69. Partizan (YUG) - Spartak Moskva (RUS) 1:3

Партизан (Югославия) - Спартак (Россия) 1:3 (0:1).

25 августа 1999. Белград. Стадион "Партизан". 28000 зрителей.

Судьи: Лопес Ньето, Д.Караско, Г.Алонсо (все - Испания).

Партизан: Дамьянац, Крстаич, Станоевич, Рашович, Дуляй, Ивич (Герасимовски, 87), Тробок, С.Илич, Томич, Пекович (Илиев, 46), Кежман.

Спартак: Филимонов, Ковтун, Хлестов, Парфенов, Бушманов, Булатов, Баранов, Титов, Тихонов (Безродный, 23), Робсон, Ширко (Цымбаларь, 85).

Голы: Кежман (73) - Ширко (20, 46), Титов (85 - с пенальти).

Предупреждения: Томич, Станоевич, Ковтун.

***

ИГРОКАМ "ПАРТИЗАНА" ОБЕЩАЛИ ПО ВЫХОДНОМУ ЗА КАЖДЫЙ ГОЛ

Все вчерашние югославские газеты поместили интервью с футболистами "Партизана", в которых они обещали победить с крупным счетом и выйти, таким образом, в Лигу чемпионов. "Я могу предсказать результат без боязни ошибиться - 3:0 в нашу пользу, - заявил ведущий нападающий белградцев Матей Кежман. - Самое важное для нас - забить гол в первые 10 минут. Если мы это сумеем сделать, нас не остановить". Ему вторил капитан команды Саша Илич: "Мы забьем столько, сколько нужно". Но дальше всех пошел полузащитник Тробок: "Я надеюсь, что счет будет 5:0 в нашу пользу, потому что тренер обещал выходной за каждый забитый мяч".
Возможно, на югославских футболистов подействовала "накачка", которую за два дня до матча им устроил президент клуба Ненад Бьекович. По имеющейся у меня информации, он вызвал команду к себе и в течение часа повторял одно и то же: "Вы самые лучшие, вам подвластно невозможное, вы должны победить с крупным счетом!" В беседе с репортерами Бьекович назвал "Спартак" "прекрасной командой". Но когда его спросили, устроит ли его в ответном матче победа над этой "прекрасной командой" со счетом 1:0, он ответил: "Ни в коем случае! Наша цель - Лига чемпионов".
Югославская пресса сдержаннее оценивала шансы "Партизана". Из общего тона выбивалась разве что газета "Спорт", которая непонятно почему сделала вывод, что спартаковцы могут испугаться "Партизан". Доказательств этому суждению газета не приводила, зато огромными буквами на первой полосе была выведена цитата из интервью главного тренера Миодрага Ешича: "У нас очень хорошие шансы пройти "Спартак".
Другие газеты называли "Спартак" фаворитом пары и отмечали, что "Партизану" для выхода в следующий круг нужно сотворить чудо. Везде обсуждалось, выпустит ли Олег Романцев в стартовом составе Илью Цымбаларя, который пропустил первый матч из-за травмы. Большинство изданий посчитало, что выпустит, и включало Цымбаларя в ориентировочный стартовый состав.

БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРОСИЛИ "ВЕСТИ СЕБЯ АККУРАТНЕЕ"

Незадолго до матча пришло неприятное для белградского клуба известие, что он оштрафован на 10 тысяч швейцарских франков за недисциплинированное поведение болельщиков во время матча с предыдущим соперником в Лиге чемпионов - "Риекой". В связи с этим руководство "Партизана" распространило официальное обращение к болельщикам с просьбой "вести себя как можно аккуратнее на матче со "Спартаком". "Экономическая ситуация в стране нестабильна, и мы не хотим подвергаться новым наказаниям", - говорилось в обращении. Кроме того, поклонников футбола, собиравшихся на матч, предупреждали, что при входе на стадион все они будут подвергнуты серьезной проверке со стороны полиции.
Вход на стадион был открыт в 17.45 по местному времени - ровно за два с половиной часа до начала матча. В Европе вообще принято открывать проход на трибуны за два-три часа до стартового свистка. А вот войти на большинство российских стадионов можно за час - максимум полтора - до начала игр.

БАННИКОВ ДОБИРАЛСЯ В БЕЛГРАД ЧЕРЕЗ МОСКВУ, ЛОПЕС НЬЕТО - ЧЕРЕЗ РУМЫНИЮ

После окончания вечерней тренеровки я спросил защитника Юрия Ковтуна, каково состояние газона. "Средненькое", - ответил защитник. Средненькое это мягко сказано. В некоторых местах куски газона были выдраны напрочь. "Я дал указание полить поле и укатать его. Думаю, к игре оно должно принять нормальный вид", - сказал мне делегат УЕФА киевлянин Виктор Банников.
Между прочим, Банников добирался в Белград через Москву - в связи с известными событиями были отменены регулярные рейсы многих авиакомпаний в югославскую столицу Одним из немногих городов, который поддерживает воздушную связь с Белградом, осталась Москва. Четверо испанских арбитров (главный судья Лопес Ньето, двое боковых и один резервный) добирались в Белград через Румынию.
Расписание жизни "Спартака" не отличалось от обычного в дни важных матчей. На 17.45 была назначена установка на игру. После нее команда собралась в холле отеля "Хайат", погрузилась в автобус и отправилась на стадион.

