48. Spartak Moskva (RUS) - PFC Litex Lovech (BUL) 6:2

26-08-1998; Moscow; 19:00; Stadion Lokomotiv; Att: 13.000
F.C. SPARTAK MOSCOW (RUS) - P.F.C. LITEX LOVECH (BUL) 6-2 (3-1)
Referee: Ľuboš Micheľ (SVK)
Assistans: Ivan Bartoš, Vladimír Medveď (SVK)
Goals: 1-0 Andrey Tihonov 06; 1-1 Dimcho Belyakov 27; 2-1 Andrey Tihonov 31; 3-1 Egor Titov 35; 4-1 Ilya Tsymbalar 49; 5-1 Luís ROBSON Pereira da Silva 54; 5-2 Alban Bushi 70; 6-2 Luís ROBSON Pereira da Silva 90.
F.C. SPARTAK (coach: Oleg Romantsev):
Aleksandr Filimonov, Sergey Gorlukovich, Ilya Tsymbalar, Evgeny Bushmanov, Dmitry Ananko, Vasily Baranov, Egor Titov, Andrey Tihonov, Dmytro Parfyonov, Aleksandr Shirko (Luís ROBSON Pereira da Silva 53), Nikolay Pisarev (LEANDRO Da Rosa Fernandes SAMARONI 58).
P.F.C. LITEX (coach: Dimitar Dimitrov-Hero):
Vitomir Vutov, Stefan Kolev, Rosen Emilov, Marian Todorov, Stoicho Stoilov (Vasil Kirov 61), Dimcho Belyakov (LUÍS CARLOS da Conceição Motta 83), Nikolai Dimitrov, Dimitar Karadzhaliev, Igor Bogdanović (Alban Bushi 46), Veselin Ignatov, Altin Haxhi.
X-PENALTY: 43 - Andrey Tihonov (F.C. SPARTAK).
Y-CARDS: 11 - Veselin Ignatov, 35 - Veselin Ignatov, 90 - Alban Bushi (P.F.C. LITEX).
R-CARD: 35 - Veselin Ignatov (P.F.C. LITEX).

***

«Спартак» (Москва, Россия) – «Литекс» (Ловеч, Болгария) – 6:2 (3:1).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Второй отборочный раунд. 2-й матч. 26 августа 1998 года. 17:00. CET. Москва, Россия. Стадион "Локомотив". 9000 зрителей (вмещает 24000). 15 градусов.

Судьи: Любош Микел, Иван Бартош, Владимир Медвед (все - Словакия).

Спартак Москва: 1. Александр Филимонов, 2. Сергей Горлукович, 4. Илья Цымбаларь (к), 5. Евгений Бушманов, 6. Дмитрий Ананко, 7. Василий Баранов, 9. Егор Титов, 11. Андрей Тихонов, 18. Дмитрий Парфенов (УКР), 20. Александр Ширко (24. РОБСОН Луис Перейра (БРА), 53), 25. Николай Писарев (19. Леандро САМАРОНИ (БРА), 58).
Запасные: 8. Анатолий Канищев, 14. Максим Бузникин, 15. Мирослав Ромащенко, 16. Алексей Мелешин, 22. Андрей Сметанин (в)
Главный тренер – Олег Романцев.

Литекс Ловеч: 1. Витомир Вутов, 4. Стефан Колев, 6. Россен Эмилов, 7. Марьян Тодоров, 8. Стойчо Стойлов (к) (10, Василь Киров, 61), 11. Димчо Беляков (24. Луис Мотта (БРА), 83), 13. Николай Димитров, 16. Димитар Карадалиев, 18. Игор Богданович (СРБ) (14. Албан Буши (АЛБ), 46), 21. 21. Весселин Игнатов, 22. Алтын Хаджи.
Запасные: 9. Стефан Юруков, 12. Стоян Ставрев (в), 21. Весселин Игнатов.
Главный тренер – Димитар Димитров.

