134. Arsenal FC (ENG) - Borussia Dortmund (GER) 2:0

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Боруссия Д" (Дортмунд, Германия) 2:0 (1:0)

26 ноября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа D. 5-й тур. Лондон, Англия. Стадион Эмирейтс - Эшбертон Гроув. 59902 зрителя (вместимость - 60361).

Судьи: Виктор Кошшои (Татабанья, Венгрия), Гьорги Ринг (Венгрия), Венцель Тот (Венгрия). Резервный: Роберт Кишполь (Венгрия).

"Арсенал": Дамиан Мартинес, Киран Гиббз, Пер Мертезакер, Начо Монреаль, Калум Чемберс, Микель Артета (к) (Матьё Фламини, 67), Алекс Окслейд-Чемберлен (Жоэль Кэмпбелл, 90), Аарон Рэмси, Санти Касорла, Алексис Санчес, Яя Саного (Лукаш Подольски, 79).
Запасные: Райан Хаддарт, Лоран Косельни, Эктор Бельерин, Томаш Росицки.
Главный тренер - Арсен Венгер (Франция).

"Боруссия Д": Роман Вайденфеллер (к), Невен Суботич, Лукаш Пищек, Маттиас Гинтер, Марсель Шмельцер, Свен Бендер, Илкай Гюндоган, Кевин Гросскройц (Милош Йойич, 79), Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Обамейянг (Синдзи Кагава, 61), Чиро Иммобиле (Адриан Рамос, 61).
Запасные: Митчелл Ланжерак, Марк Хорншух, Эрик Дурм, Себастьян Кель.
Главный тренер - Юрген Клопп (Германия).

Голы: 1:0 Яя Саного (2), 2:0 Алексис Санчес (57).

Предупреждения: Микель Артета (15) - Невен Суботич (14), Лукаш Пищек (37).

• Победа приносит "Арсеналу" путевку в 1/8 финала и сохраняет шансы на первое место в группе D
• Саного забивает дебютный гол в Лиге чемпионов УЕФА на второй минуте
• Санчес увеличивает преимущество "Арсенала" великолепным дальним ударом на 57-й минуте
• Мхитарян упускает ряд хороших возможностей в первом тайме, Окслейд-Чемберлен попадает в штангу после перерыва

Мысли заранее обеспечившей себе место в плей-офф "Боруссии" наверняка больше направлены на то, как выкарабкаться из ямы в бундеслиге. Возможно, именно этим объясняется столь вялый старт гостей. Не успели подопечные Юргена Клоппа войти в игру, как мяч влетел в их ворота - 21-летний Яя Саного, редко появляющийся в составе "канониров", понабивал мяч в штрафной соперников, обыгрался с Санти Касорлой и попал в "гамак" Роману Вайденфеллеру.

Таким вот получился первый гол французского нападающего в официальном матче "Арсенала", и он явно вдохновил хозяев на то, чтобы попытаться додавить немцев. В принципе, даже ничья гарантировала лондонскому клубу пропуск в 1/8 финала, но команда Арсена Венгера, без сомнений, нацелена не просто на 15-й подряд выход из группы, но и на итоговое первое место. Благодаря активности Алексиса Санчеса, Аарона Рэмзи и Касорлы "канониры" попили кровушки у обороны "Боруссии".

Впрочем, со временем гости вспомнили, почему именно они являются лидерами группы и начали перехватывать инициативу. Активностью в составе дортмундцев отличался Генрих Мхитарян, упустивший до перерыва несколько отличных возможностей сравнять счет. Особо обидно армянскому плеймейкеру, наверное, было за выход один на один с Эмилиано Мартинесом на 39-й минуте, когда 22-летний голкипер оказался на высоте.

Второй тайм начался с двух прекрасных моментов "Арсенала", но сначала Вайденфеллер парировал опасный удар Санчеса, а затем Алекс Окслейд-Чемберлен попал в штангу из-за пределов штрафной. Впрочем, долго горевать по упущенным возможностям хозяева не стали, и на 57-й минуте все тот же Санчес идеально уложил мяч в дальний угол метров с 22. Все попытки гостей переломить игру были тщетными - фактически аргентинцу Мартинесу пришлось реально поволноваться лишь разок в компенсированное время, отражая удар Адриана Рамоса.

Таким образом, отрыв "Боруссии" от "Арсенала" сократился до двух очков и судьба первого места решится в последнем туре, когда "канониры" съездят в Стамбул к "Галатасараю", а дортмундцы примут "Андерлехт".