137. AS Monaco (FRA) - Manchester United (ENG) 0:0

04-03-1998; Monaco; 20:45; Stade Louis II; Att: 18.000
A.S. MONACO F.C. (FRA) - MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) 0-0
Referee: Manuel DÍAZ VEGA (ESP)
Assistans: Joaquín OLMOS GONZÁLEZ, Carlos MARTÍN NIETO (ESP)
A.S. MONACO F.C. (coach: Jean Amadou Tigana):
Fabien Barthez, Willy Sagnol, Franck Dumas, Muhamed Konjić, Philippe Léonard, Sylvain Legwinski, Martin Djetou, Ali Benarbia (Stéphane Carnot 75), John Collins, Victor Ikpeba (Robert Špehar 61), Thierry Henry (Fabien Lefèvre 79).
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville, Ronny Johnsen, Henning Berg, Denis Irwin (Brian McClair 66), David Beckham, Paul Scholes, Nicky Butt, Phil Neville, Teddy Sheringham, Andy Cole.

***

Лидер чемпионата Англии избрал откровенную выездную модель. Вместе с тем и хозяева действовали осторожно, стараясь исключить гол в свои ворота на домашнем стадионе. Ведь не кто иной, как Жан Тигана, заявил перед матчем, что главное - не пропустить. "Наша игра позволяет уверенно чувствовать себя в гостях", - заявил главный тренер "Монако". Ясно, что он рассчитывает на своих быстрых и техничных форвардов, умело действующих в контратаках.
После игры Тигана заметил, что после нулевой ничьей шансы его команды повысились. "Ранее я давал нам 45 процентов, а теперь - 50, - заявил он. - В ответной встрече сопернику придется выйти из укрытия", В то же время тренер посетовал, что его подопечные создали лишь два-три опасных момента.
Да и это с натяжкой. Что вспомнить? Пара ударов со средней дистанции, после которых вратарь класса Шмейхеля пропускать не имеет права, не очень убедительная попытка Анри в первом тайме протолкнуть мяч мимо голкипера "МЮ" после того, как Йонсен неудачно отбросил мяч головой назад. В конце матча испанский арбитр наказал Шмейхеля за затяжку времени свободным ударом в пределах штрафной площади, но отодвинуться на девять метров могучую английскую "стенку" он так и не уговорил, и удар Карно пришелся в нее.
В игре за сборную Франции против команды Норвегии травму получил многообещающий форвард "Монако" Трезеге. Теперь попросил замену Икпеба. Впрочем ни он, ни Анри, наглухо прикрытый Гарри Невиллом, ничего серьезного сделать не могли. Хоть как-то огонь наступления поддерживали своей активностью лишь крайние защитники Саньоль и Леонар. Англичане оборонялись очень четко и - что примечательно - предельно корректно. В матче такого уровня не было вынесено ни одного предупреждения! С другой стороны, гости потревожили Бартеза лишь однажды. После удара Батта головой вратарь "Монако" достал мяч под перекладиной.
Главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон выразил неудовольствие состоянием поля, заметив, что на отвратительном покрытии его игроки, многие из которых имели мелкие травмы, избегали риска. "Спектакль был принесен в жертву", - заметил наставник.
Это был 89-й матч "Монако" в еврокубках. Столько не сыграл ни один французский клуб (до среды равный с "Монако" показатель имел "Бордо").
Интересно, что один из тренеров "Монако" Жан-Люк Эттори наблюдал в Турине за встречей "Ювентуса" и киевского "Динамо". "Я уже видел украинцев в декабре в Ньюкасле. Но возможности посмотреть их игру выдаются столь редко, что ими надо пользоваться", - сказал он.

Газета "Спорт Экспресс", 06.03.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

16 февраля 2018 23:56
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ от 06.03.1998

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.