Голы: 1:0 Андрей Тихонов (6), 1:1 Димчо Беляков (27), 2:1 Андрей Тихонов (31), 3:1 Егор Титов (35), 4:1 Илья Цымбаларь (49), 5:1 РОБСОН (54), 5:2 Албан Буши (70), 6:2 РОБСОН (90).

Нереализованный пенальти: Андрей Тихонов, 43 (вратарь).

Предупреждения: нет - Весселин Игнатов (11), Албан Буши (90).

Удаления: нет - Весселин Игнатов (35).

***

ТРИ ДНЯ РОМАНЦЕВ БЫЛ ПСИХОЛОГОМ

Так настроить команду на ответный еврокубковый матч, если в первом она победила - 5:0, а соперник - далеко не "Аякс"? Пожалуй, это главный вопрос, который волновал главного тренера "Спартака" Олега Романцева. Психология - вещь тонкая. Футболисты такие же люди, как все, и человеческие слабости им не чужды.
После неудачной игры с "Крыльями" Романцев был обеспокоен: "В последнее время у нас не все в порядке с психологией. Ближайшие три дня до "Литекса" будем ее "лечить". Понять наставника "Спартака" нетрудно. Крупная победа в Бургасе расслабляюще подействовала на отдельных футболистов, и они, словно уверовав в свою непобедимость, матчи с "Ураланом" и "Крыльями" провели ниже своих возможностей.
Вообще в прошедшем туре российского чемпионата тема настроя на игру звучала из уст едва ли не половины наставников команд. Уралановцы после победы над "Спартаком" переоценили свои возможности и крупно уступили ЦСКА. Виктор Прокопенко тоже признался, что "недокрутил" своих игроков в плане настроя. Леонид Ткаченко посетовал, что еще до начала матча с "Тюменью" многие его футболисты посчитали себя победителями, а Давид Кипиани посетовал, что его игроки в матче с "Динамо" вышли на поле с потухшими глазами.
Про потухшие глаза мы вспомнили не случайно. Когда две недели назад москвичи разгромили "Литекс", символом того матча стал Николай Писарев, чья фотография - с горящими глазами - появилась на первой полосе "СЭ". На следующий день, перечитывая страничку "Спартака" в Интернете, нас потрясло высказывание одного из болельщиков: "Я знаю войну только по книгам и фильмам, но мне кажется, что именно с такими глазами люди бросались под танки".
Не знаем, что говорил Романцев в эти три дня, ушедших на "лечение", но потухших глаз на этот раз на поле не было. И это несмотря на то, что из лагеря болгар до матча поступали сведения скорее расслабляющие, чем повышающие бдительность спартаковцев. Тренер "Литекса" Димитар Димитров смирился с участью проигравшего и даже не привез в Москву трех основных футболистов, которые имеют по одной желтой карточке. Это защитник сборной Болгарии Кишишев и югославские легионеры Загорчич и Симонович.
В отличие от своего болгарского коллеги Романцев выставил в стартовом составе имеющих предупреждения Титова и Писарева. Спартаковский наставник по сравнению с первым матчем сделал всего одну замену, и то вынужденную, - вместо травмированного Хлестова на левом краю обороны расположился Горлукович.

ЕСТЬ ЛИ В "СПАРТАКЕ" УМЕЛЫЙ ПЕНАЛЬТИСТ?

