103. Boavista (POR) - Rosenborg BK (NOR) 0:3

Боавишта (Португалия) - Русенборг (Норвегия) 0:3 (0:2).

14 сентября 1999. Порту. Стадион "Бесса". 8000 зрителей.

Судья: Г.Чезари (Италия).

Боавишта: Вилльям, П.Соуза, П.Эмануэл, Магальяеш, М.Силва, Р.Бенту, Л.Мануэл (Эмануэль, 46), Тимофте (Формозу, 6), Ж.Коуту, Эстеван (В.Силва, 54), Ахинвул.

Русенборг: Ямтфалл, Йонсен, Брагстад, Хофтюн, Бергдольмо, Странд (Винснес, 89), Скаммельсруд, Берг, Якобсен, Соренсен (Далум, 81), Карев.

Голы: Соренсен (8), Берг (43), Странд (73).

Предупреждены: Л.Мануэл, Р.Бенту - Брагстад, Якобсен.

***

Многократный чемпион Норвегии еще раз доказал, что одной из главных составляющих успеха в Лиге чемпионов является опыт. Команде из Тронхейма его действительно не занимать - она участвует уже в пятом турнире подряд и за это время заставила считаться с собой такие суперклубы, как "Милан", "Порту", "Реал" и "Ювентус". А вот дебютантам Лиги, вне зависимости от их успехов во внутренних первенствах, всегда приходится нелегко - сказывается волнение. Португальцы не стали исключением из этого правила, организовав два первых гола в свои ворота.
Уже на 8-й минуте грубейшую ошибку допустил голкипер Андем, не сумевший овладеть летевшим во вратарскую мячом, - Соренсену было нелегко промахнуться мимо ворот На исходе первого тайма очередной провал обороны хозяев привел к тому, что абсолютно неприкрытый Берг без помех пробил по воротам головой.
После перерыва португальские футболисты бросились отыгрываться, однако их атакам явно недоставало изобретательности. Сказалось отсутствие плеймейкера Тимофте, получившего травму головы уже на первых минутах встречи. Наибольшую активность у хозяев демонстрировал ганский форвард Аинфул, который находится в прекрасной форме и уже успел заявить о себе в первых турах португальского чемпионата. Именно благодаря ему в начале второго тайма у ворот Ямтфалля возник самый опасный момент - однако оказавшись перед голкипером в одиночестве, африканец не сумел попасть в сетку.
Однако несмотря на территориальное преимущество "Боавишты", гости действовали спокойно, а за 17 минут до финального свистка одна из их фирменных быстрых контратак завершилась третьим голом, автором которого стал Странд. Крупная победа в гостях сделала "Русенборг" одним из главных претендентов на первое место в группе - его очередные соперники - "Фейеноорд" и дортмундская "Боруссия" - вряд ли могут чувствовать себя спокойно.

Газета "Спорт Экспресс", 16.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.