро Родригес, 75).
Запасные: Клаудио Браво, Херард Пике, Дуглас, Мунир Эль-Хаддади.
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

Голы: 0:1 Лионель Месси (36), 0:2 Лионель Месси (76).

Предупреждения: Анвар Эль-Гази (9), Йоэл Велтман (34, гр. игра), Никлас Мойсандер (40) - Хавьер Маскерано (8), Хорди Альба (42), Дани Алвес (45).

Удаление: "Аякс" Йоэл Велтман (71, гр. игра, 2 ж.к.).

• "Барселона" оформляет путевку в плей-офф наряду с "ПСЖ"
• Месси повторяет рекорд Рауля по голам в Лиге чемпионов
• В середине второго тайма с поля удаляется Велтман

Сделав дубль в Амстердаме, Лионель Месси сравнялся по голам в Лиге чемпионов УЕФА с Раулем Гонсалесом, обеспечил "Барселоне" попадание в 1/8 финала и попутно лишил всех шансов "Аякс".

В матче этих же соперников двухнедельной давности "Барса" владела подавляющим преимуществом и вполне могла победить крупнее, чем 3:1. Подопечные Луиса Энрике выглядели явным фаворитом и на сей раз, тем более что их нападение усилил Луис Суарес, который в прошлом защищал цвета "Аякса". Тем не менее в первые полчаса игры хозяева напрочь затмили гостей. Команда Франка де Бура действовала очень уверенно, тогда как "Барса" явно не успела отойти от двух поражений подряд в "примере".

Первый по-настоящему опасный момент амстердамцы создали на 17-й минуте - Лукасу Андерсeну чуть не хватило точности. В середине тайма Лассе Шене пробил рядом со штангой, а в следующие три минуты чемпионы Нидерландов успели нанести еще три удара разной степени сложности. Вскоре лишь реакция Марк-Андре тер Стегена уберегла каталонцев от пропущенного мяча после выстрела в дальний угол Дави Классена. На другой половине поля Хави Эрнандес вывел на опасную позицию Жорди Альбу, однако вовремя вышедший из ворот Яспер Силлессен предотвратил угрозу.

На 35-й минуте Месси закрутил мяч в ближнюю "девятку" со штрафного, но Силлессен вновь совершил впечатляющий сейв. На этом атака "Барсы" не закончилась. Даниэл Алвес вернул мяч в штрафную, и вот тут голкипер хозяев ошибся, зачем-то побежав в борьбу с Марком Бартрой к границе штрафной.

Высокорослый защитник грамотно поставил корпус и навесил на 11-метровую отметку, где миниатюрный Месси выиграл верховую дуэль у Йоэла Велтмана, переправив снаряд в цель. После перерыва Суарес выскочил один на один с Силлессеном после роскошной передачи Месси, дав возможность вратарю реабилитироваться за предыдущую оплошность. Правда, мяч отскочил к тому же Месси, который не сумел поразить открытый угол ворот.

На 67-й минуте Аркадиуш Милик угодил в штангу, не воспользовавшись навесом Тулани Сереро. Четыре минуты спустя "Аякс" остался вдесятером - снова своих партнеров подвел Велтман, получивший вторую желтую карточку. Тут же последовала расплата, когда Месси удвоил преимущество, четко замкнув прострел только что вышедшего на замену Педро Родригеса. В оставшееся время аргентинский форвард вполне мог оформить хет-трик, но и двух голов в этот вечер хватило сполна.