181. Shakhtar Donetsk (UKR) - BATE Borisov (BLR) 5:0

"Шахтёр" (Донецк, Украина) - БАТЭ (Борисов, Белоруссия) 5:0 (1:0)

05 ноября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа H. 4-й тур. Львов, Украина. Стадион Арена Львов. 29173 зрителя (вместимость - 34915).

Судьи: Вольфганг Штарк (Эрголдинг, Германия), Майк Пикель (Германия), Торстен Шиффнер (Германия). Резервный: Маркус Хекер (Германия).

"Шахтёр": Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук (Марлос, 64), Иван Ордец, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна (к), Тарас Степаненко, Лукас Фернандо (Фред, 66), Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Луис Адриано, Тайсон (Бернард, 73).
Запасные: Антон Каниболоцкий, Исмаили, Дентиньо, Александр Гладкий.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

БАТЭ: Сергей Черник, Виталий Гайдучик, Анри Хагуш, Филип Младенович, Денис Поляков, Евгений Яблонский (Максим Володько, 59), Александр Карницкий, Александр Володько (к), Андрей Яковлев (Эдгар Олехнович, 46), Михаил Гордейчук, Николай Сигневич (Виталий Родионов, 70).
Запасные: Артём Сороко, Илья Алексиевич, Дмитрий Бага, Владислав Климович.
Главный тренер - Александр Ермакович (Белоруссия).

Голы: 1:0 Дарио Срна (19), 2:0 Алекс Тейшейра (48), 3:0 Луис Адриано (58, с пенальти), 4:0 Луис Адриано (83), 5:0 Луис Адриано (90+3).

Предупреждения: Луис Адриано (45+3) - Анри Хагуш (45+3, неспорт пов.).

Удаление: БАТЭ Анри Хагуш (45+3, споры с арбитром, 2 ж.к.).

• "Шахтер" забивает пять безответных мяча в ворота БАТЭ
• Во всех голевых атаках непосредственное участие принимает Луис Адриано
• В компенсированное к первому тайму время удаление получает Анри Хагуш

После разгромного поражения в Борисове футболисты БАТЭ горели желанием реабилитироваться. "Шахтер" же проводил свой второй домашний матч во Львове и на правах хозяина с первых минут завладел инициативой.

Результатом агрессивной игры в атаке стал гол капитана "Шахтера" Дарио Срны на 19-й минуте матча. Проход Вячеслава Шевчука левым флангом увенчался навесом в район одиннадцатиметровой отметки, где Луис Адриано выиграл позиционную борьбу у защитников гостей и сбросил мяч на набегавшего партнера. Срна пробил сильно и точно, а мяч на своем пути задел игроков БАТЭ, дезориентировав вратаря.

Спустя несколько минут снова сработала связка Шевчук - Луис Адриано. Первый навесил, а второй пробил по воротам - мяч после удара форварда "Шахтера" улетел выше ворот. На этом хозяева не остановились. Неплохие моменты возникли у Алекса Тейшейры и Тараса Степаненко, но их ударам не хватило точности.

Нужно отдать должное футболистам БАТЭ, которые под занавес первого тайма завладели инициативой. На 38-й минуте Михаил Гордейчук и Александр Карницкий организовали неплохую атаку, но не смогли завершить ее ударом по воротам. И все же последнее слово до перерыва осталось за "Шахтером" - удар Алекса Тейшейры с близкого расстояния не без труда отразил Сергей Черник.

Уже в компенсированное к первому тайму время Луис Адриано упустил еще один прекрасный момент для взятия ворот, после чего случилась небольшая потасовка, по итогам которой Анри Хагуш получил две желтые карточки.

Одна из первых атак во второй половине оказалась голевой для хозяев. Срна отдал острую передачу на Луиса Адриано, который эффектно пропустил мяч на Алекса Тейшейру. Последний без проблем отправил мяч мимо вратаря.

На 58-й минуте герой борисовского матча Луис Адриано забил шестой гол в ворота БАТЭ по сумме двух игр с белорусской командой, реализовав пенальти, который сам же и заработал. После пропущенного гола гости начали активнее играть на контратаках, но до удара по воротам дело не дошло.

Тем временем Луис Адриано оформил дубль. После подачи Дугласа Косты с левого фланга бразилец беспрепятственно отправил мяч в ворота БАТЭ. Но и это был не конец. Луис Адриано отметился третьим голевым ударом после прекрасной комбинации "горняков". Примечательно, что голевой пас на форварда отдал дебютант Лиги чемпионов центральный защитник Иван Ордец.

Источник: UEFA.com