125. PSV Eindhoven (NED) - HJK Helsinki (FIN) 2:1

16-09-1998; Eindhoven; 20:45; Philips Stadion; Att: 14.460
P.S.V. EINDHOVEN (NED) - H.J.K.–LIIGA HELSINKI (FIN) 2-1 (0-1)
Referee: Ľuboš Micheľ (SVK)
Assistans: Igor Šramka, Martin Balko (SVK)
Goals: 0-1 Mika “Hirvi” Kottila 32; 1-1 André Ooijer 57; 2-1 Arnold Bruggink 90.
P.S.V. (coach: Robert William “Bobby” Robson):
Ronald Waterreus, Theo Lucius, ABEL Luís da Silva Costa XAVIER, MARCOS Joaquim dos Santos, Davy Oyen, Tomasz “Tomek” Iwan (Dennis Rommedahl 59), Yuri Nikiforov (Arnold Bruggink 54), Dmitry Hohlov, André Ooijer, Joonas Kolkka, Gilles de Bilde (Francisco CLÁUDIO Oliveira Pereira 89).
H.J.K.–LIIGA (coach: Antti Muurinen):
Tommi Koivistoinen, Jari Ilola, Ville “Nulli” Nylund, Jarmo Saastamoinen, Hannu Tihinen, Aki Pasinpoika Riihilahti, Vesa Vasara (Peter Kopteff 68), Mika “Bana” Lehkosuo, Shefki Kuqi (Markku Kanerva 85), Mika “Hirvi” Kottila (Jari Jäväjä 68), Marcelo Gonçalves de Oliveira “PIRACAIA”.
Y-CARDS: 30 - Tomasz “Tomek” Iwan, 42 - Yuri Nikiforov, 45 - ABEL Luís da Silva Costa XAVIER (P.S.V.); 62 - Mika “Hirvi” Kottila, 67 - Tommi Koivistoinen (H.J.K.–LIIGA).

***

Стартовый матч "Эйндховена" в розыгрыше Лиги чемпионов с финским "ХИКом" собрало на удивление мало (лишь 15 тысяч) болельщиков. Виной тому довольно высокие цены на билеты, которые стоили 60 долларов, и отвратительная погода. Все 90 минут матча над стадионом шел проливной дождь. ПСВ начал встречу без лучшего своего форварда - бельгийца Нилиса, который из-за травмы не смог принять участия в игре. В итоге пару нападающих составили поляк Иван и финн Колкка. Чуть глубже расположились де Бильде и россиянин Хохлов. Другой российский легионер Никифоров играл левого инсайда и, получив повреждение, был в начале второго тайма заменен. До этого Никифоров успел заработать "горчичник" и теперь вынужден будет пропустить матч следующего тура с "Бенфйкой".
Голландцы, которые почти всю игру провели в атаке, едва не пропустили гол уже на 1-й минуте - Коттила, лучший в составе ХИКа, в одиночку прорвался к воротам Ваттерейса, но переиграть вратаря не сумел. Правда, в следующей своей попытке финн был точен - на 32-й минуте, замыкая головой в падении фланговый навес, он не оставил шансов голландскому голкиперу - 1:0.
Долгое время настойчивые атаки "Эйндховена" не находили успешного завершения, но на исходе первого часа игры Ойер после подачи углового переиграл в воздухе сразу двух соперников, и блестящим ударом головой восстановил равновесие.
Победа пришла к хозяевам неожиданно на 4-й минуте добавленного времени, когда отлично отстоявший весь матч Койвистойнен неуклюже попытался перехватить навесную передачу, но не сумел овладеть мячом. Его ошибкой тут же воспользовался Брюггинк, вышедший на замену вместо Никифорова. Подкараулив отскочивший мяч за пределами штрафной он, не раздумывая, пробил по оставленным голкипером воротам и установил окончательный результат..