113. IFK Göteborg (SWE) - Bayern München (GER) 1:3

01-10-1997; Göteborg; 20:45; Stadium Nya Ullevi; Att: 26.503
I.F.K. GÖTEBORG (SWE) - F.C. BAYERN MÜNCHEN e.V. (GER) 1-3 (0-2)
Referee: Mario van der Ende (NED)
Assistans: Eugene H.Theelen, Berend Talens (NED)
Goals: 0-1 Carsten Jancker 02; 0-2 Dietmar Hamann 35; 1-2 Teddy Lučić 85; 1-3 ÉLBER Giovane de Souza 90.
I.F.K. GÖTEBORG (coach: Mats Jingblad):
Thomas Ravelli, Magnus "Ölme" Johansson, Teddy Lučić, Magnus Erlingmark, Mikael Nilsson, Niclas Alexandersson, Stefan Lindqvist, Pär Karlsson, Stefan Pettersson, Robert Andersson (Peter "Erra" Eriksson 57), Emmanuel Tetteh (Mikael Martinsson 85).
F.C. BAYERN e.V. (coach: Giovanni "Trap" Trapattoni):
Oliver Kahn, Markus Babbel, Thomas Helmer, Samuel Kuffour, Thomas Strunz (Thorsten Fink 38), Dietmar Hamann, Christian Nerlinger, Mehmet Scholl (Mario Basler 77), Michael Tarnat, Carsten Jancker, ÉLBER Giovane de Souza.
Y-CARD: 86 - Magnus Erlingmark (I.F.K. GÖTEBORG).