Если в Бургасе чемпион России начал первый тайм предельно осторожно, то на этот раз все было иначе. Теперь, когда соперник был изучен со всех сторон, "Спартак" сразу же взялся за дело. Игроки настроились порадовать своих поклонников красивой игрой и, конечно же, победой. Уже на 7-й минуте Баранов здорово сыграл на опережение и заметил фланговый рывок Титова. Последний тут же переадресовал мяч в центр, где Тихонов мощно пробил в цель. 1:0, и спартаковцы продолжали создавать голевые моменты у ворот Вутова. Писарев проверил болгарского голкипера на прочность, а мяч после удара Ширко с линии ворот вынес защитник Димитров. Словом, "Спартак" сразу поднял болельщикам настроение, которое до игры было невеселым из-за нудного дождика и стремительно падающего рубля.
На 28-й минуте публику немного огорчила ошибка Баранова, который, по сути, вывел форварда "Литекса" Белякова к воротам Филимонова. Болгарин технично распорядился мячом, послав его в "девятку". Правда, уже через четыре минуты белорусский легионер искупил свою вину. Вновь комбинация с участием Баранова и Титова завершилась подачей с правого фланга, а Тихонов мастерски пробил с лета - 2:1. Болгары занервничали, и вскоре словенский арбитр Микел за вторую желтую карточку удалил защитника Игнатова. Не успели спартаковские болельщики этому порадоваться, как в третий раз напомнила о себе связка Баранов - Титов - и последний несильным ударом в ближний угол застал врасплох долговязого Вутова.
Однако один момент в первом тайме по-настоящему мог огорчить Романцева и его команду. На 43-й минуте Ширко заработал право на пенальти. Но в последнее время для спартаковцев забить с игры оказывается проще, чем с 11-метровой отметки. К мячу подошел Тихонов, который и раньше был не очень в ладах с этим разделом футбольной науки, и вновь пробил неудачно - вратарь Вутов отразил мяч. Если в матче с болгарами красно-белые могут позволить себе такой подарок сопернику, то в групповом турнире Лиги чемпионов более искушенные соперники могут наказать за подобную щедрость.
Перерыв, к счастью болельщиков, ни в коей мере не остудил "Спартак". Красно-белые продолжали играть в свое удовольствие. Какой бы качественный футбол ни показывал чемпион России в нашем первенстве, трудно припомнить матч, в которой голевые моменты возникали бы с интервалом в одну-две минуты. Прав был, выходит, Андрей Тихонов, говоривший за день до игры, что шапкозакидательских настроений в команде нет. И все мы должны сказать спасибо спартаковцам за профессионализм - ясно, насколько непросто настроиться на ответный матч после победы 5:0 на выезде. Профессионализм игроков "Спартака" проявился и в том, что они не получили ни одной желтой карточки.

РОБСОН ВЫШЕЛ И СРАЗУ ЗАБИЛ

Удовольствие, которое получали спартаковцы от футбола, ярче всего выразилось в четвертом голе. Цымбаларь совершил самую жестокую экзекуцию над вратарем, которую только можно себе представить: одним ложным движением уложил его на траву, после чего хладнокровно катнул мяч мимо беспомощно распластавшегося на траве Вутова. Но и такой гол не остановил спартаковцев. Жару их атакам добавил Робсон, вышедший на замену вместо Ширко, который никак не может набрать форму после травмы. Бразилец, не появлявшийся на поле с начала второго круга, взялся за дело с таким энтузиазмом, что поразил ворота "Литекса" в тот момент, когда диктор по стадиону только сообщал о его появлении на поле. Вскоре появился и Самарони - впервые в истории "Спартака" на поле одновременно находились два бразильца. Любопытно было наблюдать, как они создали только друг для друга по паре верных моментов. Правда, не реализовали их.
Последние двадцать минут матча испортил обрушившийся на стадион ливень. Но и он не остановил "Спартак". И концовка матча была тоже ознаменована голом - после классического забегания Титова дубль сделал Робсон. Таким образом, "Спартак", забив в двух матчах 11 (!) мячей, не вошел даже, а торжественно вступил в Лигу чемпионов. Та игра и тот настрой, которые продемонстрировали в матче против "Литекса" красно-белые, дают основания с оптимизмом смотреть на предстоящие встречи спартаковцев с грандами европейского футбола.

Газета "Спорт Экспресс", 27.08.1998. Алексей МАТВЕЕВ, Игорь РАБИНЕР из Черкизова