СПАРТАКОВЦЕВ ЯРОСТНЫЕ ТРИБУНЫ НЕ ИСПУГАЛИ

Белградский стадион заполнился еще задолго до начала игры, и в унисон прогнозам своих футболистов болельщики "Партизана" излучали невиданный и ничем необъяснимый, на мой взгляд, оптимизм. Но прилетевшие из Москвы болельщики на все это отвечали так: "Хотя бы один гол мы забьем непременно, так что "Партизан" спасут только четыре".
В нашей правоте белградцы убедились очень скоро. "Партизан" еще был полон честолюбивых помыслов, когда Титов гроссмейстерской передачей разрезал авантюрно сыгравшую оборону югославов. Кто как не Ширко мог оказаться на освободившемся участке, выйти один на один и хладнокровно пробить мимо вратаря - 0:1!
Олег Романцев по сравнению с первой игрой сделал только одну замену - вместо Кечинова выпустил Баранова. Цымбаларь остался в запасе, хотя некоторые предполагали, что он, а не Булатов, выйдет с первых минут. Однако тренер Булатову в доверии не отказал, хотя тот не совсем удачно провел последние матчи. И в общем-то не ошибся - опорный хавбек сыграл очень продуктивно. Именно он задал тон прессингу, который неприятно удивил югославов - они-то собирались сразу насесть на спартаковские ворота. Но единственное, что им удалось, - это атака левым флангом, когда неудачно сыграли Парфенов и Бушманов. Томич пробил вдоль ворот, и Кежман, на наше счастье, к мячу не поспел.
Почувствовав опасность, преобразился Робсон. В лучших своих традициях он стал отходить назад, чем доставлял полузащитникам "Партизана" дополнительные неудобства. Однажды он отобрал мяч, отпасовал Ширко, а тот - Титову. Удар, к сожалению, был неточным. "Спартак" совсем не боялся агрессивно настроенного соперника, да и окутанные дымовой завесой трибуны его не смущали. Сам он предложил "Партизану" обоюдоострый, открытый футбол. Тот, естественно, не отказался. И нам пришлось пережить несколько неприятных мгновений, особенно при подачах с флангов и с угловых. Однажды Ковтун успел опередить соперника, в другом случае он, напротив, за ним не успел, но удар головой был неточен.
При всем при том "Спартак" не уступал ни в одном из компонентов - даже на "втором этаже", откуда, как ожидалось, будет исходить основная угроза. Тихонов запутывал югославов смещениями слева в центр, Титов хладнокровно разбрасывал мячи партнерам, Баранов таранил чужую оборону по правому краю. Однажды, правда, он потерял мяч, который был переведен в спартаковскую штрафную. Филимонов до него не дотянулся, но и Кежман запоздал с рывком. Еще более грубую ошибку на выходе тут же допустил Дамьянац, но Баранов не ждал такого подарка - и мяч от его головы перелетел через перекладину.
Это был как раз тот момент, когда "Спартак" начал входить во вкус. После того как Ширко открыл счет, были еще три подряд угловых у ворот Дамьянаца - москвичи и не думали играть на удержание счета. Увы, вскоре наша команда потеряла Тихонова. Безродный, вышедший вместо капитана, занял его место. А на выручку ему все время приходили партнеры - то Булатов, то Робсон, то Баранов попеременно страховали молодого полузащитника. Но и сам он был хорош.
Даже потеря Тихонова не заставила россиян отказаться от привычных атакующих намерений. Титов был вдохновителем всех атак, а на 30-й минуте после его удара со штрафного мяч пощекотал перекладину. А "Партизан" угроз не создавал. Мысленно согласившись с тем, что соперник более умело обращается с мячом, югославы отказались от прессинга. По характеру игры было видно, что белый флаг они выбросили уже к концу первого тайма. Спартаковцы это почувствовали, и защитники все активнее шли к чужим воротам. Вырвавшийся на оперативный простор Хлестов однажды прекрасно отпасовал Ширко, но второй выход форварда один на один Дамьянац ликвидировал. Вообще, надо сказать, что Хлестов стал вчера, по сути, третьим центральным полузащитником, благодаря чему "Партизан" по всем статьям проиграл середину поля.
Перед самым перерывом Ширко имел еще один голевой момент, но в падении пробил выше. В начале второго тайма ему представилась очередная возможность. Блестяще сыграли Баранов и Робсон. Первый забросил мяч в штрафную, второй выкатил мяч вдоль ворот - и бомбардир "Спартака" забил второй гол.
В дальнейшем москвичи имели еще возможности довести счет до крупного. Булатов, Безродный, Баранов, Робсон не раз прощали растерявшегося соперника. Тот все-таки забил гол престижа - отличился Кежман.
Но напоследок статус-кво был восстановлен. Дамьянац сбил у лицевой линии Титова. Сам пострадавший ударом с 11-метровой отметки развел мяч и вратаря по разным углам.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Белграда. Газета "Спорт Экспресс", 26.08.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

26 февраля 2018 08:36
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.