142. PSV Eindhoven (NED) - Valencia CF (ESP) 1:1

ПСВ Эйндховен (Голландия) - Валенсия (Испания) 1:1 (0:1).

21 сентября 1999. Эйндховен. Стадион "Филипс". 30000 зрителей.

Судья: Р.Педерсен (Норвегия).

ПСВ Эйндховен: Ватеррейс, Фабер (Виларт, 55), Диркс, Хайнтце, Никифоров, Роммедаль (Колкка, 74), Стынгэ (Баума, 69), Хохлов, Фогель, Ван Нистелрой, Брюггинк.

Валенсия: Каньисарес (Палоп, 63), Англома, Бьерклунд, Пеллегрино, Карбони, Мендьета, Херард, К.Гонсалес, Альбельда, К.Лопес (Оскар, 90), Х.Санчес (Ангуло, 74).

Голы: Ван Нистелрой (71, с пенальти) - К.Лопес (4).

Предупреждены: Никифоров - Херард, Пеллегрино.

***

Оба гола, забитые в этой игре, вызвали массу споров на поле и вне его. На 6-й минуте лучший нападающий "Валенсии" Клаудио Лопес получил длинный пас со своей половины поля и, оставив за спиной Юргена Диркса, в красивом стиле открыл счет. Вот только телеповтор показал, что в момент передачи форвард находился в положении "вне игры".
Тем не менее забитый гол был вполне логичным - в первой половине встречи аутсайдер испанского первенства, уступивший во всех четырех матчах нового сезона, выглядел убедительнее соперника. Главную угрозу воротам Ваттерресса представлял все тот же Клаудио Лопес, который накануне игры получил травму лодыжки и, по уверениям тренеров, не должен был выйти на поле. В то же время голландцам явно не хватало травмированного капитана Люка Нилиса. Призванные заменить его Роммедаль и Стынга на данный момент явно уступают ветерану в классе.
Вскоре после перерыва Клаудио Лопес имел еще один блестящий момент для взятия ворот. В одной из атак аргентинцу удалось даже обыграть голкипера, но удар у него не получился, и мяч прошел в метре от пустых ворот. В оставшееся время испанцы постарались уделить основное внимание обороне, лишь изредка снабжая Блоху как называют Клаудио Лопеса, длинными передачами на ход.
Это позволило хозяевам перехватить инициативу. В первом тайме они лишь однажды серьезно потревожили Канисареса, когда ван Нистелрой попал в штангу. Но в заключительные полчаса все изменилось. На 64-й минуте поле из-за травмы покинул Канисарес, и голландцы бросились на штурм. За 19 минут до конца игры ван Нистелрой вошел в чужую штрафную , споткнулся и упал на траву. Ближе всех к форварду оказался защитник "Валенсии" Пеллегрино. Его-то арбитр Педерсен и посчитал виновником случившегося. Пенальти был весьма сомнительным.
За несколько секунд до финального свистка хозяева имели возможность вырвать победу - Хохлов вывел Брюггинка один на один с Палопом, но испанец спас свою команду. А после игры оба тренера сетовали на неиспользованные моменты и судейство. "Мы провели лучший матч в сезоне, но не смогли победить, - сказал разочарованный наставник ПСВ Эрик Геретс. - А ведь теперь совершенно ясно, что мы ни в чем не уступаем таким грандам, как "Бавария" и "Валенсия", хотя всегда считалось, что они сильнее нас. Команда понимала, что любая ошибка может стать для нее роковой, но тем не менее мы решили сыграть в атакующий футбол".

Газета "Спорт Экспресс", 23.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.