128. Arsenal FC (ENG) - Galatasaray (TUR) 4:1

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Галатасарай" (Стамбул, Турция) 4:1 (3:0)

01 октября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа D. 2-й тур. Лондон, Англия. Стадион Эмирейтс - Эшбертон Гроув. 59803 зрителя (вместимость - 60361).

Судьи: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия), Джанлука Карьолато (Италия), Алессандро Джаллатини (Италия). Резервный: Алессандро Костанцо (Италия).

"Арсенал": Войцех Щенсны (до 60 мин.), Пер Мертезакер (к), Киран Гиббз, Лоран Косельни, Калум Чемберс, Месут Озил (Джек Уилшир, 77), Матьё Фламини, Санти Касорла, Алекс Окслейд-Чемберлен (Томаш Росицки, 68), Алексис Санчес (Давид Оспина, вр., 62), Дэниэл Уэлбек.
Запасные: Эктор Бельерин, Франсис Коклен, Лукаш Подольски, Жоэль Кэмпбелл.
Главный тренер - Арсен Венгер (Франция).

"Галатасарай" : Фернандо Муслера, Орельен Шеджу, Семих Кайя, Алекс Теллес, Вейсел Сари (Умут Булут, 68), Уэсли Снейдер (к), Блерим Джемаили, Филипе Мело, Йекта Куртулуш (Хамит Алтынтоп, 46), Горан Пандев (Брума, 68), Бурак Йилмаз.
Запасные: Синан Болат, Хакан Балта, Тарик Чамдал, Олкан Адын.
Главный тренер - Чезаре Пранделли (Италия).

1:0 Дэниэл Уэлбек (22), 2:0 Дэниэл Уэлбек (30), 3:0 Алексис Санчес (41), 4:0 Дэниэл Уэлбек (52), 4:1 Бурак Йилмаз (63, с пенальти).

Предупреждения: Матьё Фламини (44) - Филипе Мело (34), Блерим Джемаили (43).

Удаление: "Арсенал" Войцех Щенсны (60, вр.).

• "Арсенал" поздравляет Венгера, стоящего у руля команды ровно 18 лет, победой
• Уэлбек к 52-й минуте оформляет первый хет-трик в карьере
• Еще один гол у "канониров" забивает Санчес
• На 60-й минуте кипер "Арсенала" Щенсны получает красную карточку
• Бурак Йылмаз наказывает лондонцев за фол Щенсны, реализуя пенальти

"Арсенал", хоть и провел большую часть второго тайма в меньшинстве, сумел одержать крупную победу над "Галатасараем" в поединке группы D Лиги чемпионов УЕФА.

Арсен Венгер, отмечавший в день матча 18-летие у руля "Арсенала", не мог рассчитывать на помощь аж восьми травмированных футболистов: Арона Рэмзи, Микеля Артеты, Оливье Жиру, Начо Монреаля, Матье Дебюши, Яя Саного, Тео Уолкотта и Сержи Гнабри. Кроме того, в запасе остался Джек Уилшир. А вот "джимбом" прибыл в Лондон в оптимальном составе.

Однако все равно хозяева, одолевшие в раунде плей-офф другой турецкий клуб - "Бешикташ", начали активнее. Они завладели инициативой и закрыли "Галатасарай" на его половине поля, однако долгое время до опасных моментов дело не доходило. Когда же стамбульцы, уповавшие в основном на контратаки, вдруг решили большими силами пойти вперед, они были за это незамедлительно наказаны.

На 22-й минуте "канонирам" удалось быстро перейти из обороны в атаку. Алексис Санчес после прохода по левому флангу нашел разрезающей передачей Дэнни Уэлбека, который не растерялся и забил свой первый гол в Лиге чемпионов за "Арсенал".

А на 30-й минуте экс-форвард "Манчестер Юнайтед" снова попал в объятьия партнеров по команде. Орельен Шеджу неудачно вынес мяч, борьбу за который Уэлбек выиграл у Фелипе Мело. Остальное уже было делом техники. Выход на рандеву с Фернандо Муслерой, фирменный удар в дальний угол - и 2:0.

На 41-й минуте счет стал крупным. Муслера в третий раз вынул мяч из нижнего правого угла ворот. Алексис Санчес, получив проникающий пас от Месута Эзила, убрал на замахе защитника и мастерски поразил цель.

После перерыва гости ринулись было вперед, но "Арсенал" только этого и ждал, сделав ставку на скоростные контрвыпады. Алекс Окслейд-Чемберлен совершил сольный рейд по левой бровке и прострелил на Эзила - в последний момент мяч выбил защитник. В следующем эпизоде Окслейд-Чемберлену повезло больше. На 52-й минуте его передачу в касание замкнул никто иной как Уэлбек.

Однако интрига не умерла. Вскоре Войцех Щенсны сбил в штрафной Бурака Йылмаза и был удален, а пострадавший сам привел приговор в исполнение - вышедший на поле запасной вратарь Давид Оспина не угадал направление удара.

Получив численное преимущество, "Галатасарай" завладел инициативой. Опасными выстрелами издали отметились Уэсли Снейдер и Хамит Алтынтоп. А на 80-й минуте чудеса продемонстрировал Оспина, отразив удар Бурака Йылмаза головой с близкого расстояния. И все-таки хозяева, у которых под занавес мог отличиться Санти Касорла, не позволили себе больше пропустить. "Арсенал" одержал победу и вышел на второе место в группе D.