65. Borussia Dortmund (GER) - Sparta Praha (CZE) 4:1

01-10-1997; Dortmund; 20:45; Westfalenstadion; Att: 42.000
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (GER) - A.C. SPARTA PRAHA (ČZE) 4-1 (1-0)
Referee: VÍTOR Manuel de Melo PEREIRA (POR)
Assistans: CARLOS Manuel Ferreira de MATOS, PAULO Jorge JANUÁRIO Leite Ribeiro (POR)
Goals: 1-0 Heiko Herrlich 20; 2-0 Stéphane Chapuisat 59; 3-0 Jörg Heinrich 69; 4-0 Stéphane Chapuisat 75; 4-1 Horst Siegl 76.
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Nevio Scala):
Stefan Klos, Stefan Reuter, Matthias Sammer, Wolfgang Feiersinger (Michael Zork 76), Jürgen Kohler, Knut Reinhardt, PAULO Manuel Carvalho de SOUSA (Paul Lambert 81), Andreas Möller, Jörg Heinrich, Heiko Herrlich (Vladimir But 85), Stéphane Chapuisat.
A.C. SPARTA (coach: Jozef Chovanec):
Tomáš Poštulka, Tomáš Řepka, Zdeněk Svoboda, Jiří Novotný, Michal Horňák (Josef Obajdin 30), Martin Hašek (Petr Gabriel 54), Václav Němeček, Ivan Hašek, Martin Čížek, Vratislav Lokvenc (Szilard Németh 70), Horst Siegl.
Y-CARDS: 17 - Heiko Herrlich (B.V. BORUSSIA-1909 e.V.); 56 - Josef Obajdin (A.C. SPARTA).

***

После неудачи в последнем туре чемпионата Германии - 2:3 в домашнем матче против "Мюнхена 1860" - "Боруссия" оказалась на непривычном для себя 12-м месте. Негодованию болельщиков нет предела. Заммер вынужден был даже публично перед ними извиниться за невыразительную игру команды. Все чаще раздаются критические голоса в адрес тренера Невио Скалы и призывы вернуть к руководству командой Оттмара Хитцфельда. Многие считают, что лишь успешное выступление "Боруссии" в Лиге может спасти итальянца от отставки.
Впрочем, сам Хитцфельд, работающий сейчас спортивным директором клуба, нынешнего тренера поддерживает: "Я уверен в Скале. Но ему, естественно, нужно время, чтобы натянуть вожжи". А Скала пытается обсуждать сложившуюся ситуацию не только в официальной обстановке: одно из последних собраний команды состоялось в итальянском ресторане на дне рождения Пауло Соузы.
Ну а болельщики вновь подтвердили свою беззаветную любовь к "Боруссии". Проводив игроков после матча с "Мюнхеном" оглушительным свистом, они устроили своим кумирам на сей раз перед выходом на поле бурную овацию. И футболисты дортмундского клуба прекрасной игрой щедро вознаградили верных поклонников.
...Чехам противостояла прежняя "Боруссия" - та, что выиграла Лигу чемпионов, дважды побеждала в первенстве страны. Она имела подавляющее преимущество. Особенно опасными для гостей были навесы и прострелы с флангов, после которых почти каждую дуэль на "втором этаже" выигрывал "король воздуха" Хайко Херрлих. Уже после двух первых передач с края Стефана Шапюиза он был очень близок к успеху. Ну а после третьего паса, на сей раз в исполнении Соузы, нападающий не промахнулся. Через несколько минут, использовав прострел Хайнриха, Херрлих вновь послал мяч в сетку, но судья не засчитал взятия ворот, фиксируя офсайд. Чуть позже Херрлих после выверенного паса Меллера за спину защитников снова забивает гол, но арбитр вновь показывает, что форвард бил из положения "вне игры". Но, если в первом случае офсайд не вызывал сомнения, то во втором, особенно после просмотра видеозаписи, было видно, что судья ошибся.
Во втором тайме картина не изменилась. Вновь острейшие атаки "Боруссии", вновь прострелы с флангов, один из которых использует в стиле Херрлиха его партнер Хайнрих, выигравший воздушную дуэль у защитников. А Шапюиза оба своих гола забил левой ногой. В первом случае швейцарец получил мяч на линии штрафной, спокойно, без помех со стороны соперников развернулся и прицельно ударил в правый от вратаря угол. Второй мяч Шапюиза провел, после .прекрасной передачи Меллера, который зряче вывел партнера в прорыв по левому флангу. Постулка, пытаясь спасти положение, отчаянно бросился Шапюизе в ноги, но нападающий "Боруссии" спокойно перебросил мяч через вратаря.
"Спарта" же гол престижа забила в ситуации, когда защитники "Боруссии" остановились, посчитав, что Зигль находится в положении "вне игры". Пожалуй, это был единственный по-настоящему опасный момент у ворот хозяев за всю игру. Ну а "Боруссия" могла отличиться еще не раз, и будь ее игроки чуть поудачливей, победа была бы куда более крупной.
После финального свистка звезды "Боруссии" с удовольствием давали интервью.
Юрген КОЛЕР: "Все 11 игроков выполнили задания, поставленные перед ними".
Андреас МЕЛЛЕР: "Чувствую, что после травмы постепенно набираю форму".
Хайко ХЕРРЛИХ: "Игра с "Мюнхеном 1860" была для нас холодным душем. Дождик, который сегодня иногда моросил, стал для меня и моих товарищей теплой ванной".
Невио СКАЛА,тренер "Боруссии":"Попытаемся продолжить играть в том же стиле и в бундеслиге. Уверен, что наши лучшие матчи еще впереди".

Газета "Спорт Экспресс", 02.10.1997

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

16 февраля 2018 01:09
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ от 03.10.1997

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.