92. ACF Fiorentina (ITA) - Arsenal FC (ENG) 0:0

Фиорентина (Италия) - Арсенал (Англия) 0:0.

14 сентября 1999. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 37000 зрителей.

Судья: Х.Круг (Германия).

Фиорентина: Тольдо, Ржепка, Падалино, Пьерини (Адани, 83), Хайнрих, Ди Ливио, Р.Кошта, Коис, Миятович, Батистута, Кьеза.

Арсенал: Маннингер, Адамс, Киоун, Лужный, Уинтерберн, Гриманди, Вьейра, Юнгберг, Берхкамп (Анри, 81), Овермарс, Шукер (Кану, 61).

Незабитый пенальти: Кану (79).

Предупреждены: Пьерини, Ди Ливио, Тольдо - Вьейра, Киоун, Шукер, Юнгберг.

***

"Арсеналу" предстоял выездной матч, в котором счастье вряд ли стоило искать у чужих ворот - цена гола в собственные была неизмеримо выше. Арсена Венгера даже не обеспокоило то, что одному из ключевых игроков его команды - Бергкампу - предстоял многочасовой переезд на автомобиле из Лондона до Флоренции: голландец, как известно, не признает воздушного транспорта.
И уже на первых минутах Бергкамп, словно демонстрируя, что 36-часовое путешествие никак на него не подействовало, сумел своим фирменным пасом бросить в прорыв Юнгберга, успешно заменившего на правом фланге дисквалифицированного Парлора. "Канониры" весь матч продолжали активно перемещаться по полю, нагнетая давление на ворота Тольдо - хотя подопечным Венгера явно не хватало остроты в завершении атак.
Флорентийцы были столь же активны в середине поля и столь же безыскусны в действиях на подступах к воротам Маннингера. Австриец уже привычно занимает место Симэна, чье возвращение после травмы анонсируется перед каждым матчем "Арсенала", но так и не происходит. Трое нападающих "Фиорентины" - Батистута, Кьеза и Миятович - были плотно прикрыты Киоуном, Уинтерберном и Лужным, для которого этот матч стал первым в составе лондонского клуба.
У обеих команд было по одному голевому моменту за весь матч: в первом тайме Тольдо умудрился вытащить мяч после мощного удара Юнгберга в ближний угол, а во втором столь же великолепно сыграл Маннингер, отразив удар Батистуты, добивавшего мяч с пары метров. В таком матче назначенный судьей за снос вратарем Тольдо шведа Юнгберга одиннадцатиметровый удар в ворота "Фиорентины" "канониры" должны были расценить как подарок судьбы. Однако Кану пробил слабо, и Тольдо сумел исправить свою ошибку, без труда отразив удар нигерийца.

Газета "Спорт Экспресс", 16.09.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.