142. CSKA Moskva (RUS) - Manchester City (ENG) 2:2

ЦСКА (Москва, Россия) - "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) 2:2 (0:2)

21 октября 2014, вторник. 20:00 МСК. Группа E. 3-й тур. Химки, Россия. Стадион Арена Химки. Без зрителей (вместимость - 18636).

Судьи: Иштван Вод (Будапешт, Венгрия), Иштван Ольберт (Венгрия), Петер Береттян (Венгрия). Резервный: Ласло Високои (Венгрия).

ЦСКА: Игорь Акинфеев (к), Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий (Сейду Думбия, 46; Александр Цауня, 90), Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Зоран Тошич (Дмитрий Ефремов, 69), Георги Миланов, Роман Ерёменко, Бибрас Натхо, Ахмед Муса.
Запасные: Сергей Чепчугов, Кирилл Набабкин, Константин Базелюк.
Главный тренер - Леонид Слуцкий (Россия).

"Манчестер Сити": Джо Харт, Александар Коларов, Эльяким Мангала, Венсан Компани (к), Пабло Сабалета, Фернандо (Стефан Йоветич, 86), Яя Туре, Джеймс Милнер, Давид Сильва (Фернандиньо, 78), Эдин Джеко (Хесус Навас, 72), Серхио Агуэро.
Запасные: Вилли Кабальеро, Гаэль Клиши, Бакари Санья, Мартин Демикелис.
Главный тренер - Мануэль Пеллегрини (Чили).

Голы: 0:1 Серхио Агуэро (29), 0:2 Джеймс Милнер (38), 1:2 Сейду Думбия (65), 2:2 Бибрас Натхо (86, с пенальти).

Предупреждения: нет - Фернандо (57).

Примечание: матч прошёл без зрителей в связи с наложенным на ПФК ЦСКА наказанием по итогам гостевого матча c "Ромой".

• На исходе получаса игры Агуэро результативно замыкает контратаку "Сити"
• В конце первого тайма Милнер удваивает преимущество гостей
• Думбия выходит на замену во втором тайме и вскоре сокращает отставание ЦСКА
• Натхо уверенно реализует пенальти, заработанный Думбия

Голов Серхио Агуэро и Джеймса Милнера не хватило "Манчестер Сити" для гостевой победы над ЦСКА. Армейцы спаслись благодаря точным ударам Сейду Думбия и Бибраса Натхо.

Красно-синие во вторник не смогли рассчитывать на пять футболистов основного состава. Для Алана Дзагоева и Понтуса Вернблума это был последний поединок трехматчевой дисквалификации. Расмус Эльм, Витиньо и Кирилл Панченко пропускали встречу по состоянию здоровья. Защитник Марио Фернандес успел залечить повреждение локтя и вышел с первых минут, а вот ведущий форвард команды Сейду Думбия начал игру на скамейке запасных.

Игра стартовала в неспешном ритме. Соперники обменивались атаками, которые редко представляли опасность. Первый относительно голевой момент возник на шестой минуте, когда Ахмед Муса пальнул с 25 метров - мяч просвистел недалеко от "девятки" ворот Джо Харта. Гости ответили прострелом Давида Сильвы с левого фланга - защитники ЦСКА ликвидировали угрозу.

Через минуту Зоран Тошич решился на выстрел из-за пределов штрафной. Харт совершил эффектный прыжок, но спасать команду не потребовалось - мяч пролетел мимо. И вновь у англичан нашелся ответ. Пабло Сабалета, приняв верховую передачу в правой части штрафной и избавившись от опекуна, пробил в ближний угол, совсем немного не попав в цель.

В середине тайма ЦСКА провел искусную атаку по центру. Натхо снабдил мячом Мусу, которому не хватило самой малости, чтобы обыграть оппонента и оказаться с глазу на глаз с голкипером. А затем забили гости. Ошибка при создании искусственного офсайда обернулась выходом Эдина Джеко на рандеву с Игорем Акинфеевым. Нападающий не стал рисковать, отдал направо свободному Агуэро, и тот не промахнулся.

К слову, Акинфеев обновил антирекорд Лиги чемпионов, пропустив в 24-м матче подряд. Чуть позже мяч снова мог влететь в его ворота. Джеко выстрелил низом с линии штрафной, но армейский капитан выручил свою команду. Впрочем, ждать второй гол пришлось недолго. Сабалета головой выполнил скидку на Агуэро, а тот прострелил на дальнюю штангу. Милнеру оставалось лишь подставить ногу. Оборона ЦСКА снова наблюдала за развитием эпизода со стороны.

Леонид Слуцкий пошел ва-банк. В перерыве он заменил Алексея Березуцкого (в первом тайме ЦСКА действовал в пять защитников) на Думбия. Но оборона "горожан" крайне редко позволяла ивуарийцу зацепиться за мяч. Впрочем, свой первый же шанс форвард использовал на все сто. Муса, забытый в штрафной "Сити", прострелил во вратарскую, и Думбия с трех метров переправил мяч в сетку.

Показалось, что армейцы перехватили инициативу. Слуцкий выпустил вместо Тошича свежего Дмитрия Ефремова, и на 86-й минуте ЦСКА отыгрался. Думбия заработал пенальти, а Натхо уверенно пробил с "точки". Красно-синие избежали седьмого поражения кряду в Лиге чемпионов и набрали первое очко в текущем розыгрыше.