99. Real Madrid (ESP) - Spartak Moskva (RUS) 2:1

09-12-1998; Madrid; 20:45; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 65.000
REAL MADRID C.F. (ESP) - F.C. SPARTAK MOSCOW (RUS) 2-1 (1-0)
Referee: László Vágner (HUN)
Assistans: János Ring, Zoltán Tampos (HUN)
Goals: 1-0 RAÚL González Blanco 34; 2-0 SÁVIO Bortolini Pimentel 66; 2-1 Dmitry Hlestov 89.
REAL C.F. (coach: Guus Hiddink):
Bodo Illgner, IVÁN CAMPO Ramos, Fernando Ruiz HIERRO, FERNANDO SANZ Durán, Christian Panucci (JAIME Sánchez Fernández 60), Clarence Seedorf, Fernando Carlos REDONDO Neri, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, RAÚL González Blanco, Predrag “Peđa” Mijatović, SÁVIO Bortolini Pimentel.
F.C. SPARTAK (coach: Oleg Romantsev):
Aleksandr Filimonov, Dmytro Parfyonov, Dmitry Hlestov, Ilya Tsymbalar, Evgeny Bushmanov, Dmitry Ananko, Vasily Baranov, Luís ROBSON Pereira da Silva (Anatoly Kanishev 75), Egor Titov, Aleksandr Shirko, Andrey Tihonov.
Y-CARDS: 64 - Predrag “Peđa” Mijatović (REAL C.F.); 74 - Dmitry Hlestov (F.C. SPARTAK).

***

САМАЯ КОРОТКАЯ НОЧЬ И САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ

Если на войне есть место юмору, то перед футбольным сражением, даже таким бескомпромиссным, как "Реал" - "Спартак", - тем более. И потому на мой вполне серьезный вопрос: "Вам когда-нибудь доводилось играть на "Сантьяго Бернабеу", - Илья Цымбаларь ответил с улыбкой, напомнив о своей прежней одесской прописке: "Нет, в среду вечером мне придется восхищать этот стадион впервые".
С этими словами капитан москвичей вспрыгнул на ступеньку автобуса, который во вторник вечером должен был доставить команду в пятизвездный отель "Минданао" после почти часовой предматчевой разминки на поле предстоящей "битвы гигантов".
- Между прочим, замечательное поле, особенно вечером, - признался мне в дороге, на которую ушло минут пятнадцать, не больше, один из главных героев уходящего сезона Егор Титов. И пояснил: - Вечерняя роса придает особое скольжение мячу, и ничто не может помешать ему достичь партнера, если верно выполнить пас.
А уже в следующее мгновение я понял, что бразилец Робсон наконец-то обрусел. Ведь это он воскликнул: "Поле на "Сантьяго Бернабеу" лучше, чем на "Сан-Сиро"!" И поднял большой палец вверх.
Кстати, у Робсона именно после первого матча с "Реалом" появилась пара предложений от испанских клубов и еще одно из Японии, куда его хотели бы взять в аренду. Но это пока на словах, а не на бумаге. Впрочем, судьба бразильца - в его собственных ногах, которые две недели назад в матче со "Штурмом", увы, замерзли ("особенно коленки и пятки", как признался Робсон).
В отличие от бразильца другой наш форвард - Александр Ширко в тот злосчастный холодный вечер не замерз.
- Но я все-таки чувствовал себя как бы не в своей тарелке, - вспоминал уже на подъезде к отелю "могильщик" "Аякса". - После такого перерыва, который был у меня, совсем непросто войти в форму. Хотя сейчас, похоже, к игре готов.
Кто полностью готов к игре, а кто частично, на кого можно рассчитывать все 90 минут, а кто способен "выложиться и умереть" за один тайм, то бишь на кого сделать основную ставку, а кому отвести место в "золотом запасе", Олег Романцев мысленно прикидывал, и когда непосредственно проводил последнюю тренировку сезона, и когда после ее официального окончания, облокотившись на штангу, смотрел, как игроки поочередно расстреливали ворота Александра Филимонова и Андрея Сметанина.
Романцев когда-то сказал мне, что окончательные выводы о состоянии своих игроков он делает именно в ходе предматчевого занятия - по ничего не значащим для постороннего глаза деталям и штрихам, которые для него имеют первостепенное значение.
Правда, и любого соперника Романцев изучает досконально. Поэтому-то, когда все игроки "Спартака" уже были в постелях, а мадридцы, львиную долю которых составляют поклонники "Королевского клуба", наоборот, заполнили ночные улицы и открывшие свои двери рестораны, тренер "Спартака", выпив очередную чашечку крепкого кофе, готовился к просмотру трехсерийного фильма под условным названием: "Реал" против "Спартака" - в Москве, "Интера" - в Мадриде и Милане, "Васку да Гама" - в Токио". И хотя Романцев, конечно же, едва ли не наизусть знает содержание этих "серий", пожертвовать еще одной бессонной ночью он считал для себя необходимым.
Ну а среда наверняка показалась ему и его футболистам едва ли не самым длинным днем в жизни. Ведь нет ничего хуже на свете, чем ждать и догонять. А спартаковцам вчера предстояло и то, и другое.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Мадрида

