156. Sparta Praha (CZE) - Willem II (NED) 4:0

28-09-1999; Praha; 20:45; Stadion Na Letnej; Att: 10.581
A.C. SPARTA PRAHA FOTBAL, a.s.(ČZE) -WILLEM II TILBURG (NED) 4-0 (3-0)
Referee:Bernd Heynemann (GER)
Assistans:Frank Fleske, Harald Sather (GER)
Fourth referee:Jörg Kessler (GER)
Goals: 1-0 Jiří Novotný 26; 2-0 Martin Prohászka 29 (pen); 3-0 Tomáš Rosický 40; 4-0 Jiří Jarošík 58.
A.C. SPARTAFOTBAL, a.s.(coach: Ivan Hašek):
Tomáš Poštulka, Petr Gabriel, Vladimír Labant, Martin Hašek, Michal Horňák, Jiří Novotný, Libor Sionko (Horst Siegl 84), Martin Prohászka (Jiří Jarošík 36), Miroslav Baranek (Josef Obajdin 82), Tomáš Rosický, Milan Fukal.
WILLEM II (coach: Jacobus “Co” Adriaanse):
Kris Mampaey, Geoffrey Prommayon, Delano Hill, Raymond Victoria, Jatto Ceesay, Arno Arts, Marco Gentile (Mariano BOMBARDA 46), Tomáš Galásek, Yassine Abdellaoui (Ousmane Sanou 81), Dmitry Shukov, Kew Jaliens.
Y-CARDS: 44 - Milan Fukal, 59 - Jiří Jarošík, 60 - Miroslav Baranek (A.C. SPARTA FOTBAL, a.s.); 29 - Kris Mampaey, 31 - Delano Hill, 56 - Kew Jaliens (WILLEM II).

***

Несмотря на оптимистические заявления врачей "Спарты", Вратислав Локвенц так и не появился на поле. Однако пражане явно усилили атаку за счет другого форварда, чье участие в игре также ставилось под сомнение. Мирослав Баранек настолько активно участвовал в командных действиях чемпиона Чехии, что разговоры о его травме показались скорее предматчевой тактической уловкой. Так что в боевом составе хозяев, начинавшем встречу, было лишь одно новое лицо - Мартин Прохазка, который общей картины слаженной, комбинационной игры ничуть не испортил.
То, что происходило на поле стадиона "Летна", вчерашние чешские газеты охарактеризовали очень просто - разгром голландцев. Так и осталось непонятно, чем Ко Адриансе собирался подкреплять слова о том, что "Виллем II" приехал в Прагу играть в наступательный футбол. За весь матч атаки гостей лишь дважды (!) докатились до ворот Поштулки. В первом тайме Сесей безадресно прострелил с фланга во Вратарскую, а уже после перерыва Галашек сумел единственный раз освободиться от опеки Мартина Гашека и нанести удар - да и то неточный. Вот и все, во что воплотилось ощутимое преимущество "Виллема" во времени владения мячом (60 процентов против 40 у чехов). А так подопечные Ивана Гашека безоговорочно переиграли соперников.
Спартанцы забили четыре безответных мяча, каждый из которых оказался не похож на другие, что лишний раз подтвердило разнообразие тактики и изобретательность пражан. Как и в лужниковской игре со "Спартаком", почти каждый розыгрыш углового они заканчивали голевым моментом. Именно в такой ситуации Новотны открыл счет, в упор расстреляв голкипера "Виллема" при полном попустительстве сразу трех защитников.
Через три минуты Дмитрий Шуков грубо сбил в штрафной Хорняка, и Прохазка четко реализовал пенальти. Фейерверк голов продолжился безупречной комбинацией Сьонко и Росицки, названного позже лучшим игроком матча. Двое спартанцев в контратаке двумя пасами "развели" всю оборону, так что Росицки оставалось не промахнуться по пустым воротам. Первый тайм омрачился для "Спарты" лишь травмой Прохазки - форвард неудачно упал на ногу, и из-за повреждения колена, по всей видимости, пропустит около полугода. Вышедший вместо него Ярошик поставил на 58-й минуте точку в игре, забив четвертый гол после индивидуального прохода, во время которого два защитника "Виллема" служили почетным эскортом.
После матча Иван Гашек был весьма доволен, но как обычно лаконичен:
- Для нас это был очень важный матч, и я полностью удовлетворен результатом. Самое удивительное в том, что я дал игрокам строгую установку действовать от обороны. И они полностью выполнили мое указание, так что три гола в первом тайме - нечто из области фантастики.
- У нас накопилась усталость, - сказал Дмитрий Шуков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ. - За 10 дней мы провели три тяжелых матча, и это не могло не сказаться. К тому же в предыдущей встрече с ПСВ мы большую часть времени играли вдесятером. Сам чувствую, что выгляжу не лучшим образом, да и у остальных неважное физическое состояние. Команда сейчас находится в кризисе, и трудно сказать, как и когда мы из него сможем выйти. Очень много ошибок в обороне. По пенальти ко мне претензий не было - я ведь старался предотвратить очередной провал в обороне. Чех, ближе меня находившийся к нашим воротам, умело подставил корпус.

Газета "Спорт Экспресс", 30.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.