70. AJ Auxerre (FRA) - Borussia Dortmund (GER) 0:1

19-03-1997; Auxerroise; 20:30; Stade de l'Abbé-Deschamps; Att: 21.500
A.J. AUXERROISE (FRA) - B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (GER) 0-1 (0-0)
Referee: Günter Benkö (AUT)
Assistans: Manfred Zeiszer, Johann Hechtl (AUT)
Goal: 0-1 Lars Ricken 60.
A.J. AUXERROISE (coach: Guy Roux):
Lionel Charbonnier, Taribo West (Nedijeljko "Ned" Zelić 85), Franck Silvestre, Frédéric Danjou, Alain Goma, Philippe Violeau, Moussa Saïb, Sabri Lamouchi, Antoine Sibierski (Fabrice Lepaul 80), Lilian Laslandes, Bernard Diomède.
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Ottmar Hittzfeld):
Stefan Klos, Matthias Sammer, Jörg Heinrich, Jürgen Kohler, Martin Kree, Lars Ricken (Wolfgang Feiersinger 80), Andreas Möller, PAULO Manuel Carvalho de SOUSA (Heiko Herrlich 87), Paul Lambert, Karlheinz Riedle, Stéphane Chapuisat (Michael Zork 80).
Y-CARDS: 37 - Franck Silvestre, 58 - Philippe Violeau (A.J. AUXERROISE); 23 - Martin Kree, 48 - PAULO Manuel Carvalho de SOUSA, 71 - Matthias Sammer (B.V. BORUSSIA-1909 e.V.).

***

История четырехгодичной давности не повторилась. В своем пятидесятом матче в еврокубках "Осер" не смог ликвидировать дома дефицит в два гола, как он это сделал в сезоне-92/93. когда судьба свела его с дортмундцами в полуфинале Кубка УЕФА. Если в первом матче в защите "Боруссии" были заметны "дыры", то теперь с возвращением в строй Юргена Колера и особенно Маттиаса Заммера задняя линия германского клуба выглядела монолитно. Она действовала организованно и выдержала напор французов, которые в основном рассчитывали прорвать оборону гостей за счет навесов и борьбы на "втором этаже".
"Осер" любит играть "на столба", роль которого сейчас исполняет Лилиан Ласланд. Однако в отчетной встрече Лиги этот высокорослый форвард был прикрыт. Приверженный в играх на своем поле схеме с тремя нападающими, чемпион Франции в отсутствие травмированного Стива Марле отрядил в атаку полузащитника Антуана Сибьерски, но тот ничем себя не проявил. Из всей тройки форвардов по-настоящему беспокоил соперников только маленький Бернар Диомед.
В условиях насыщенной обороны гостей ничего конструктивного не смогли создать полузащитники "Осера" Сабри Лямуши и Мусса Саиб. И это несмотря на то, что посмотреть на последнего приехал из Лондона главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. К тому же французы, очевидно, опасались контратак и вели наступление весьма осторожно, с оглядкой на тылы. Так что опасность у ворот немцев возникала в основном в результате верховых подач из стандартных положений в штрафную, куда прибегали французские защитники.
Можно вспомнить, как Ален Гома после углового подставил ногу и направил мяч рядом с правой штангой. Также впритирку со штангой пришелся удар головой капитана "Осера" Франка Сильвестра. Однако назвать эти эпизоды явными голевыми возможностями нельзя. В то же время "Боруссия" создала один крайне острый момент. Стефан Шапюиза сделал подачу на дальнюю штангу, где, несмотря на противоборство со стороны Тарибо Уэста, ее принял Карл-Хайнц Ридле. Удар нападающего головой пришелся в землю, а затем в стойку.
После перерыва "Осер" и вовсе не сумел создать у ворот "Боруссии" существенных угроз. Лишь Сабри Лямуши вынудил вратаря гостей Штефана Клоса совершить бросок на 74-й минуте. Но к тому времени немцы уже были в счете впереди. Это Йорг Хайнрих прорвался по левому флангу и сделал передачу в центр к линии штрафной на Ридле. Тот откинул мяч назад под удар Ларсу Риккену. Удар с 20 метров - и мяч, задев Филиппа Виоло. обманул голкипера "Осера", к радости 1300 германских болельщиков, совершивших поездку в Бургундию, а также тех любителей футбола, которые наблюдали игру на гигантском экране, установленном в Дортмунде на "Вестфаленштадионе".
Навал хозяев поля в заключительные минуты им ничего не дал. В этом сезоне "Осер" потерпел на своем поле шестое поражение, из которых четыре - в чемпионате Франции. Так что не сбылась мечта Эрика Кантона, который хотел, чтобы его нынешний клуб - "Манчестер Юнайтед" - встретился в следующем круге Лиги чемпионов с "Осером", командой, в которой он начинал свою футбольную карьеру.
Единственной ложкой дегтя стала для немцев желтая карточка, показанная в конце игры Заммеру. Пожалуй, арбитр переборщил - грубости в действиях обладателя "Золотого мяча" прошлого года не было. Защитнику дортмундцев придется пропустить первый полуфинальный матч с "МЮ", а каково его значение для команды, показала встреча во Франции.
Ги РУ,главный тренер "Осера":
- Надо признать, что по сумме двух матчей "Боруссия" нас превзошла. Это более зрелая команда, располагающая более качественным подбором игроков. Мы пытались компенсировать свое отставание энергичной игрой, но тщетно. Слишком велика разница между лидером чемпионата Германии и клубом, находящимся на седьмом месте во Франции.
Оттмар ХИТЦФЕЛЬД,главный тренер "Боруссии".
- После неудачи в Штутгарте мы в первую очередь позаботились о том, чтобы не пропустить гол. Но, поскольку в первом тайме "Осер" нас слишком прижал к воротам, я в перерыве попросил игроков сыграть посмелее. Мы ставили перед собой цель - достичь полуфинала Лиги чемпионов. Эта задача выполнена. Более того, не выглядит утопией и попадание в финал.

Газета "Спорт Экспресс", 21.03.1997

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

11 февраля 2018 11:37
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 21.03.1997

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.