234. FC Barcelona (ESP) - Valencia CF (ESP) 2:1

10-05-2000; Barcelona; 20:45; Estadio Camp Nou; Att: 85.377
C.F. BARCELONA (ESP) -VALENCIA C.F. (ESP)2-1 (0-0)
Referee:VÍTOR Manuel MELO PEREIRA (POR)
Assistans:Jacques Poudevigne (FRA), Sergio Zuccolini (ITA)
Fourth referee:Kyros Vassaras (GRE)
Goals: 0-1 Gaizka MENDIETA Zabala 69; 1-1 Frankde Boer 78; 2-1 Phillip Cocu 90+1.
C.F. BARCELONA (coach: Aloysius Paulus Maria “Louis” van Gaal):
Ruud Hesp, Michael Reiziger, Josep “Pep” GUARDIOLA Sala (SERGI Barjuán Esclusa 69), ABELARDO Fernández Antuña (Jari Litmanen 70), LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO, Phillip Cocu, Patrick Kluivert, RIVALDO Vítor Borba Ferreira, Frankde Boer,Boudewijn “Bolo” Zenden (SIMÃO Pedro Fonseca Sabrosa 73), Xavier Hernández i Creus “XAVI”.
VALENCIA C.F. (coach:Héctor Raúl “El Cabezón” CÚPER):
José Santiago CAÑIZARES Ruiz,Mauricio Andrés “El Flaco” PELLEGRINO, Miroslav Đukić, Gaizka MENDIETA Zabala, CLAUDIO Javier LÓPEZ, Francisco Javier FARINÓS Zapata (JUAN Ginés SÁNCHEZ Romero 90+2),Miguel Ángel ANGULO Valderrey, GERARD López Segú, Amedeo Carboni, Cristian Alberto “KILY” GONZÁLEZ Peret (David ALBELDA Aliqués 74), Jocelyn Angloma (GERARDO García León 86).
Y-CARDS: 38 - Josep “Pep” GUARDIOLA Sala(C.F. BARCELONA); 34 - CLAUDIO Javier LÓPEZ, 36 - Amedeo Carboni(VALENCIA C.F.).

***

Победный состав, как гласит футбольная мудрость, не меняют. Главный тренер "Валенсии" Эктор Купер не заменил ни одного из одиннадцати героев, неделю назад дома сокрушивших "Барселону" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Ситуация у каталонцев, понятное дело, была прямо противоположной, и Луи ван Галь внес в свой стартовый состав три изменения. Одно из них смог бы предсказать любой испанский школьник: после дисквалификации, вызванной перебором карточек, вернулся мотор "Барсы" - Фигу Ему составили компанию Абелардо и Хави, а вне игры оказались Пийол, Габри и Дани, причем лишь последний из них попал в число запасных.
С первой же минуты стало ясно, что Купер не собирается повторять роковую ошибку Джанлуки Виалли, чей "Челси" после домашних 3:1 на выезде прижался к своим воротам и был тут же жестоко бит. "Валенсия", напротив, сразу постаралась выдавить "Барселону" с подступов к своей штрафной. Жесткий прессинг, когда хозяева владели мячом, и стремление оставить команду ван Галя без мяча на как можно большие отрезки времени - вот те средства, с помощью которых валенсийцы добивались своих целей. И в первом тайме, за исключением пяти минут - с 14-й по 18-ю, - им это удалось.
Тем не менее считанные шансы "Барса" все-таки создать сумела - как раз в тот небольшой отрезок. Вначале Фигу невероятными усилиями выцарапав мяч справа у Карбони, подал, но Ривалдо головой пробил над перекладиной. Затем Ривалдо же нанес мощный удар низом с 20 метров, и единственный раз за тайм Канисарес был вынужден всерьез вступить в игру. И, наконец, Клюйверт, получив мяч в чужой штрафной после длинного перевода Райцигера, в последний момент нарвался на блок Карбони.
"Валенсия" к собственной контригре не особо стремилась. Ничейной синицы в руках ей вполне хватало, и логике игры это полностью соответствовало.
И все же у "Барселоны" был шанс переломить ход матча. Увы, его загубил португальский арбитр Мелу Перрейра, не назначивший очевидный пенальти за подножку Пеллегрино против Ривалдо. Каталонцы размякли окончательно, и уже через две минуты преимущество "Валенсии" было оформлено де-факто. Мендьета сотворил шедевр: после подачи Клаудио Лопеса вначале правой укротил мяч, одновременно оставив не у дел защитника, и тут же левой нанес неотразимый удар впритирку со штангой - 0:1. А вскоре каталонцев спасло от второго гола лишь чудо - Мендьета обвел Хеспа и оставил мяч Ангуло, но форвард угодил в голову стоявшего на линии ворот Абелардо.
Такое расточительство в футболе не может остаться безнаказанным. И две минуты спустя Франк де Бур, после углового в исполнении Фигу, взмыл в воздух у линии Вратарской и на мгновение опередил Канисареса - 1:1. А на второй добавленной минуте "Барса" даже сумела добыть волевую победу - Коку замкнул прострел Фигу.