25. Croatia Zagreb (CRO) - Partizan (YUG) 5:0

30-07-1997; Zagreb; 20:00; Stadion Maksimir; Att: 33.000
N.K. CROATIA ZAGREB (CRO) - F.K. PARTIZAN BEOGRAD (YUG) 5-0 (4-0)
Referee: Gilles Veissière (FRA)
Assistans: Lakhdar Benchabane, Jacques Clavet (FRA)
Goals: 1-0 Silvio Marić 13; 2-0 Igor Cvitanović 15; 3-0 Mark Viduka 24; 4-0 Silvio Marić 42; 5-0 Igor Cvitanović 69.
N.K. CROATIA (coach: Marijan Vlak):
Dražen Ladić, Damir Krznar, Silvio Marić (Vladimir Petrović 68), Goran Jurić, Dario Šimić, Danijel Šarić, Robert Prosinečki, Edin Mujčin (Zoran Brlenić 72), Krunoslav Jurčić, Igor Cvitanović, Mark Viduka (Stjepan Tomas 76).
F.K. PARTIZAN (coach: Ljubiša Tumbaković):
Ivica Kralj, Dražen Bolić, Zoltán Szabó, Igor Taševski, Đorđe Svetličić, Mladen Krstajić, Ivan Tomić, Goran Trobok, Goran Obradović (Dragan Isailović 46), Dejan Vukićević (Saša Ilić 46), Dragan Stojisavljević (Dragan Ćirić 66).
X-PENALTY: 31 - Dejan Vukićević (F.K. PARTIZAN).
Y-CARDS: 23 - Mark Viduka, 30 - Dario Šimić, 55 - Krunoslav Jurčić (N.K. CROATIA); 43 - Zoltán Szabó, 47 - Ivan Tomić, 63 - Đorđe Svetličić, 73 - Saša Ilić (F.K. PARTIZAN).

***

НК Кроация (Загреб, Хорватия) - ФК Партизан (Белград, Югославия) - 5:0 (4:0).

Лига Чемпионов. 1-й квалиф. раунд. 2-й матч. 30 июля 1997. Загреб. 20:00. Стадион Максимир. 40000 зрителей (вместимость - 40000).

Судьи: Жиль Вессье, Жак Клаве, Лахдар Беншабан (все - Франция).

НК Кроация (Загреб): 1. Дражен Ладич (к), 3. Дамир Крзнар, 4. Сильвио Марич (18. Владимир Петрович, 67), 5. Горан Юрич, 8. Роберт Просинечки, 9. Марк Видука (Австралия) (20. Степан Томас, 75), 10. Эдин Муйчин (БОСН) (14. Зоран Брленич, 71), 13. Дарио Шимич, 15. Даниель Шарич, 21. Игор Цвитанович, 24. Крунослав Юрчич.
Запасные: 12. Миралем Ибрахимович (в), 2. Даниель Штефуль, 6. Срджан Младинич, 22. Бесник Пренга (АЛБ).
Гл.тренер - Марьян Влак.

ФК Партизан (Белград): 25. Ивица Краль, 2. Дражен Болич, 13. Джордже Цветличич, 4. Иван Томич (к), 5. Золтан Сабо (ВЕН), 6. Игор Ташевски, 7. Деян Вукичевич (22. Саша Илич, 46), 12. Горан Тробок, 20. Младен Крстаич, 16. Горан Обрадович (11. Драган Исайлович, 46), 17. Драган Стоисавльевич (10. Зоран Чирич, 65).
Запасные: 1. Дарко Любанович (в), 24. Предраг Пажин (БОЛ), 9. Милан Стояновски (МАК), 23. Любиша Ранкович.
Гл.тренер - Любиша Тумбакович.

Голы: Марич (13, 42), И. Цвитанович (15, 69), Видука (24).

Предупреждения: Видука, 23, Шимич, 30 - Сабо, 43, Томич, 47, Цветличич, 63, Илич, 73.

***

В послевоенной Югославии матчи между сербами и хорватами приобрели особый подтекст. Хотя и до войны сербохорватские встречи на спортивных аренах всегда отличались исключительной принципиальностью. Вот и сейчас жребий свел старых и непримиримых соперников в предварительном раунде Лиги чемпионов. Зная жестокие нравы местных фанов - их группировка называется Bad Blue Boys, - полиция Загреба приняла повышенные меры безопасности. Впрочем, из Белграда прибыло не так много болельщиков "Партизана", поэтому инцидентов удалось избежать.
По традиции перед началом международного матча 35 тысяч зрителей в едином порыве спели патриотическую песню "Вуковар! Вуковар!", ставшую за годы войны своеобразным гимном хорватов. Игроки "Кроации", зарядившись от своих поклонников колоссальной энергией, сразу же бросились на ворота соперника и решили исход матча уже в первые 45 минут. Сначала Сильвио Марич с близкого расстояния открыл счет, сведя на ноль минимальное преимущество югославов, достигнутое в первом матче. Через две минуты лучший бомбардир хорватов Игор Цвитанович удвоил результат, выиграв воздушную дуэль у защитников "Партизана". Югославы еще не успели оправиться от стартового шока, как третий мяч влетел в ворота Ивицы Краля. Это австралийский легионер "Кроации" Марк Видука с 18 метров отправил мяч точно в цель.
На 37-й минуте у югославов появился реальный шанс как-то переломить ход игры. Французский арбитр Вессье назначил пенальти в ворота хорватов. Но фортуна в этот день была явно на стороне "Кроации". Вратарь хорватской сборной Дражен Ладич дважды отразил удар полузащитника "Партизана" Деяна Вукичевича. После этого югославы окончательно пали духом и под занавес первого тайма пропустили четвертый гол - вновь отличился Марич.
Второй тайм был менее богат на события. На первый план у "Кроации" выдвинулся опытный Роберт Просинечки. Именно он перевел игру в более спокойное русло. Бывший полузащитник "Реала", "Барселоны", "Овьедо" и "Севильи" четко контролировал мяч в центре поля, не позволяя югославским хавбекам развернуться в полную мощь. В итоге форварды "Партизана" остались на голодном пайке, а "Кроации" в одной из контратак удалось забить пятый гол - Цвитанович классно пробил с лета.
После игры Президент Хорватии Франьо Туджман лично поздравил "Кроацию" с успехом. "Это была потрясающая победа! Думаю, с такой командой мы можем обыграть кого угодно в Европе", - сказал хорватский президент.