***

В очередной раз довелось убедиться, на каком высоком уровне находится организация матчей Лиги чемпионов за рубежом. Вспоминаю, как три с лишним года назад сначала в Испании, а затем в Турции с интервалом в несколько дней я присутствовал на матчах национального первенства и Лиги чемпионов. Разница в обоих случаях была огромной. Самый престижный европейский клубный турнир живет по своим правилам и своему расписанию, которое неукоснительно соблюдается всеми, кто имеет хоть малейшее отношение к проведению матчей.
На сей раз напрашивались сравнения со встречей Кубка УЕФА "Эребру" - "Ротор", на которой довелось побывать во вторник. Приехав в тот день незадолго до начала матча на стадион, я в поисках клубного офиса заблудился и оказался... в раздевалке гандболистов. Не удивляйтесь: параллельно с официальным международным матчем на сравнительно небольшой территории стадиона клуба "Эребру" проходило множество тренировочных занятий по самым разным видам спорта. Если бы подобное случилось во время встречи Лиги чемпионов, принимающую сторону ждал бы солидный штраф, а стадион был бы дисквалифицирован на определенный срок.
Поразило и состояние поля на "Ню Уллеви". Вроде бы климатические условия в Швеции никак не лучше, чем в России. Но что значит бережный уход - качество газона не уступает лучшим образцам на итальянских или испанских стадионах.
Практически возле любой трибуны можно приобрести билеты на матч. Если их нет - пожалуйте на небольшой пятачок у центрального входа. Там спекулянты, то и дело оглядываясь по сторонам (а вдруг полиция заметит!), предложат вам любые места. И надо сказать, что работа у них идет бойко. А для болельщиков команды гостей заранее выделен специальный сектор. Еще с утра игры над входом в него повесили табличку, на которой по-немецки было написано: "Добро пожаловать, "Бавария".
Отдельно следует сказать об организации работы журналистов. О многом говорит хотя бы тот факт, что пресса находится в одном секторе с ложей VIP. Еще одно сравнение: у нас журналисты вынуждены приходить на стадион задолго до начала матча - иначе можно не успеть решить многочисленные проблемы по организации собственной работы. Здесь пресса собирается за 3040 минут, не раньше. К этому времени в просторном пресс-центре ее уже ждет стартовый протокол. Места для журналистов, разумеется, расположены по самому центру. И в Швеции, как и в других европейских странах, нигде, даже в провинциальных городах, не увидишь, чтобы прессу загоняли с угол, как, например, на московском стадионе "Локомотив"...
Хозяева возлагали на матч с мюнхенцами большие надежды. "Бавария" уже не та, - оптимистично говорил перед игрой Томас Равелли. - В межсезонье команду покинули Клинсманн, Циге. Считаю, соперник нам по зубам". Но прав опытнейший голкипер оказался лишь отчасти. Чемпион Германии сейчас, может быть, действительно не так грозен, как раньше. Да вот только "Гетеборг" нынче значительно слабее самого себя двухлетней давности. С такой игрой, какую продемонстрировали шведы в матче против баварцев, рассчитывать на выход из группы им не приходится.
"Гетеборг" был обескуражен уже в дебюте. Секундная стрелка пошла на второй круг, когда Шолль заработал угловой на правом фланге и сам же его подал. Мяч упал в ноги совершенно одинокому Янкеру. Тот пробил в дальний угол - шведов выручил находившийся там защитник. Но отскочил мяч вновь к бритоголовому форварду, и теперь последовал удар в ближний угол. Там никого из соперников не оказалось.
Вскоре Нерлингер прострелил на Элбера, и бразилец с полуоборота выстрелил чуть выше. И тут же счет мог сравняться. Грубейшая ошибка баварской обороны обернулась тем, что Теттэ оказался в одиночестве перед пустыми воротами. Как он умудрился промазать, сказать трудно.
Впрочем, это был лишь эпизод. Германский клуб смотрелся значительно интереснее и превосходил соперников практически во всех компонентах игры. Здорово выглядел Элбер, который не гнушался черновой работы, постоянно отходил назад, действовал в подыгрыше. Запомнился момент, когда бразилец, выполнив сложнейший технический прием, отправил в прорыв Янкера. Однако тот не заметил мчавшегося параллельным курсом партнера, взял игру на себя и упустил момент. Две последующие атаки мюнхенцев не достигли логического завершения только потому, что на пути мяча непреодолимой стеной вставал Равелли. Вратарь сорвал аплодисменты трибуны, когда четко рассчитал свой выход из ворот и перехватил опаснейший длинный перевод Шолля.
У "Гетеборга" тем временем не получалось абсолютно ничего. Комбинационная игра отсутствовала напрочь, а попытка перейти на дальние удары успеха не принесла. Временами даже казалось, что это "Бавария" уступает в счете и ей надо отыгрываться - настолько больше гости прикладывали рвения на пути к чужим воротам. Словом, второй гол в шведские ворота назревал. И, наконец, Янкер мягко набросил мяч точно на ногу Хаманну: полузащитник, не дав мячу опуститься на землю, вогнал его в сетку. Через три минуты получил травму Штрунц, и Трапаттони поменял его на Финка.
Шведы немного активизировались. Однажды мяч даже попал в штангу ворот "Баварии", но мгновением раньше голландский арбитр ван дер Энде совершенно справедливо зафиксировал нападение на Оливера Кана. Выпадал из игры "Гетеборга" темнокожий Теттэ, выдавший массу неточных передач.
С самого начала второго тайма баварцам удалось окончательно сбить темп. Оберегая свое преимущество, гости шли вперед неохотно, и разве что удар с левой ноги Нерлингера мог сулить Равелли неприятности. В какой-то момент создалось впечатление, что счет больше не изменится - настолько медленно действовали обе команды. И тут вдруг взыграло самолюбие у игроков "Гетеборга". Первый шанс получил Эрлингмарк. Партнеры быстро доставили ему мяч после того, как Янкер ошибся в середине поля. Удар с десяти метров пришелся, однако, в рекламный щит, причем звон от этого соприкосновения хорошо был слышен на трибунах.
Затем в центре внимания вновь оказался Янкер - когда забил гол после свистка, за что почему-то не был наказан желтой карточкой. В поте лица приходилось работать Кану - особенно тяжело ему пришлось после удара Александерссона.
До конца матча оставалось минут пять, когда "Бавария" вновь перевела игру в нужное ей русло. Мюнхенцы опять почти все время находились с мячом, передавая его от игрока к игроку, презирая негативную реакцию трибун. Но на 86-й минуте смело пошел вперед Лукич. Прорвавшись сквозь заслон из нескольких защитников, он получил пас от партнера и отправил мяч точно в угол. Уже в следующей атаке счет едва не сравнялся - Куффур с трудом сумел переиграть Эрикссона на "втором этаже".
Но увлекшись атаками, "Гетеборг" напрочь забыл об обороне. С первой попытки Элбер не смог наказать Равелли, но затем, когда три мюнхенца вышли на двух шведов, нападающий своего шанса не упустил и четко пробил головой в противоход голкиперу. Притихшие было германские болельщики снова затянули свою любимую песню. Повод для радости у них был достойный - после этой победы "Бавария" стала единоличным лидером в своей группе.

Газета "Спорт Экспресс", 02.10.1997. Максим КВЯТКОВСКИЙ из Гетеборга

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

16 февраля 2018 01:12
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ от 03.10.1997

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.