25. CSKA Moskva (RUS) - Molde FK (NOR) 2:0

ЦСКА (Россия) - Мольде (Норвегия) 2:0 (1:0).

28 июля 1999. Москва. Стадион "Динамо ". 18000 зрителей.

Судьи: М.Э.Мехуто Гонсалес, К.Вайес Мазаригор, К.Мегия Давила (все - Испания).

ЦСКА: Гончаров, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Шишкин, Холли (Цаплин, 82), Кулик, Филиппенков (Гуталь, 62).

Мольде: Бакке, Странде (Сингсос, 87), Андерсен, Тессем, Фостерволд, Сундгот (Дос Сантос, 81), Ульсен, К.-О.Фьортофт, Хестад, Морк, Лунд.

Голы: Шишкин (7), Хомуха (86).

Предупреждения: Странде, Ульсен.

***

Нужный результат достигнут, но какой тяжелой оказалась эта победа! Такова она - учеба в Лиге чемпионов. Даже быстрый гол, о котором мечтали армейцы, не облегчил им игру. И если в первом тайме они еще были похожи сами на себя, то после перерыва скорость и эстетика из игры ЦСКА пропали напрочь. Только неимоверные усилия всех без исключения игроков и "стандартный" талант Хомухи сделали-таки свое дело.
На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Мольде" Эрик Брагстад не скрывал удовлетворения, что тренеры ЦСКА просмотрели один из худших матчей его команды - против не хватающего звезд с неба клуба "Буде Глимт" (1:3). "Я очень надеюсь, что теперь русские нас недооценят", - без излишней дипломатии заявил норвежец.
Между тем в кубковых матчах нет ничего страшнее самоуверенности. Классический урок наказания за нее преподал в 1985 году "Черноморец" западногерманскому "Вердеру". Одесситы плелись тогда в союзном первенстве на 15-м месте, а на глазах у бременских наблюдателей и вовсе были растоптаны "Спартаком" - 0:6. "Вердер" же во главе с Руди Феллером лидировал в бундеслиге. Но в следующий еврокубковый раунд вышел "Черноморец", посрамив фаворита. Семь лет спустя подвиг одесситов повторил обескровленный отъездами за рубеж ведущих футболистов ЦСКА: москвичи не пустили в групповой турнир Лиги чемпионов саму "Барселону".
ЦСКА-99 не до такой степени превосходит в классе "Мольде", как "Вердер" - "Черноморец-85" или "Барселона" - ЦСКА-92. И лучше всех это понимал Олег Долматов, заявивший вчера в "СЭ": "Избегаю разговоров о "Мальорке", потому что сначала надо пройти "Мольде". А это хоть и реально, но вовсе не просто".
Долматов оказался прав: видеозапись матча с "Буде Глимт" не говорила ровным счетом ни о чем. ЦСКА, правда, преодолел искушение недооценить соперника. Но превозмочь собственную нервозность не сумел. Да, в рядах москвичей были повидавшие виды в Европе Минько, Семак и Варламов, но большинство игроков на таком уровне дебютировали. Стоило ли удивляться их дрожи в коленках? Закономерно, что армейцев повел за собой Минько - единственный, кто бил "Барсу" в 92-м. Его проход по правому краю, после которого Шишкин великолепным ударом открыл счет, был красив и неожидан. Минько и позже терзал норвежцев - случайностью первое его соло ни в коим случае не было.
И вот тут мы подходим к решающему тактическому ходу Долматова. ЦСКА действовал... без крайних хавбеков. Хомуха управлял игрой из центра, фланги же были освобождены для постоянных рейдов защитников - Минько и Корнаухова. От них и исходила главная угроза чужим воротам, ибо в позиционной игре преуспеть было крайне сложно: норвежцы насытили оборону до предела.
После перерыва этих рейдов почти не стало. Минько с Корнауховым не очень привыкли к такой нагрузке. Потускнела и вся игра ЦСКА, которую пытался "раскрасить" один Хомуха. Но как же он был нужен, этот второй гол! И судьба подарила его, предоставив Хомухе право на его коронный штрафной. Будем рассматривать победу со счетом 2:0 как аванс, который еще предстоит отработать перед своими болельщиками.

Игорь РАБИНЕР. Газета "Спорт Экспресс", 29.07.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

26 февраля 2018 08:23
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.