230. Manchester United (ENG) - Real Madrid (ESP) 2:3

19-04-2000; Manchester; 19:45; Stadium Old Trafford; Att: 59.178
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) -REAL MADRID C.F. (ESP) 2-3 (0-1)
Referee:Pierluigi Collina (ITA)
Assistans:Sergio Zuccolini (ITA), Emanuel Zammit (MLT)
Fourth referee:Fiorenzo Treossi (ITA)
Goals: 0-1 Roy Keane 21 (og); 0-2 RAÚL González Blanco 50; 0-3 RAÚL González Blanco 52; 1-3 David Beckham 64; 2-3 Paul Scholes 88 (pen).
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Raimond van der Gouw, Gary Neville, Denis Irwin (Mikaël Silvestre 46), Jaap Stam, David Beckham, Andy Cole (Ole Gunnar Solskjær 62), Ryan Giggs, Roy Keane, Paul Scholes, Dwight Yorke, Henning Berg (Teddy Sheringham 62).
REAL C.F. (coach:Vicente DEL BOSQUE González):
Iker CASILLAS Fernández, Miguel Ángel “MÍCHEL” SALGADO Fernández, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Fernando Carlos REDONDO Neri, RAÚL González Blanco, Steve McManaman (JÚLIO CÉSAR Santos Correa 89), Fernando MORIENTES Sánchez (Nicolas Anelka 72), SÁVIO Bortolini Pimentel (Geremi Njitap 65), IVÁN CAMPO Ramos, Iván HELGUERA Bujía, Aitor KARANKA de la Hoz.
Y-CARDS: 61 - Paul Scholes(MANCHESTER UNITED F.C.); 68 - Fernando Carlos REDONDO Neri(REAL C.F.).

***

Испанские клубы получили уникальный шанс: все три клуба, стартовавшие в групповом турнире Лиги чемпионов, могли выйти в полуфинал! На Пиренеях, празднуя успехи "Барселоны" и "Валенсии", надеялись и на "Реал", хотя признавали, что после нулевой ничьей в Мадриде королевский клуб отнюдь не является фаворитом пары. "Манчестер Юнайтед" сейчас явно на ходу - в премьер-лиге он громит всех подряд. К тому же обладатели Кубка-98/99 не имели кадровых проблем - в отличие от мадридцев, у которых не смогли сыграть травмированные Йерро и Гути.
Тем не менее "Реал" и не думал избирать оборонительную тактику. Как и в Мадриде, игра с первых же минут пошла на встречных курсах. Соперники вновь продемонстрировали футбол весьма высокого уровня - матч смотрелся на одном дыхании.
В первом тайме "Реал" выглядел предпочтительнее: испанцы атаковали острее. Роберто Карлос хитро прострелил в штрафную, а вскоре быструю комбинацию разыграли Рауль и Морьентес. Последний в очередной атаке несильно пробил в угол - выручил ван дер Гоув. Еще через несколько минут оплошал Гари Невилл, и Роберто Карлос вполне мог поразить цель.
Наконец, "Реал" повел-таки в счете. По иронии судьбы, ошибся капитан "МЮ" Рой Кин, который в нынешней Лиге чемпионов забил немало важнейших голов. Морьентес сыграл на Мичела Сальгадо, тот справа прострелил в штрафную, и Кин в падении переправил мяч в ближний угол собственных ворот.
Англичане побежали отыгрываться, но у испанцев поймал кураж Касильяс. Он отбил опаснейшие удары Йорка и Бекхэма и нейтрализовал выпад Кина, который страстно желал реабилитироваться за досадный промах. Был еще момент, когда Каранка, мешая Коулу нанести удар головой, сыграл рукой, но Коллина нарушения не заметил. А под конец первого тайма инициатива вновь перешла к "Реалу". Рауль мог сделать ситуацию для "МЮ" и вовсе катастрофической, но с близкого расстояния пробил выше перекладины.
Однако сразу же после перерыва мадридский бомбардир англичан не простил. С интервалом в две минуты "Реалу" удались великолепные комбинации, после которых все стало ясно. Сначала Рауля длинным пасом вывел к воротам Макманаман - 0:2. А затем Редондо издевательски обыграл Берга и, выдержав гроссмейстерскую паузу, выкатил мяч все тому же Раулю.
"МЮ", надо отдать должное, боролся до конца. Но все, что ему удалось, - сократить разрыв до минимума. Как и днем ранее, испано-английское противостояние завершилось убедительной победой команды с Пиренейского полуострова.