69. Juventus (ITA) - Rosenborg BK (NOR) 2:0

19-03-1997; Torino; 20:30; Stadio Delle Alpi; Att: 35.371
JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) - ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) 2-0 (1-0)
Referee: VÍTOR Manuel MELO PEREIRA (POR)
Assistans: CARLOS Manuel Ferreira de MATOS, LUÍS Manuel Simões dos SANTOS (POR)
Goals: 1-0 Zinédine Zidane 29; 2-0 Nicola Amoruso 89 (pen).
JUVENTUS F.C. (coach: Marcello Lippi):
Angelo Peruzzi, Ciro Ferrara, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, Sergio Porrini, Mark Iuliano, Angelo Di Livio (Attilio Lombardo 76), Didier Deschamps, Vladimir Jugović, Zinédine Zidane (Alessio Tacchinardi 83), Christian Vieri (Alen Bokšić 44), Nicola Amoruso.
ROSENBORG B.K. (coach: Nils Arne Eggen):
Jørn Jamtfall, Erik Hoftun, Ståle Stensaas, Roar Strand (Harald Martin Brattbakk 59), Bent Skammelsrud, Jahn Ivar "Mini" Jakobsen (Karl Oskar Fjørtoft 66), Vegard Heggem, Jon Olav Hjelde, Trond Egil Soltvedt, André Bergdølmo, Sigurd Rushfeldt.
Y-CARDS: 61 - Ståle Stensaas, 88 - Ståle Stensaas (ROSENBORG B.K.).
R-CARD: 88 - Ståle Stensaas (ROSENBORG B.K.).


***

Норвежцы готовились к матчу в Турине тщательно - как и перед декабрьской встречей с "Миланом", они неделю провели во Франции, на Лазурном берегу. Однако наверняка тренер "Русенборга" Нильс-Арне Эгген осознавал, что на этот раз шансов у его команды немного - "Ювентус" в последнем туре чемпионата Италии в отличном стиле разгромил "Рому" - 3:0 и вообще в течение всего сезона не подавал каких-то признаков спада. К тому же "Русенборг" - команда исключительно своего поля. Трудно в это поверить, но победа над "Миланом" стала для тронхеймского клуба всего второй в почти двадцати последних выездных встречах в рамках еврокубков. Поэтому скандинавы стремились скорее не к выходу в полуфинал (на что у них после ничьей двухнедельной давности оставались определенные шансы), а к тому, чтобы достойно завершить выступления в турнире. Трудно сказать, остались ли футболисты "Русенборга" довольны своей игрой в Турине - с одной стороны, они не позволили хозяевам безраздельно хозяйничать на поле, пропустив в каждом из таймов по одному "необязательному" голу, но в то же время сами практически не угрожали воротам Перуцци. "Ювентус" уверенно контролировал ситуацию на поле, и игра вполне могла закончиться и нулевой ничьей, что в принципе удовлетворило бы обе стороны. Однако грубая ошибка Йорна Ямтфаля позволила итальянцам еще до перерыва окончательно успокоиться - прерывая атаку "Юве", вратарь выбил мяч в поле и ухитрился попасть прямо в Зидана. Французский легионер проявил завидную смекалку: он просто, по-хоккейному, подставил ногу, и мяч медленно закатился в незащищенные ворота. В целом же Ямтфаль не заслуживал такой участи - он играл очень солидно и не позволил хозяевам, и прежде всего появившемуся в конце первого тайма Алену Бокшичу, использовать несколько выходов к воротам. Туринцы не задавались целью беспрерывно штурмовать ворота "Русенборга", и игра лениво катилась к своему завершению, когда вышедший на замену и достаточно активно проведший на поле свой отрезок времени Аттилио Ломбардо был сбит в штрафной Столе Стенсосом. Защитнику норвежцев была показана вторая желтая карточка, превратившаяся в красную, а Никола Аморузо четко исполнил пенальти, что, впрочем, не изменило впечатления об этом в целом невыразительном матче.

Нильс-Арне ЭГГЕН,главный тренер "Русенборга".

- Я ждал от своей команды большего. До перерыва мы действовали слабо. Во втором тайме - получше, но недостаточно хорошо для того, чтобы реально рассчитывать на благоприятный для себя исход.

Марчело ЛИППИ, г лавный тренер "Ювентуса":

- В Тронхейме норвежцы выглядели лучше, чем в Турине. В первом матче у нас было гораздо больше проблем, хотя и сегодня сложно было преодолеть насыщенную игроками соперников середину поля.
Итак, нынешний владелец Кубка чемпионов, как и предполагалось, без серьезных затруднений пробился в четвертьфинал, но при этом выступление в Лиге "Русенборга" заслуживает самых высоких оценок - при наличии многочисленных трудностей как объективного, так и субъективного характера команда сумела придать турниру дополнительную интригу, что всегда вдохновляет болельщиков-романтиков.

Газета "Спорт Экспресс", 21.03.1997

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

11 февраля 2018 11:36
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 21.03.1997

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.