МАТЧ С МОСКВИЧАМИ САНС НАЗВАЛ ГЛАВНЫМ В СЕЗОНЕ

Популярнейшая спортивная газета Испании Маrса в своем вчерашнем номере привела слова капитана спартаковцев Ильи Цымбаларя: "Реал" - великий клуб, но мы победили в Москве и способны сделать это и в Мадриде". В свою очередь, два Дмитрия - Радченко и Попов - поделились на страницах газеты воспоминаниями о матче семилетней давности, в котором "Спартак", как известно, обыграл "Королевский клуб" на его поле со счетом 3:1.
Побаивались испанцы и сегодняшних красно-белых. Главный тренер Гус Хиддинк беспокоился, что москвичи постараются оставить его подопечных без мяча.
Президент клуба Лоренсо Санс, в свою очередь, отмечал, что в ответственных международных матчах "Спартак" иногда удивительным образом преображается. Матч с россиянами Санс назвал самым важным в сезоне.
Страсти подогревало и то обстоятельство, что финал Лиги чемпионов запланирован на "Ноу Камп". Можно ли больнее уязвить извечного соперника - "Барселону", чем выигрышем почетнейшего приза на ее же стадионе.
В прошлом туре испанского чемпионата мадридцы играли в Барселоне с "Эспаньолом" и даже удостоились там оваций за победу в Межконтинентальном кубке. Бывший игрок "Спартака" Геннадий Перепаденко, давно проживающий в Испании, объяснил это противоречие так: контингент болельщиков "Эспаньола" в значительной степени составляют не каталонцы, а выходцы из других районов страны, в том числе Андалусии, где симпатизируют "Реалу". Не случайно "Реал", когда его стадион подвергся дисквалификации, провел два матча Лиги чемпионов в административном центре Андалусии - Севилье.
Поддержать товарищей по команде прилетел в Испанию восстановившийся после травмы Николай Писарев. Конечно, без тренировок оказаться в составе он мог только при совершенно фантастических обстоятельствах, но, отнесясь к делу профессионально, Писарев все-таки захватил с собой форму. Летел он через Милан, и, похоже, именно там, в городе "Интера", багаж спартаковца затерялся.
Новых травм на сборе в Испании удалось избежать. Более того, подлечились Цымбаларь, Бушманов и Ананко. Обед у "Спартака" состоялся в 15 часов по местному времени, а за два с половиной часа до начала матча, как обычно, Олег Романцев дал предыгровую установку.

