152. APOEL Nikosia (CYP) - AFC Ajax (NED) 1:1

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - "Аякс" (Амстердам, Голландия) 1:1 (1:1)

30 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа F. 2-й тур. Никосия, Кипр. Стадион ГСП. 17190 зрителей (вместимость - 22859).

Судьи: Милорад Мажич (Врбас, Сербия), Милован Ристич (Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия). Резервный: Деян Петрович (Сербия).

АПОЭЛ: Урко Рафаэль Пардо, Жоао Гильерме, Карлау, Мариос Антониадес, Мариу Сержиу, Тьягу Гомеш (Томас Себастьян Де Винсенти, 71), Винисиус, Густаво Мандука (Георгиос Эфрем, 79), Нуну Мораиш (к), Эфстатиос Алонефтис, Силлиан Шеридан (Рафик Джеббур, 82).
Запасные: Дионисиос Хиотис, Кака, Константинос Хараламбидес, Пиерос Сотириу.
Главный тренер - Гиоргос Донис (Греция).

"Аякс" : Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Йоэл Велтман, Никлас Мойсандер (к), Николай Бойлесен, Ник Виргевер, Лассе Шоне (Анвар Эль-Гази, 74), Тулани Сереро, Лукас Андерсен (Рикардо Кишна, 74), Дави Классен, Колбейнн Сигторссон.
Запасные: Дьедерик Бур, Стефано Денсвил, Лерин Дуарте, Ники Зимлинг, Аркадиуш Милик.
Главный тренер - Франк де Бур (Голландия).

Голы: 0:1 Лукас Андерсен (28), 1:1 Густаво Мандука (31, с пенальти).

Предупреждения: Жоао Гильерме (81), Эфстатиос Алонефтис (89) - Никлас Мойсандер (36), Ник Виргевер (48), Яспер Силлессен (56), Колбейнн Сигторссон (90).

• АПОЕЛ и "Аякс" не могут выявить сильнейшего в Никосии
• Андерсен выводит амстердамцев вперед после того, как Урко Пардо отражает удар Шене
• На 31-й минуте Мандука реализует пенальти и сравнивает счет
• Во втором тайме команды создают уйму моментов, но голов не забивают

Захватывающий поединок между АПОЕЛом и "Аяксом" в Никосии завершился ничьей. Обе команды и со второй попытки не смогли одержать первые победы в группе F.

Гости заявили о серьезности своих намерений уже на второй минуте. АПОЕЛ еще толком не проснулся, когда голландцы перешли из обороны в нападение. Получив мяч на левом фланге, Лассе Шене выдал изящную передачу Кольбейну Сигторссону, а тот с близкого расстояния умудрился не попасть в створ. "Аякс" полностью доминировал на поле и в основном атаковал по правой бровке.

Амстердамцам понадобилось 28 минут, чтобы воплотить свое преимущество в гол. Шене избежал офсайда, но его удар парировал Урко Пардо. Однако первым на подборе оказался Лукас Андерсен, который и открыл счет. Впрочем, радость гостей была недолгой. Три минуты спустя Рикардо ван Рейн сыграл рукой в штрафной, и Густаво Мандука мастерски реализовал пенальти.

Этот гол придал хозяевам уверенности, и они стали угрожать воротам соперника куда активнее. На 42-й минуте у них был шанс отличиться снова. Мандука начал контратаку на левом фланге и прострелил на Киллиана Шеридана, но тот чуть-чуть не дотянулся до мяча - голкипер "Аякса" Яспер Силлессен выдохнул с облегчением.

После перерыва скорости возросли. АПОЕЛ уповал на опыт, а "Аякс" - на энтузиазм молодых игроков. Игра шла на встречных курсах. Показательной была 54-я минута. Сначала Шене мощным ударом проверил реакцию Пардо, а через несколько секунд на другом конце поля Шеридан едва не замкнул подачу Статиса Алонефтиса.

За 20 минут до конца основного времени Силлессен не позволил отличиться Мариу Сержиу, а затем уже Пардо продемонстрировал вратарское мастерство, отразив удар Сигторссона. Под занавес гости усилили натиск, и Дави Классен со "второго этажа" не попал в створ ворот. И все-таки АПОЕЛ выстоял и заработал важное очко.