203. Dinamo Kiev (UKR) - Rosenborg BK (NOR) 2:1

29-02-2000; Kyiv; 19:45; NSK Olimpiysky; Att: 36.000
F.C. DYNAMO KYIV (UKR) -ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) 2-1 (2-0)
Referee:Ľuboš Micheľ (SVK)
Assistans:Igor Šramka, Martin Balko (SVK)
Fourth referee:Anton Stredák (SVK)
Goals: 1-0 Aleksandr Hatskevich 09; 2-0 Serhiy Rebrov 29; 2-1 Jahn Ivar “Mini” Jakobsen 48.
F.C. DYNAMO (coach:Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Aleksandr Hatskevich, Aleksey Gerasimenko, Oleksandr Holovko, Kaha Kaladze, Valentin Belkevich, Serhiy Rebrov, Andriy Gusin, Ramiz Mamedov (Serhiy Fedorov 86), Andriy Nesmachniy, Georgy Demetradze (Maksim Shatskih 87).
ROSENBORG B.K. (coach: Nils Arne Eggen):
Árni Gautur Arason, André Bergdølmo, Erik Hoftun, Bjørn Otto Bragstad, Christer Basma, Roar Strand (Øyvind Storflor 46); Bent Inge Johnsen 90)), Ørjan Berg, John Carew, Bent Skammelsrud, Jahn Ivar “Mini” Jakobsen, Fredrik Winsnes.
Y-CARDS: 61 - André Bergdølmo, 65 - Fredrik Winsnes (ROSENBORG B.K.).

***

Как и обещали метеорологи, в последний день зимы в столицу Украины пришла прекрасная весенняя погода. С утра даже стало припекать солнце, взбодрившее, надо полагать, не только участников киевского матча, но и болельщиков "Динамо". По всей вероятности, сыграло свою роль и то, что организаторы решились на сей раз изменить традиции: матч начинался не одновременно с другими играми Лиги, а на два часа раньше.
В итоге значительная часть поклонников чемпиона Украины предпочла-таки "живой" футбол телевизионному Но многие явно приняли такое решение непосредственно в день игры - и уже за два часа до начала матча к кассам бывшего Республиканского стадиона невозможно было протолкнуться. Аншлага все равно не получилось, но аудитория собралась солидная.
На трибунах наверняка были и участники состоявшейся в минувшее воскресенье встречи руководства и болельщиков киевского клуба, на которой было принято решение: создать первый в стране фан-клуб - естественно, динамовский. Кураторами его стали первый вице-президент клуба Игорь Суркис и Йожеф Сабо. Кстати, экс-наставник сборной Украины, совсем недавно назначенный директором спортивного департамента "Динамо", как раз вчера отмечал 60-летие.
Разумеется, киевлянам хотелось преподнести юбиляру подарок. Но не только и не столько в этом была цена победы: встреча с "Русенборгом" под диктовку турнирной ситуации становилась для прошлогодних полуфиналистов Лиги во многом определяющей в нынешнем розыгрыше. Валерий Лобановский в этих условиях за день до игры не счел возможным оставить динамовскую базу в Конча-Заспе даже на несколько часов, чтобы приехать на заседание исполкома федерации футбола страны.
А ведь ожидалось, что на нем мэтра наконец-то утвердят наставником сборной Украины. При этом в телеинтервью Лобановский сказал: хотя федерация и одобрила предложенную им программу тренировок, но бюджет национальной команды не утвердила. Зато исполком в понедельник постановил, что официальным талисманом сборной Украины становится аист Уже кое-что...
Ожидавшаяся поклонниками киевлян с большим воодушевлением официальная премьера связки форвардов Ребров - Деметрадзе едва не ознаменовалась голом уже на третьей минуте. Старожил "Динамо", находившийся недалеко от центра, очень расчетливо набросил мяч в штрафную норвежцев, куда слева врывался грузинский легионер. Опередив Хофтюна, Деметрадзе здорово пробил головой, однако мяч пролетел над перекладиной.
На стартовый натиск "Русенборг" ответил острым выпадом Карью - уже Шовковскому пришлось спасать ситуацию броском в нижний угол ворот. И все же быстрый гол удался киевлянам. Получился он довольно эффектным и стал целиком "белорусским". Белькевич накоротке сыграл с Хацкевичем, находившемуся в 20 метрах от ворот Последовал пушечный залп в левую от Арасона "девятку" - и динамовцы повели в счете.
После этого их перевес обозначился окончательно и, казалось, бесповоротно. Киевляне выглядели гораздо мобильнее соперников. А на исходе получаса Ребров опроверг расхожую поговорку будто снаряд в одну и ту же воронку попасть не может. Еще как может! Форварду, оказавшемуся недалеко от левой бровки на очень почтительном - не менее 30 метров - расстоянии от ворот, удался фантастический по силе и точности удар - в ту же "девятку"!
Норвежцы были заметно обескуражены таким ходом событий, и до перерыва киевляне могли довести счет до крупного: Арасон не удержал мяч, сильно посланный со штрафного Хацкевичем, а потом каким-то чудом среагировал на удар Деметрадзе, расторопно сыгравшего на добивании.
Второй тайм начался яростными атаками "Русенборга", который очень быстро вернул матчу интригу Угловой у ворот Шовковского привел к труднообъяснимой неразберихе в защитных порядках динамовцев, чем воспользовался "Мини" Якобсен, спокойно направивший мяч в сетку сквозь частокол ног своих и чужих игроков.
Возобновить осаду норвежских ворот на манер первого тайма киевлянам по большому счету не удалось, хотя весьма перспективные моменты были упущены Гусиным, Деметрадзе и Ребровым. Что же касается соперников, то реальную возможность вторично огорчить Шовковского упустил вышедший на замену 20-летний Сторфлор, которому ассистировал все тот же "Мини" Якобсен.
Снять постепенно нараставшее напряжение на поле киевляне могли только третьим голом, но по мере того как матч приближался к концу, динамовцам приходилось все больше заботиться об обороне, чтобы хотя бы удержать минимальный счет. Тем более, что неутомимый Якобсен за 7 минут до финального свистка в гробовой тишине, нависшей над стадионом, вынудил звенеть штангу киевских ворот...
Динамовцы завоевали первые три очка в групповом турнире.

Игорь ЛИННИК мз Киева. Газета "Спорт Экспресс", 01.03.2000

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.