Александр ПРОСВЕТОВ из Мадрида

ЭКС-МИНИСТР ОБОРОНЫ СЧИТАЛ, ЧТО "РЕАЛ" НАДО БРАТЬ ШТУРМОМ

Нет, оставить родную команду на растерзание испанской торсиде, ничуть не уступающей сверхтемпераментной бразильской, никак нельзя, - решили 500 человек из разных уголков России и с помощью туристических агентств, в первую очередь "Спортсервиса" и спартаковского клуба, на самолетах, поездах и автобусах добрались до Мадрида, заранее забронировав себе билеты на матч.
На спортивную арену почитатели "Спартака", как и сами футболисты, прибыли более чем за полтора часа до начала матча. Таково правило УЕФА, касающееся болельщиков команды гостей, и соблюдать его надо неукоснительно - иначе рискуешь, проделав столь долгий путь, не попасть на игру вовсе.
Я тоже приехал на стадион пораньше. И каково же было мое изумление, когда на трибуне в компании ярых фанатов "Спартака" в красно-белых шарфах, шапочках и цилиндрах увидел легендарного динамовского ветерана Виктора Царева.
- Вы напрасно удивляетесь, - сразу же захватил инициативу, как и подобает отменному "персональщику", мой старый добрый знакомый. - Вся Россия, независимо от клубных симпатий, переживает нынче за "Спартак". К тому же я надеюсь, что нашим извечным соперникам - спартаковцам - удастся взять реванш у испанцев за недавнее поражение динамовцев в Кубке УЕФА в Сан-Себастьяне, чему я был непосредственным свидетелем.
- Но ведь, согласитесь, мадридский "Реал" посильнее "Реал Сосьедад".
- Ничего страшного. В футболе всякое бывает. Помню, к примеру, как однажды испанцы вообще испугались с нами играть. Правда, было это очень много лет назад. Наша сборная разгромила тогда в Лужниках в товарищеском матче поляков со счетом 7:1, а готовились мы к матчу первого розыгрыша Кубка Европы с испанцами. Однако эта игра не состоялась. Генерал Франко не получил гарантии победы от руководства своей сборной, где блистали в ту пору Хенто и его не менее именитые партнеры, и играть с нами запретил. Так, не выходя на поле, мы сделали шаг к европейскому Кубку, который в итоге и завоевали.
К счастью, и у нас, и в Испании канули в Лету те времена, когда военачальники принимали подобные абсурдные решения. Нынче они могут только поболеть за свои команды. Как, например, экс-министр обороны России Павел Грачев, которого я встретил на "Сантьяго Бернабеу" за час до начала матча в ложе для почетных гостей.
- Почему на лацкане вашего пиджака значок "Реала"? - спросил я Грачева, которого видел не только на лыжне, где он достаточно преуспел, но и на футбольном поле в роли центрфорварда таранного типа.
- Все объясняется очень просто - я почетный член мадридского "Королевского клуба".
- И это обязывает вас болеть за "Реал"?
- Ну что вы! Я всей душой буду со "Спартаком". Да иначе и быть не может, если играют мои соотечественники.
- Любопытно, а, окажись вы на месте Романцева, какую стратегию и тактику избрали бы на сегодняшнюю игру?
- Я бы приказал, то есть попросил бы, ни в коем случае не воздвигать оборонительные редуты у своих ворот, а сразу же предпринять отчаянную, ошеломляющую попытку штурма ворот испанцев. Такого противника можно взять только штурмом.
- Но это же "Реал", а не Рейхстаг...
- Вы шутите, а я вполне серьезно: только четко организованное наступление способно принести нам победу. И я верю, что так оно и будет. Мы, как и в Москве, выиграем с перевесом в один мяч. Только со счетом 3:2.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Мадрида

