63. AC Milan (ITA) - Rosenborg BK (NOR) 1:2

04-12-1996; Milan; 20:30; Stadio Comunale di San Siro; Att: 28.695
A.C. MILAN (ITA) - ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) 1-2 (1-1)
Referee: Georgios Bikas (GRE)
Assistans: Nikolaos Kakoulidis, Konstantinos Lappas (GRE)
Goals: 0-1 Harald Martin Brattbakk 29; 1-1 Christophe Dugarry 45; 1-2 Vegard Heggem 72.
A.C. MILAN (coach: Giorgio Morini):
Sebastiano Rossi, Michael Reiziger (Tomas Locatelli 65), Alessandro Costacurta, Franco Baresi, Paolo Maldini, Demetrio Albertini, Zvonimir Boban, Massimo Ambrosini (Christian Panucci 46), Dejan Savićević, Roberto Baggio (Marco Simone 46), Christophe Dugarry.
ROSENBORG B.K. (coach: Nils Arne Eggen):
Jørn Jamtfall, Bjørn Tore Kvarme, Jon Olav Hjelde, Erik Hoftun, Ståle Stensaas, Roar Strand (Jahn Ivar "Mini" Jakobsen 89), Bent Skammelsrud, Trond Egil Soltvedt, Vegard Heggem, Steffen Iversen, Harald Martin Brattbakk.
Y-CARDS: 45 - Christophe Dugarry, 57 - Franco Baresi (A.C. MILAN); 31 - Trond Egil Soltvedt, 57 - Steffen Iversen (ROSENBORG B.K.).


***

Произошла самая крупная сенсация за 5 лет существования Лиги. Рухнул могущественный "Милан". Многомиллионные затраты на покупку все новых и новых звезд со всего мира, неутолимые амбиции президента Берлускони, намерения заполучить в конце сезона "очередной" Кубок, оптимистические заявления вернувшегося в команду Сакки - все завершилось крахом. Скромный клуб из небольшого рыболовецкого порта на самом севере Европы поставил под сомнение тезис, который упорно навязывается в последние годы: "Играть в Лиге должны не сильнейшие, а богатейшие". Перед полупрофессиональным "Русенборгом" стояла, казалось бы, заведомо неразрешимая задача: для выхода из группы нужно было победить самый дорогой клуб мира "Милан" на его поле. Против суперзвезд - миллионеров из суперклуба Берлускони - на поле "Сан-Сиро" вышли обычные игроки. И только у самых талантливых есть шанс стать полностью профессионалами. Как, например, у 20-летнего Стеффена Иверсена, для которого этот матч должен был стать последним перед переездом в Лондон, куда его пригласил "Тоттенхэм".
Сказать, что итальянцы недооценили "Русенборг", наверное, было бы преувеличением, но то, что "Милан", легко победивший ранее в Тронхейме - 4:1, ожидал без особого труда решить проблемы и на этот раз, не вызывает сомнений. Хозяева долго входили в игру, позволив тем самым норвежцам почувствовать себя в огромной чаше "Сан-Сиро" достаточно уверенно. Баджо первым попытался создать остроту у ворот Ямтфалла, когда, прорвавшись по флангу, неточно перебросил мяч через вратаря. Итальянцы попробовали несколько раз ударить издали, но норвежский голкипер действовал исключительно надежно - в отличие от своего визави Росси, форма которого в последнее время вызывает всеобщие нарекания. Когда Браттбакк низом нанес по его воротам первый, причем несильный удар, вратарь среагировал неуверенно. Норвежцы, которым обязательно нужно было забивать, осмелели, и игра пошла на встречных курсах. На 29-й минуте для "Милана" прозвенел первый звонок: Харальд Браттбакк при помощи рикошетов продрался с мячом к воротам и хладнокровно пробил в нижний угол.
Обескураженные итальянцы могли пропустить еще, но Иверсен с хорошей позиции с лета ударил прямо во вратаря. К концу тайма "Милан" немного пришел в себя и отыгрался уже на последних секундах: Баджо, находясь спиной к воротам, откатил мяч Бобану, Ямтфалл парировал удар, но выбравший в скоплении игроков удачную позицию Дюгарри своим ударом с близкого расстояния едва не порвал сетку.
Ничейный счет устраивал "Милан", но разочарованный игрой команды Сакки в раздевалке устроил своим старым и новым подопечным разнос и убрал Баджо и Амброзини, выпустив сделавшего в Норвегии хет-трик Симоне. Однако так получилось, что момент, созданный в самом дебюте второго тайма вышедшим на замену форвардом, оказался единственной реальной возможностью итальянцев после перерыва. Симоне неожиданно пробил издали, и мяч, чиркнув о штангу, покинул поле. Норвежцы же продолжали спокойно и методично удерживать у себя мяч и обострять игру за счет неожиданных передач вперед, при этом полностью не раскрываясь. Эта истинно скандинавская невозмутимость начала выводить итальянцев из себя: даже опытнейший Барези, всегда служивший среди своих соотечественников образцом джентльмена, повел себя вызывающе, когда после чисто игрового эпизода толкнул в лицо Иверсена. Игроки Милана" стали суетиться, а "Русенборг" не изменил своему плану - использовать любую секундную расслабленность соперников. Расчет тренера Нильса-Арне Эггена оказался гроссмейстерским. На 69-й минуте Браттбакк в контратаке выполнил с фланга длинный навес в сторону штрафной "Милана". Асы обороны - Барези, Мальдини, Росси - все как один бросились на этот верховой мяч, но знаменитых итальянцев оставил не у дел Вегард Хеггем. Малоизвестный за пределами своей страны полузащитник головой перебросил мяч над совершившим очередной грубый просчет вратарем, который вместо того, чтобы добраться до мяча, рухнул на своих также опоздавших партнеров.
Когда Хеггем, а до него Браттбакк забивали свои мячи, они не смогли выжать из себя даже улыбки, словно приберегая все эмоции на тот момент, когда после двадцатиминутного довольно бездарного навала осознавших свою обреченность итальянцев раздался финальный свисток, принесший "Русенборгу" историческую победу.
По словам счастливого Эггена, этот матч стал самой яркой страницей в истории норвежского клубного футбола: Я горд за своих ребят, сыгравших матч своей жизни. Надеюсь, что теперь к нашему внутреннему чемпионату будет в Европе больший интерес, чем прежде".
Стремительный прогресс в классе норвежских клубов впечатляет, тем более если вспомнить о недавнем триумфе в Кубке кубков бергенского "Бранна", также пробившегося в четвертьфинал.

Газета "Спорт Экспресс", 06.12.1996

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

10 февраля 2018 15:51
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 06.12.1996

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.