104. Bayern München (GER) - FC Barcelona (ESP) 1:0

21-10-1998; München; 20:45; Olympiastadion; Att: 56.000
F.C. BAYERN MÜNCHEN e.V. (GER) - C.F. BARCELONA (ESP) 1-0 (1-0)
Assistans: Mikael Nilsson, Leif Lindberg (SWE)
F.C. BAYERN e.V. (coach: Ottmar Hitzfeld):
Oliver Kahn, Markus Babbel (Thomas Linke 80), Samuel Kuffour, Bixente Lizarazu, Thorsten Fink, Stefan Effenberg, Michael Tarnat, Mario Basler, Jens Jeremies, ÉLBER Giovane de Souza (Carsten Jancker 89), Hasan Salihamidžić (Alexander Zickler 80).
C.F. BARCELONA (coach: Louis van Gaal):
Ruud Hesp, Samuel Okunowo, ABELARDO Fernández Artuña, Michael Reiziger, Phillip Cocu, Xavier Hernández Creus “XAVI” (ÓSCAR García Junyent 87), LUIS ENRIQUE Martínez García (Boudewijn “Bolo” Zenden 78), GIOVANNI Silva de Oliveira, LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO, “SONNY” ANDERSON da Silva Nilmar, RIVALDO Vítor Borba Ferreira.
Y-CARDS: 14 - Markus Babbel, 39 - Jens Jeremies (F.C. BAYERN e.V.); 35 - Ruud Hesp, 88 - LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO, 90 - ÓSCAR García Junyent (C.F. BARCELONA).

***

Этот матч в Германии называли "маленьким финалом". Особое значение приобретал он для хозяев поля, которым для того, чтобы после "фальстарта" (проигрыш в Копенгагене "Брондбю" - 1:2 и ничья дома с "Манчестер Юнайтед" - 2:2) остаться на плаву в группе, необходимо было побеждать. Разумеется, воинственных заявлений со стороны мюнхенцев перед судьбоносной для них встречей было немало. Оливер Кан призывал своих партнеров: "В игре с испанцами каждый из нас должен гореть. Стопроцентной отдачи будет для успеха маловато". Ему вторил Марио Баслер: "Только победа оставит нас в гонке, поэтому будем мчаться до самого финального свистка. Нам предстоит матч года".
Вообще Баслер сейчас любыми способами, в том числе и клятвенными заявлениями о беззаветной преданности клубу, пытается замять скандал, разгоревшийся в связи с его загулом перед матчем с "Шальке". Тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд, узнав о "подвигах" Супер-Марио в ночной дискотеке, заявил: "Если такое повторится еще раз, весельчак вылетит из команды". Эта угроза косвенно адресовалась и Штефану Эффенбергу, у которого полиция недавно отняла права, обнаружив, что он находился за рулем в нетрезвом состоянии.
Но дипломат Хитцфельд перед матчем с "Барселоной" решил поддержать обоих проштрафившихся, но чрезвычайно важных для "Баварии" игроков. По телевидению тренер заявил: "Баслер - футболист, отдающий игре душу и тело. На поле он пример для всех. Эффенберг в команде стал настоящей личностью".
Свой "ход конем" сделал и тренер "Барселоны" Луи ван Галь, заявивший, что без травмированного Лотара Маттеуса "Бавария" будет в два раза слабее. И добавил: "Вообще я не нахожу германский футбол привлекательным". Ответ Хитцфельда был, как всегда, дипломатичным: "О коллегах я не говорю. Меня интересует только "Бавария" и наша победа".
Следующие ходы были сделаны уже на поле. В составе "Баварии" по сравнению с последним матчем в бундеслиге против "Шальке" вместо травмированного Хельмера, не слишком ярко сыгравших Линке и Янкера появились Куффур, Тарнат и Салихамиджич. Ван Галь вывел на поле девять участников предыдущей встречи в Лиге чемпионов с "Брондбю" - лишь Серхи и Рохера заменили Райцигер и Чави. В обороне испанцев действовали только два чистых защитника - персональщики Райцигер и Абелардо, опекавшие поочередно Элбера. Им регулярно помогали на левом крае Коку и на правом - Окуново. В атаке постоянно были Андерсон и Фигу, которым из глубины поля ассистировал Ривалдо. За последним присматривал Баббель, а Куффур опекал в основном Андерсона. Йеремис играл на позиции либера вместо Маттеуса.
С самого начала инициативой завладели хозяева, старавшиеся оказывать на противников постоянное давление на всех участках поля. Уже на первой минуте, получив передачу от Элбера, Баслер пробил по воротам с восьми метров, и Хесп с огромным трудом перевел мяч за лицевую линию. Тот же Баслер подал угловой, и Салихамиджич, оставленный без присмотра, умудрился с трех метров пробить над перекладиной. Атаки хозяев накатывались на ворота каталонцев, словно волны. На 20-й минуте Финк пасует Салихамиджичу, но тот промахивается из выгоднейшей позиции. Спустя минуту уже Элбер выводит на удар Салихамиджича, и форвард вновь бьет выше ворот. Элбер выходит один на один с Хеспом, но медлит и, уже находясь под острым углом к воротам, направляет мяч рядом со штангой. Спустя пять минут бразилец с правого фланга пасует в центр Эффенбергу, тот делает передачу чуть влево Тарнату, и последний, находясь в двенадцати метрах от ворот, по ним не попадает. В эти мгновения смотреть на Хитцфельда было просто жалко - сколько еще нужно моментов его игрокам, чтобы открыть счет? Ну а после того, как на 40-й минуте Баббель головой с трех метров попал во вратаря, тренер "Баварии" просто схватился за голову. Президент же клуба Франц Беккенбауэр промолвил: "Шансов, которые мы не использовали, хватило бы на десять лет выступлений в Лиге".
В добавленные судьей в первом тайме три минуты мяч почти не покидал половину поля "Барсы". И когда завершался уже этот отрезок, усилия хозяев были вознаграждены. Йеремис справа сделал верховую передачу в штрафную, Элбер выиграл "воздух" у Райцигера, Хесп замер, а набежавший Эффенберг отправил мяч уже в фактически пустые ворота.
Второй тайм начался с пушечного выстрела Баслера, который с превеликим трудом отразил Хесп. В этот момент соотношение ударов в створ ворот стало 8:0 (!). Казалось, баварская машина вот-вот совсем раздавит противника. Но каталонцы вдруг резко преобразились. Они стали подолгу контролировать мяч и отвечать на каждую атаку хозяев опаснейшими контрударами. Фигу, Ривалдо и дважды Андерсон были очень близки к успеху, но в этих тревожных для хозяев эпизодах блистательно действовал Кан. Впрочем, и мюнхенцы не почивали на лаврах: Баслер, Элбер и Циклер при любой возможности терзали оборону гостей. Концовка встречи прошла в обмене острейшими ударами, заставлявшими поочередно хвататься за сердца поклонников обеих команд...
После финального свистка в лагере мюнхенцев царили глубокое облегчение и даже слезы радости. Вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, расплывшись в широкой улыбке, сказал:
- Дверь для нас сейчас снова открыта.
Неуемные журналисты "достали" даже отсутствовавшего во время матча на скамейке мюнхенцев по причине смерти матери менеджера клуба Ули Хенесса. Тот, стараясь сохранять спокойствие, ограничился кратким комментарием: "Только сейчас в нашей команде все пошло так, как надо".