201. Borussia Dortmund (GER) – Juventus (ITA) 0:3

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Ювентус" (Турин, Италия) 0:3 (0:1)

18 марта 2015, среда. 22:45 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Дортмунд, Германия. Стадион Сигнал Идуна Парк. 65851 зритель (вместимость - 80720).

Судьи: Милорад Мажич (Врбас, Сербия), Милован Ристич (Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия). Резервный: Деян Петрович (Сербия).

"Боруссия": Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Матс Хуммельс (к), Сократис Папастатопулос, Марсель Шмельцер (Оливер Кирх, 46), Свен Бендер (Адриан Рамос, 63), Илкай Гюндоган, Кевин Кампль, Генрих Мхитарян (Якуб Блащиковски, 63), Пьер-Эмерик Обамейянг, Марко Ройс.
Запасные: Митчелл Ланжерак, Себастьян Кель, Синдзи Кагава, Чиро Иммобиле.
Главный тренер - Юрген Клопп (Германия).

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон (к), Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Штефан Лихтштайнер, Патрис Эвра, Поль Погба (Андреа Барцальи, 27), Клаудио Маркизио, Артуро Видаль, Роберто Перейра, Альваро Мората (Алессандро Матри, 78), Карлос Тевес (Симоне Пепе, 81).
Запасные: Марко Сторари, Анджело Огбонна, Симоне Падоин, Фернандо Льоренте.
Главный тренер - Массимилиано Аллегри (Италия).

Голы: 0:1 Карлос Тевес (3), 0:2 Альваро Мората (70), 0:3 Карлос Тевес (79).

Предупреждения: Марко Ройс (73) - нет.

• "Ювентус" громит "Боруссиию" и выходит в четвертьфинал во второй раз за три года
• Тевес уже на третьей минуте выводит "Юве" вперед дальним ударом
• На 70-й минуте аргентинец отдает Морате пас на пустые ворота

• Спустя девять минут Тевес делает дубль и оформляет крупнейшее поражение "Боруссии" в Лиге чемпионов
Массимилиано Аллегри говорил перед матчем, что "Ювентусу" нужно будет забить, чтобы пройти дальше. Но вряд ли даже он предполагал, что это произойдет так быстро. Уже на третьей минуте Тевес получил мяч в 25 метрах от ворот и нанес удар такой силы и точности, что руки Романа Вайденфеллера успели поймать только воздух. Стефан Лихтштайнер вскоре снова проверил его, пальнув с дальней дистанции, но на этот раз Вайденфеллер отбил кулаками.

Радость туринцев омрачила травма Поля Погба, который в середине первого тайма захромал и был заменен. Вместе с тем это не сказалось на организации игры "Ювентуса", и "Боруссия" по-прежнему не могла создать голевых моментов. Воплощением хладнокровия туринцев мог служить их вратарь Джанлуиджи Буффон. Даже когда ему пришлось выйти из штрафной, чтобы опередить Марко Ройса в забеге к передаче из глубины поля, ветеран не утратил спокойствия и грамотно распорядился мячом.

В первые десять минут второго тайма "Ювентус" дважды мог увеличить преимущество, но Мората обе возможности упустил. Сначала не сумел перебросить мяч через вышедшего из ворот Вайденфеллера, а затем последний ногами отразил опаснейший удар испанского форварда.

Хозяева ответили атакой Кевина Кампла, который нанес первый удар "Боруссии" в створ в этом матче, однако серьезных проблем Буффону не доставил. Попытку переиграть голкипера гостей издали затем предпринял Невен Суботич - неточно.

"Ювентус" продолжал действовать на контратаках, и на 70-й минуте такая тактика принесла плоды. Защитники немецкой команды ошиблись с построением офсайда, и Тевес воспользовался ляпом по полной программе. Аргентинец протащил мяч вперед, сблизился с голкипером и отдал передачу налево на Морату, который легко поразил пустые ворота.

Точку в матче и во всем противостоянии поставил все тот же дуэт. Только теперь Мората отдал точный пас на ход Тевесу, который неотразимо пробил мимо Вайденфеллера в сетку. В своих первых 33 матчах в Лиге чемпионов аргентинец забил шесть голов. В нынешнем розыгрыше ему понадобилось для этого лишь восемь встреч.