168. Chelsea FC (ENG) - Galatasaray (TUR) 1:0

28-09-1999; London; 19:45; Stamford Bridge Stadium; Att: 33.426
CHELSEA F.C. LONDON (ENG) -GALATASARAY S.K. ISTANBUL (TUR) 1-0 (0-0)
Referee:Dick Z.G.Jol (NED)
Assistans:Gerard J.Hubers, Eugene H.Theelen (NED)
Fourth referee:Hennie de Graaf (NED)
Goal: 1-0 Dan Petrescu 55.
CHELSEA F.C. (coach: Gianluca Vialli):
Ed de Goey, Dan Petrescu, Celestine Babayaro, Frank Lebœuf, Marcel Desailly (Jes Høgh 63), Chris Sutton (Tore André Flo 85), Dennis Wise, Albert FERRER Llopis, Gabriele Ambrosetti (Gustavo Augusto “Gus” POYET Domínguez 72), Jody Morris, Gianfranco Zola.
GALATASARAY S.K. (coach: Fatih Terim):
Cláudio André Mergen TAFFAREL, Gheorghe Popescu, Arif Erdem (Mehmet Bölükbaşı 31), Okan Buruk (Emre Belözoğlu 72), Hakan Şükür, Gheorghe “Commandante” Hagi (Hasan Şaş 73), Fatih Akyel, Ümit Davala, Hakan Ünsal, Carlos Alberto de Oliveira “CAPONE”, Ergün Penbe.
R-CARD: 31 - Cláudio André Mergen TAFFAREL (GALATASARAY S.K.).

***

Перед решающим для "Челси" матчем тренер лондонцев Джанлука Виалли сделал несколько довольно неожиданных перестановок в стартовом составе. Главный сюрприз - на поле не вышел игрок, имеющий самый богатый опыт выступлений в Лиге чемпионов - француз Дидье Дешам. Место чемпиона мира занял "вечный" запасной Джоди Моррис, которому на фланге помогал еще один редкий гость стартового состава - Габриэле Амброзетти. Кроме того, итальянский наставник рискнул выпустить в защите только что оправившегося от травмы Феррера, а в нападении - довольно невыразительно выглядевшего в последних матчах Саттона.
Но судя по началу встречи, тренер "Челси" явно прогадал: его команда выглядела сборищем не понимающих друг друга игроков. В то же время "Галатасарай" грамотно придерживался тактики игры от обороны, все чаще угрожая воротам де Гуя. В одном из моментов гости после подачи углового чуть было не открыли счет: бразилец Капоне ударил головой по воротам, а Саттон, подставившись под удар, лишь осложнил работу своему голкиперу. Голландцу пришлось в невероятном прыжке выбивать мяч уже с ленточки.
Над "Челси" продолжали сгущаться тучи, однако в середине тайма произошло два события, в корне повернувших ход встречи. Сначала на поле прорвались двое курдских демонстрантов, размахивавших флагами с антитурецкими лозунгами. Их - при непосредственном участии Денниса Уайза - удалось быстро усмирить и вывести со стадиона. А на 33-й минуте вратарь "Галатасарая" Клаудио Таффарел совершил необъяснимую ошибку. Дзола поймал защиту соперника на выполнении искусственного положения "вне игры", бросив в прорыв Петреску. Румын решил не обводить вратаря, а сразу ударить, и Таффарел, уже выбежавший из ворот метров на тридцать, инстинктивно преградил путь мячу рукой. За это бразильский вице-чемпион мира был тут же удален с поля.
Турецкие футболисты оказались явно не готовы к такому повороту событий, и хотя в первом тайме "Челси" так и не удалось воспользоваться численным преимуществом, лондонцы до конца матча уже не выпускали инициативу из своих рук. Моменты для взятия ворот резервного голкипера Мехмета Бюлюкбаши были и у Саттона, и у Дзолы, однако единственный мяч в этой встрече на 53-й минуте забил все тот же Дан Петреску. Первый его удар Мехмет отбил, но на добивание среагировать уже не сумел.
- Мы должны больше забивать, - резюмировал после матча Виалли. - Создавать моменты мы умеем, но чтобы конкурировать в Лиге чемпионов, команда должна быть близка к совершенству. Нам досталась очень сильная группа, но за три оставшихся тура первого этапа все еще может случиться.

Газета "Спорт Экспресс", 30.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.