122. Zenit St. Petersburg (RUS) - SL Benfica (POR) 1:0

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) 1:0 (0:0)

26 ноября 2014, среда. 20:00 МСК. Группа C. 5-й тур. Санкт-Петербург, Россия. Стадион Петровский. 14123 зрителя (вместимость - 21750).

Судьи: Никола Риццоли (Болонья, Италия), Ренато Фаверани (Италия), Андреа Стефани (Италия). Резервный: Алессандро Костанцо (Италия).

"Зенит": Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Доменико Кришито, Николас Ломбертс (Нету, 23), Эсекьель Гарай, Александр Рязанцев (Олег Шатов, 65), Хави Гарсия (Виктор Файзулин, 58), Аксель Витсель, Мигел Данни (к), Халк, Хосе Саломон Рондон.
Запасные: Вячеслав Малафеев, Игорь Смольников, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин.
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

"Бенфика": Жулио Сезар, Луизао (к), Нивалдо Жардел, Максимильяно Перейра, Андре Алмейда, Андреас Самарис (Ола Джон, 82), Энцо Перес, Николас Гайтан, Эдуардо Сальвио, Андерсон Талиска (Дерлей, 70), Родриго Лима.
Запасные: Мораеш Артур, Сезар, Лорис Бенито, Бриан Кристанте, Пицци.
Главный тренер - Жорж Жезуш (Португалия).

Гол: 1:0 Мигел Данни (79).

Предупреждения: Нету (30), Халк (36), Доменико Кришито (44) - Нивалдо Жардел (11), Андреас Самарис (21), Луизао (36).

Удаление: "Бенфика" Луизао (90+2, 2 ж.к.).

• Ломбартс получает травму и покидает поле на 23-й минуте
• С выходом Нету число португалоговорящих на поле увеличивается до 17
• По ударам в створ к перерыву равенство - 1:1
• Данни открывает счет ударом в касание после передачи Халка

"Зенит" победил дома "Бенфику" благодаря голу Данни, сделав себя одним из фаворитов на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА из группы С.

Начало встречи осталось за хозяевами. Халк, не стеснявшийся идти сразу на трех оппонентов, успел к пятой минуте заработать пару штрафных, второй из которых едва не привел к голу. Седьмой номер решился на удар с 24 метров, Жулио Сезар отразил мяч перед собой, но подоспевший на добивание Аксель Витсель брешь в частоколе ног защитников не отыскал.

Пару минут спустя Халк на скорости обошел сразу двух защитников, однако в последний момент мяч у него из-под ног выбил Жардел. "Бенфика" постепенно освоилась, лишним свидетельством чему стал недовольный свист трибун. Показательным стал эпизод ближе к концу первого тайма, когда в течение минуты желтые карточки получили Луизао и Халк. Все бы ничего, только вот центральный защитник заработал свой "горчичник" в атаке на чужой половине поля, а лидер питерцев, напротив, отрабатывал в обороне на месте опорного хавбека.

На 38-й минуте лиссабонцы были обязаны забивать. Николас Гайтан промчался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, однако Юрий Лодыгин, вовремя выскочив из ворот, удар Эдуардо Сальвио блокировал. Второй тайм начался с серии угловых у ворот "Зенита". После одного из них Луизао пробивал метров с восьми, но направить мяч в створ не сумел. А заметь капитан лиссабонцев слева от себя партнера, гола было бы не миновать.

На исходе часа Гайтан, оставив у лицевой не у дел Александра Анюкова, остро прострелил вдоль ворот, однако замкнуть передачу аргентинца, на счастье хозяев, оказалось некому. "Вираж" облегченно выдохнул, а пару минут спустя выдыхали уже лиссабонские болельщики, в количестве около полусотни расположившиеся за противоположными воротами. Данни здорово рванул в контратаку, обошел на границе штрафной защитника, но вместо напрашивавшегося удара решил сделать передачу на Халка, которому не дали развернуться.

На 79-й минуте все произошло с точностью до наоборот. Олег Шатов нашел в штрафной Халка, который сделал зрячую передачу на Данни. Капитан "Зенита" не имел права промахнуться и не промахнулся! При этом, поведя в счете, "Зенит" вовсе не стал окапываться на последние 10 минут в обороне. Хозяева активно шли вперед и выглядели даже активнее "Бенфики", которой для спасения в турнире надо было забивать.

Финальный напор вылился в красную карточку для Луизао, вынужденного в прыжке останавливать прорыв Шатова. В итоге лидеры чемпионата России уверенно довели дело до победы, которая временно вывела их на второе место в группе С.