75. Parma AC (ITA) - Rangers FC (SCO) 1:0

"Парма" Парма (Италия) - "Глазго Рейнджерс" Глазго (Шотландия) - 1:0 (0:0)

25 августа 1999. Лига Чемпионов. 3 Квалификационный раунд. 2 матч. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 24 000 зрителей.

Судьи: Карл-Эрик Нильссон, Стефан Виттберг, Стен Самуэльссон (все - Швеция).

"Парма": Буффон, Торризи, Лассисси, Тюрам, Фузер, Ваноли (Серена, 78), Д.Баджо, Богоссян (Валем, 61), Ариэль Ортега, Эрнан Креспо, Ди Вайо (Станич, 64).

"Глазго Рейнджерс": Шарбоннье, Мур, Аморузо, Поррини, Видмар, ван Бронкхорст, Адамчук (Хендри, 83), Б.Фергюсон (Альбертц, 73), Рейна, Уоллас (Макканн, 60), Молс.

Гол: Валем (68).

Предупреждения: Лассисси (65) - Уоллас (14), Аморузо (34).

***

Команда Андрея Канчельскиса, который пропустил оба матча с "Пармой" из-за травмы, взяла реванш за поражение в предыдущем розыгрыше Кубка УЕФА. Два мяча, забитых в Глазго, обеспечили чемпиону Шотландии запас прочности, которого хватило на Апеннинах.
Хозяева, как и следовало ожидать, с первых же минут бросились в атаку. Ранний гол мог бы сослужить хорошую службу "Парме", но на пути встал французский вратарь Шарбоннье, который, хотя и не выступал на прошлогоднем ЧМ, титул чемпиона мира носит. Предыдущий сезон он чуть ли не полностью пропустил из-за тяжелой травмы и, наверное, сам от себя не ожидал, что сможет остановить грозную "Парму". Пусть Шарбоннье и допустил ошибку, когда Валем во втором тайме забивал гол, в остальных случаях француз проявил лучшие качества. Два опаснейших штрафных в исполнении Ортеги и Фузера, набеги остальных игроков "Пармы" до перерыва голкипер "Рейнджерс" отражал в одиночестве. Особенно красивым получился у него полет за мячом после удара аргентинца. Впрочем, и полевые одноклубники Шарбоннье выглядели совсем неплохо - лишь мастерство Буффона спасло однажды подопечных Альберто Малезани от удара Видмара.
Во втором тайме оба вратаря вновь сыграли заметную роль. Намного раньше начавшие сезон шотландцы превосходили итальянцев в движении, и Буффону пришлось потрудиться. Но в одном эпизоде и он не мог спасти команду: мяч уже миновал голкипера после выстрела все того же Видмара. Надежду "Парме" оставила крестовина.
Малезани, чувствуя, что с каждой минутой его команда все отдаляется от заветной цели, в середине тайма сделал сразу две замены. И вроде бы угадал: появившемуся на поле Валему хватило минуты, чтобы наказать Шарбоннье за единственную в матче ошибку. Но большего "Парме" добиться не удалось, хотя осада ворот продолжалась до конца матча. Последний шанс Ортега не использовал уже в добавленное время. Аргентинский "Ослик" вновь спасовал перед французским голкипером.
"Рейнджерс" преодолел серьезный барьер в лице одного из сильнейших клубов Италии и сократил представительство кальчо в Лиге чемпионов до трех команд. А заодно открыл "Спартаку" зеленую улицу к тому, чтобы стать при жеребьевке основного турнира "маткой" группы, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Газета "Спорт Экспресс", 27.08.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

26 февраля 2018 08:33
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.