К СОЖАЛЕНИЮ ДЛЯ НАС, "РЕАЛ" ИГРАЛ ЛУЧШЕ

Когда в 20.10 спартаковцы вышли на разминку, а еще через пять минут их примеру последовали мадридцы, стало очевидно: и Романцев, и Хиддинк к хитростям прибегать не стали. Мы увидели на поле всех тех, кого в принципе и ожидали увидеть. В том числе и отдохнувшую пятерку "Реала", пропустившую игру с "Эспаньолом". Впереди у хозяев снова появились Миятович и Савио, а "под ними" расположился Рауль. При любом удобном случае их могли поддержать не только полузащитники Редондо и Зеедорф, но и игроки обороны. И мы действительно уже в ходе первого тайма не раз видели на огневом рубеже Реала" и Роберто Карлоса, и Йерро.
Так что спартаковским защитникам Парфенову, Ананко, Бушманову и Хлестову, конечно же, пришлось нелегко. И потому на выручку им вынуждены были приходить и Баранов, и Титов, и Тихонов, и Цымбаларь. Ну а форварды Ширко и Робсон курсировали в районе центрального круга в ожидании своего часа.
Впрочем, первый удар последовал по воротам Илльгнера. Только мяч до вратаря не долетел - его принял на себя защитник. Контрвыпад последовал незамедлительно: Рауль с линии штрафной проверил готовность Филимонова - наш вратарь оказался начеку. Через считанные секунды Роберто Карлос, воспользовавшись нерасторопностью Баранова, перехватил мяч и на высокой скорости рванулся к нашим воротам - к счастью, все обошлось благополучно. Так же, как и на 8-й минуте, когда Миятович с Раулем разыграли "спартаковскую" стенку, и форвард выстрелил из пределов штрафной. И снова Филимонов выбрал удачную позицию.
Как видите, мадридцы с самого начала решили взять быка за рога. Однако москвичи, отразив угрозы, сами перешли к активным действиям. На 15-й минуте Цымбаларь, завладев мячом на левом фланге почти у лицевой линии, неожиданно для соперников пяткой переадресовал мяч Тихонову. Тот, конечно же, обязан был сделать передачу Робсону, которого оставили без присмотра в считанных метрах от ворот. Но полузащитник "Спартака" предпочел пробить сам - и угодил в боковую сетку.
Пожалуй, это был самый опасный момент у ворот Илльгнера в первом тайме. И очень обидно, что спартаковцы его не использовали.
- Ничего страшного, вся игра еще впереди, - сказал мне по телефону Валерий Карпин, которому я позвонил в Виго из ложи прессы. - Единственное, чего не хватает нашей команде, так это расчетливого последнего паса. Вероятно, спартаковцы никак не могут привыкнуть к скользкому полю. Но и в обороне надо быть повнимательнее. Особенно при стандартных положениях.
Мой собеседник, что называется, как в воду глядел. На 34-й минуте Роберто Карлос от углового флажка своим коронным ударом направил мяч в штрафную, и тот, словно управляемый снаряд, нашел голову Рауля. Бесспорный герой токийского суперкубка и в родных стенах своего шанса не упустил, технично подрезав мяч, который, словно мышь, проскочил в сетку между Филимоновым и Тихоновым.
Этот гол, увы, вовсе не выглядел случайным. За четыре минуты до него Пануччи бил метров с десяти, и Тихонов в который раз за свою карьеру вынес мяч с линии ворот.
Но два раза нам повезти не могло.
Понятно, забитый гол воодушевил мадридцев. И вот уже Савио коварно бил в дальний угол: мяч, чиркнув о штангу, покинул пределы поля.
Как бы то ни было, а "Спартак" попал в цейтнот. Впрочем, в Москве ему тоже пришлось отыгрываться. Подумалось: быть может, во втором тайме красно-белые сумеют повторить свой лужниковский подвиг? И действительно, едва игра возобновилась, как москвичи чуть ли не всей командой пошли в наступление. Мадридцы вынуждены были нарушать правила, и Баранов получил неплохую возможность со штрафного сравнять счет. Однако его удар приняла на себя "стенка".
Эта неудача лишь раззадорила москвичей. И когда Ширко, разыграв накоротке мяч с Цымбаларем, вышел на ударную позицию, показалось, что уже никто не сможет помешать нашему форварду достичь желанной цели. Действительно, никто - кроме Илльгнера, с завидным хладнокровием отразившего мяч.
- Ну и как вам наши? - спросил я Карпина.
- Внешне все выглядит красиво: играют в одно и два касания. Но как только доходят до штрафной, почему-то робеют, теряются. Плюс нет необходимой нацеленности на ворота. Вот и получается, что мячом вроде бы спартаковцы владеют не меньше, а острые ситуации намного чаще возникают у их ворот. Нужно быть осторожными, и, главное, нельзя упускать из виду быстрого, обладающего отменным голевым чутьем Савио.
К сожалению, спартаковцы не могли услышать предостережений своего бывшего одноклубника. И на 66-й минуте для всех стало ясно: то, что удалось в 91-м Карпину и его партнерам, спартаковцам нынешнего созыва, увы, не повторить.
Именно в этот момент мадридцы организовали еще один опасный выпад. Парфенов не сумел помешать Миятовичу сделать передачу в штрафную, и Савио головой вогнал мяч под перекладину. 2:0.
К чести "Спартака", он не выбросил на зеленое поле белое, как форма "Реала", полотенце. Под занавес матча Хлестов, опять-таки головой, после расчетливой подачи Цымбаларя с углового забил гол престижа.
Прозвучал финальный свисток, а с ним растаяла последняя надежда "Спартака" на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Однако не стоит, на мой взгляд, делать из этого трагедию. Да, мы остались третьими, но ведь пропустили вперед сильнейшие команды мира - "Реал", который владеет и Кубком чемпионов, и Межконтинентальным кубком, и обладателя Кубка УЕФА "Интер".
Футбольная жизнь вчерашним матчем на "Сантьяго Бернабеу" для "Спартака" не кончается. Что толку посыпать голову пеплом? Гораздо полезнее сделать правильные выводы из выступления команды в этом турнире - и начинать готовиться к следующему.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Мадрида. Газета "Спорт Экспресс", 10.12.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 22:18
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.